Чемпионат Италии. 1-й тур.
Милан – Виченца – 2:0 (Бирхофф, 16, Шевченко, 84).
“Милан”: Абьятти, Шамот, Костакурта, Мальдини, Гаттузо, Альбертини, Амброзини (Джунти, 46), Коко, Леонардо (Гули, 66), Бирхофф, Шевченко (Командини, 85).
Лучший бомбардир прошлого сезона в Серии А Андрей Шевченко в первом тайме не выделялся особой активностью. Лишь в начале второй половины украинский форвард немного ожил. Один из его ударов вратарь “Виченцы” Стеркеле отбил кулаками. На 84-й минуте Фредерико Джунти промчался по левому краю и сделал нацеленную передачу на Шевченко в центр штрафной площади соперника. Удар Андрея головой метров с десяти в правый нижний угол голкипер парировать был не в силах. Тем самым украинец доказал, что намерен продолжать этот сезон так, как он закончил прошлый, то есть с забитыми голами. Парма – Фиорентина – 2:2 (М. Аморозо, 5, 90 – пенальти – Пьерини, 65, К. Аморозо, 82), Перуджа – Лечче – 1:1 (Матерацци, 73 – пенальти – Вугринец, 24), Реджина – Интер – 2:1 (Поссанцини, 45, Мараццина, 50 – Рекоба, 10), Рома – Болонья – 2:0 (Тотти, 45, Кастеллини, 62). Российский нападающий “Болоньи” Игорь Колыванов и белорусский защитник “Ромы” Сергей Гуренко на матч заявлены не были. Удинезе – Брешиа – 4:2 (Роб. Соса, 2, Якинта, 58, Гарго, 81, Муцци, 84 – Бисоли, 64, Диана, 80).
Чемпионат Испании. 4-й тур.
Эспаньол – Реал Сосьедад
– матч прерван на 45-й минуте при счете 1:2 из-за погодных условий. Алавес – Осасуна – 2:0, Овьедо – Сарагоса – 2:1, Депортиво – Барселона – 2:0, Вальядолид – Вильярреал – 0:0.
Чемпионат Англии. 8-й тур
Сандерленд – Лестер Сити – 0:0.
Очко, добытое “Лестером” на выезде, вывело “лисиц” на первое место в турнирной таблице. Впервые с 1963 года. Арсенал – Манчестер Юнайтед — 1:0 (Анри, 38) На исходе первого получаса Тьерри Анри ворвался в штрафную гостей и сильно пробил по воротам своего товарища по сборной Франции Фабьена Бартеза. Тот ничего не смог поделать, и счет стал 1:0 в пользу хозяев. Чемпионы Англии были близки к успеху на последней минуте тайма, когда Симэн с огромным трудом отразил удар Роя Кина. Старания манкунианцев отыграть пропущенный мяч успехом не увенчались. Счет не изменился, а “Манчестер Юнайтед” продолжил свою неудачную серию. Первое место манкунианцы уже уступили.Челси – Ливерпуль – 3:0 ( Вестервелд 10 – в свои ворота, Хасселбайнк 11, Гудьонссон 71). В течении одной минуты в воротах “Ливерпуля” побывало два мяча. Сначала неловко сыграл вратарь “красных” Сандер Вестервелд, упустивший мяч за линию ворот. Затем отличился новобранец “Челси” Хасселбайнк. Добил самый титулованный клуб Англии исландец Эйдур Гудьонссон, забивший свой первый мяч в составе лондонского клуба. “Челси”, не знавший радости побед с первого тура, впервые выиграл под руководством Клаудио Раньери.
В чемпионате Англии лидируют: 1. Лестер Сити – 16, 2. Манчестер Юнайтед – 15, 3. Арсенал - 15, 4. Ньюкасл Юнайтед – 13, 5. Астон Вилла – 12, 6. Чарлтон Атлетик – 12…
Чемпионат Германии. 7-й тур.
Фрайбург – Вердер 0:1
(Айлтон, 64). В составе “Вердера” все 90 минут играли грузинские футболисты Кобиашвили, Цкитишвили и Иашвили. Виктор Скрипник и Юрий Макимов за “Вердер” не играли. Вольфсбург -Штутгарт – 2:2 (Акпобори, 30, Мунтяну, 74 – Мальтритц, 6 – в свои ворота, Листеш, 75).
Чемпионат Франции. 10-й тур.
Нант – Лилль –
Чемпионат Украины. 10-й тур.
“Шахтер” (Донецк) – “Динамо” (Киев) – 1:1
(Воробей, 47 - Боднар, 41).
“Шахтер”: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Попов, Окоронкво, Зубов, Тимощук (Ковалев, 72), Бахарев, Абрамов (Кривенцов, 86) Саву (Белик, 46), Воробей.
“Динамо”: Шовковский, Несмачный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Боднар, Каладзе (Яшкин, 75), Белькевич, Деметрадзе (Серебренников, 42), Шацких.
Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды старались завладеть позиционным преимуществом, но особой активности в атаке не проявляли. Первыми в себя пришли киевляне, которые за счет быстрого розыгрыша мяча в центре поля, заставляли действовать “Шахтер” несколько сумбурно. Особо выделялся Деметрадзе, однако в первом тайме он получил повреждение и был заменен. А за минуту до этого события счет в игре был открыт. Затяжная атака киевлян привела к тому, что венгерский легионер Ласло Боднар примерно с линии штрафной неотразимо пробил мимо Вирта. Во второй половине игра пошла несколько веселее. Уже в самом дебюте “горняки” заслужили право на штрафной удар. К мячу подошел Андрей Воробей и счет в матче сравнялся. В эти минуты у “Шахтера” словно открылось второе дыхание. Вновь напомнил о себе активностью на фланге Геннадий Зубов. Несколько раз он выходил на ударную позицию, но не всегда принимал верные решения. Неуступчивость соперников привела к тому, что в середине тайма поле стали покидать ведущие игроки обеих команд. Вновь не смог доиграть матч до конца Каха Каладзе. Сказался рецидив травмы, полученной в матче с бельгийцами. В концовке игры хозяева поля могли вырвать победу. Но юному Белику не хватило хладнокровия, чтобы переиграть киевлян.
“Металлист” (Харьков) – “Днепр” (Днепропетровск) – 0:1 (Шелаев, 75 – пенальти), “Нива” (Тернополь) – “Карпаты” (Львов) – 4:2 (Павлиш, 25, А.Капанадзе, 38, 72, Хоменко, 68 - Толочко, 7, Назаров, 43 – пенальти), “Металлург” (Донецк) – “Таврия” (Симферополь) – 0:0, “Сталь” (Алчевск) – “Металлург” (Запорожье) – 1:2.
Матч “Кривбасс” (Кривой Рог) – “Металлург” (Мариуполь) состоится 3 октября. Матч ЦСКА – “Ворскла” перенесен на 8 ноября.
Положение лидеров: “Динамо” – 20 (после 9 игр), “Днепр” – 20 (10), “Шахтер” – 19 (8)…
Бомбардир: Воробей (“Шахтер”) – 10.
Чемпионат Голландии. 7-й тур.
Де Графсхап – Фейеноорд – 2:3
(Турпейн, 5, Хупкес, 7 – КОРНЕЕВ, 12, Томассон, 56, 60), Гронинген – ПСВ – 0:1 (Кежман, 67), Рода – Алкмар – 4:2 (Чутанг, 42, 71, ван Харен, 57, ван дер Люр, 88 – пенальти – Опдам, 55, Нелисс, 88 – пенальти), Спарта – Виллем II – 1:2 (Эль-Хаттаби, 71 – Артс, 68 – пенальти, Сесей, 78), Витесс – Утрехт – 2:1 (Крек, 67, Мартель, 68 – ван дер Гаг, 38), РКС – Твенте – 1:1 (Хуман, 80 – Бот, 25).