“Спартак” разгромил на выезде “Черноморец” и тем самым еще на шаг приблизился к завоеванию очередного чемпионского титула. Москвичам не помешал победить даже тот факт, что, начиная с 32-й минуты встречи, они играли вдесятером — за удар соперника по лицу был удален Робсон. Победу москвичам принес их новоявленный капитан Титов, забивший два мяча.

Спартаковцам очень нужна была победа в этой встрече. И прежде всего для того, чтобы побыстрее “разделаться” с внутренним чемпионатом: досрочно оформить очередное чемпионское звание и сосредоточить все свои силы на матчах Лиги чемпионов. Не меньше нужны были очки и новороссийцам.
Кадровые вопросы перед этой игрой стояли у “Черноморца” очень остро. Серьезные травмы на финише чемпионата получили Снытко и Пушкуца, по-прежнему “на бюллетене” Попов, отбывает дисквалификацию капитан Призетко, не в лучшей форме находятся нападающие Коваленко и Бурдин. Словом, из того “звездного” состава, который громил столичные клубы и в Москве, и дома, осталась чуть ли не половина.
Выбор у главного тренера новороссийской команды Анатолия Байдачного, отмечавшего в этот день свое 49-летие, был невелик. Среднюю линию, прежде самую сильную и стабильную в команде, пришлось почти полностью перекраивать. На игроков обороны легли дополнительные нагрузка и ответственность. В этих условиях появился прекрасный шанс проявить себя тем, кто раньше сидел в основном на скамейке запасных или изредка играл за дубль. Доказать, что они не балласт в “трюмах” “Черноморца”, а полноценные и полноправные члены его экипажа.
Уже на второй минуте Робсон с угла штрафной площади пробил в верхний угол, но Усминский сумел перевести мяч на угловой. Постепенно начало вырисовываться преимущество футболистов “Спартака”. Они легко проходили середину поля, чувствовали себя полными хозяевами у ворот “Черноморца”. Как результат — довольно быстрый гол Робсона. Какосьян запутался в собственных ногах, мяч у него отобрали, передача на Маркао, тот мягко сбрасывает мяч своему соотечественнику, и Усминский бессилен.
На 28-й минуте Свистунов решился на удар издалека. Филимонов сыграл как-то неуклюже, но все же отбил. Но на этом неприятности для “Спартака” не закончились. После подачи углового мяч попадает к Иовичу, он в одно касание переадресовывает его Машкарину, и тот с шести метров вколачивает его в ворота. А спустя три минуты подрастерявшийся было “Черноморец” получает солидную фору. Арбитр матча Безубяк удаляет с поля Робсона за то, что он очень невежливо обошелся с Морозовым, ни за что, ни про что ударив того по лицу. Романцев позже на пресс-конференции признал это удаление абсолютно справедливым. Футболисты “Черноморца” почувствовали себя после этого гораздо увереннее. Йович за две минуты до перерыва опасно пробил с 20 метров, но Филимонов в прыжке взял этот мяч.
По инерции “Черноморец” продолжал атаковать и в начале второго тайма. Дважды Бурдин в штрафной площади гостей находился в выгодной позиции, но так и не сумел укротить мяч. Наказание за небрежность и неловкость не заставило себя долго ждать. Блистал Титов, которому очень удачно ассистировал Баранов. На 71-й минуте после его ювелирной передачи вывел свою команду вперед, а спустя 10 минут он же замкнул передачу Ширко, вышедшего чуть раньше на замену. Почувствовав “вкус крови”, отличился и сам Ширко, забив на предпоследней минуте основного времени четвертый гол в ворота Усминского. И вновь свою весомую лепту в этот гол внес Баранов.
“Спартак” еще раз доказал, что он не зря считается одним из основных претендентов на выход в следующий раунд Лиги чемпионов.
“ЧЕРНОМОРЕЦ” (НОВОРОССИЙСК) — “СПАРТАК” (МОСКВА) — 1:4 (1:1).
Голы:
Робсон (Маркао), 18 — 0:1, Машкарин (Йович), 29 — 1:1, Титов (Баранов), 71 — 1:2, Титов (Ширко), 82 — 1:3, Ширко (Баранов), 89 — 1:4.
“Черноморец”: Усминский — 5,5, Горохов – 5,5, Жиров — 6,0, Машкарин — 6,0, Йович — 6,5, Какосьян — 6,0, Майоров — 6,0, Спандерашвили — 5,5, Догузов — 5,5, Свистунов — 5,5, Бурдин — 5,0 (Коваленко, 60 — 4,5).
Запасные: Хмарук, Йованович, Удон, Заярный, Половина, Алякринский.
“Спартак”: Филимонов — 5,5, Ковтун — 6,5, Баранов — 7,5, Чуйссе — 6,5, Парфенов — 6,5, Бушманов — 6,5, Булатов — 6,0, Робсон — 5,5, Титов — 7,5, Маркао — 6,0 (Ширко, 58 — 7,0), Безродный — 6,5 (Штолцерс , 56 — 5,5).
Запасные: Сметанин, Писарев, Калиниченко, Хизанейшвили.
Наказания: Безродный, 3 — грубая игра, Титов, 32 — неспортивное поведение, Догузов, 37 — грубая игра, Коваленко, 73 — грубая игра, Ширко, 89 — неспортивное поведение — предупреждения. Робсон, 32 — удар соперника по лицу — удаление.
Судьи: Т.Безубяк, А.Лагун (оба — Санкт-Петербург), И.Дворников (Жуковский).
Инспектор Н.Козьяков (Воронеж).
1 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 13000 зрителей. Цена билетов — 30-50 рублей. Солнечно. +16 градусов. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 18-19, из них в створ ворот: 10-15, из штрафной: 3-9, из-за штрафной: 15-10, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 4-4, офсайды: 5-2, фолы: 22-17.