Турнирное положение обязывало соперников выкладываться до предела. “Зенит” очень стремился к победе, так как не выигрывал у “Локомотива” с осени 1997 года, но ему не удалось добиться даже ничьей.
Накануне игры питерский “лазарет” пополнил атакующий полузащитник Сергей Осипов, получивший травму на тренировке. Не слишком длинной скамейкой располагал и главный тренер “Локомотива” Юрий Семин. Ему, как и его петербургскому коллеге Юрию Морозову, пришлось варьировать состав.
Матч “Зенит” — “Локомотив” на заполненном до отказа стадионе “Петровский” судил Геннадий Куличенков из Тулы. Футболисты “Зенита” поначалу взяли на вооружение агрессивный стиль, стараясь забить быстрый гол. Уже на первой минуте питерцы подали угловой, а в течение первой четверти первого тайма еще три. Шустрые молодые защитники “Зенита” поначалу вроде бы разобрались с атакующим звеном “Локомотива” во главе с Зазой Джанашия. Им помогал полузащитник Александр Спивак, который, охраняя левый фланг, пытался участвовать в атаках.
В нападении “Зенита” к лучшему форварду клуба Геннадию Поповичу, который, кстати, сравнял счет во встрече первого круга этих команд в Москве, присоединился 22-летний белорусский легионер Дмитрий Огородник, в последнее время забивавший голы в дубле.
На 22-й минуте Алексей Игонин, который в отсутствие многих других игроков зарекомендовал себя лидером “Зенита”, выдал Огороднику длинный пас. Последовал сильный удар, несколько смутивший Нигматуллина…
Все попытки хозяев поля устроить свои дела в атаке были сведены на нет досадной ошибкой на 31-й минуте. Лоськов, который давно обижал вратарей “Зенита”, выдал пас Джанашия, и тот по крутой траектории послал мяч мимо выбежавшего из ворот вратаря питерской команды Романа Березовского.
Сразу после перерыва вместо державшего середину поля “Зенита” Андрея Кобелева, который еще не поправился после болезни, вышел Александр Куртиян. Одной из задач обороны “Зенита” было, несомненно, упредить дальнейшие действия лидера атак “Локомотива”, который за минуту до перерыва без особого сопротивления со стороны быстроногих питерских защитников мощно пробил в перекладину ворот метров с 17.
Что-то в атаках “Зенита” начало получаться. Проход Александра Спивака по левому краю завершился дебютным голом Дмитрия Огородника в основном составе питерской команды — 1:1. Затем хозяева поля создали несколько опасных моментов у ворот гостей. А потом сразу же после того, как не слишком удачно сыгравший Саркис Овсепян был заменен на молодого Андрея Аршавина, вышедший на замену Владимир Маминов использовал удачный момент, послав мяч в ворота “Зенита”.
Для того чтобы сравнять счет, “Зениту” нужна была лучшая, более осмысленная организация игры в атаке. Пытался филигранно обрабатывать мяч Александр Куртиян, стремились забить гол и Геннадий Попович, и Алексей Игонин, но попасть в “рамку” железнодорожников им так и не удалось. Последние минуты встречи ворота “Локомотива” защищал Заур Хапов: Нигматуллин получил небольшое повреждение в столкновении с одним из игроков питерской команды.
“ЗЕНИТ” (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) — “ЛОКОМОТИВ” (МОСКВА) — 1:2 (0:1)
Голы:
Джанашия (Лоськов), 31 — 0:1, Огородник (Спивак), 51 — 1:1, Маминов (Харлачев), 64 — 1:2.
“Зенит”: Березовский — 5,5, Цветков — 5,5, Катульский — 5,5, Недорезов — 5,5, Овсепян — 5,5 (Аршавин, 63 — б/о), Игонин — 6,0, Спивак — 6,0, Угаров — 5,0, Кобелев (к) — 5,5 (Куртиян, 46 — 5,5), Огородник — 5,5, Попович — 5,5.
Запасные: Бородин, Кондрашов, Вернидуб, Деменко.
“Локомотив”: Нигматуллин — 6,0 (Хапов, 87 — б/о), Нижегородов — 6,0, Дроздов — 6,0, Евсеев — 5,5, Пашинин — 6,0, Чугайнов (к) — 6,0, Сенников — 5,5, Девичевич — 5,0 (Маминов, 57 — 6,0), Джанашия — 6,5, Лоськов — 6,0 (Лаврик, 77 — б/о), Харлачев — 6,0.
Запасные: Черевченко, Булыкин, Терехин.
Наказания: Джанашия, 15 — игра рукой, Лоськов, 33 — грубая игра, Харлачев, 74 — недисциплинированное поведение — предупреждение.
Судьи:
Г.Куличенков (Тула), В.Степанищев (Воронеж), В.Бращин (Рязань).
Инспектор: А.Савкин (Балашиха).
1 октября. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 23 000 зрителей. Цена билетов 30—70 рублей. Ясно. +18 градусов. Время игры: 95.30 (1-й тайм: 46.05, 2-й тайм: 49.25).
Удары по воротам: 10-8, из них в створ ворот: 2-5, из штрафной: 5-6, из-за штрафной: 5-2, штанги: 0-0, перекладины: 0-1, угловые: 10-2, офсайды: 5-4, фолы: 27-22.