Лишь в девятом туре торпедовцы сделали, наконец, долгожданный победный почин, не без труда одолев хабаровский “Амур” в нервном поединке на льду Дворца спорта имени Коноваленко.
Встреча двух аутсайдеров, не одержавших к 1 октября ни одной победы, началась без разведки. Соперники то и дело обменивались быстрыми выпадами, но до реальных угроз воротам дело доходило редко. Запомнился рейд торпедовского защитника Новопашина, прошедшего по центру через полполя, но смазавшего завершающий бросок. Реальная возможность открыть счет была у хабаровчанина Филиппова, который дважды бросал в упор. Хозяев выручил Фадеев.
Во втором периоде автозаводцы трижды оставались в меньшинстве, но все усилия гостей в эти минуты сводил на нет голкипер “Торпедо”. Особенно впечатляющим был выпад Фадеева, когда Филиппов в гордом одиночестве замыкал передачу на дальней штанге, а страж ворот нижегородцев в шпагате отразил, казалось бы, неберущуюся шайбу. Отбившись, волжане провели контратаку, которая было захлебнулась. Но Чистоклетов проявил похвальную настойчивость, выиграл борьбу у Горбенко за воротами “Амура” и сбросил шайбу на пятачок, откуда Воробьев в одно касание вогнал ее в сетку.
В дальнейшем хозяева могли не раз увеличить разрыв в счете. Дважды оказывался с глазу на глаз с Плуффом Алтарев, но в обоих случаях действовал слишком уж прямолинейно. Как всегда, самое активное у хозяев звено Малова закрутило в середине третьего периода в зоне дальневосточников знаменитую торпедовскую карусель. Но Плуфф не дрогнул, отразив мощные броски Новопашина и Панкова.
За минуту с небольшим до окончания третьего периода Чистоклетов и Смирнов выкатились вдвоем против одного защитника гостей. Однако бросок Чистоклетова пришелся прямо в щитки голкипера, и игра на нервах у нижегородских болельщиков продолжилась. Вбрасывание в зоне хозяев. Наставник гостей Владимир Мариничев заменяет Плуффа шестым полевым игроком. Хабаровчане устраивают самый настоящий штурм ворот волжан, но шайба все-таки выбрасывается кем-то из хоккеистов “Торпедо” из зоны. Ее выцарапывает в борьбе у борта Малов, достигает чужих ворот и, от души вколотив в сетку каучуковый диск, ставит победную точку.
После игры главный тренер “Торпедо” Юрий Федоров сказал: “Главным для нас было победить. Может быть, даже в ущерб качеству игры. И ребята отдали все силы, чтобы добиться этой долгожданной, трудной победы. Лучшим в команде, как и в прошлом матче в Нижнекамске, был Сергей Фадеев, отыгравший сегодня на ноль”.
“Торпедо” (Нижний Новгород) — “Амур” (Хабаровск) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 1 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 2800 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Голы: 1:0 Воробьев (Чистоклетов, 33.25), 2:0 Малов (Антоненко, 59.56, п.в.).
Три звезды: Фадеев, Чистоклетов, Малов.
“Торпедо” (10): Фадеев; Наместников — Клишин, Новопашин — Шарапов, Гатиятуллин (2) — Воеводин-к; Чистоклетов (2) — Смирнов — Воробьев, Панков — Малов (2) — Антоненко (4), Бобарико – Алтарев — Киселев, Шевцов — Белобрагин — Сафонов, Овчинников.
“Амур” (2): Плуфф (59.10 — 59.56); Вевчеренко-к — Горбенко, Плотников — Тюриков, Шулаков — Гришин; Андрющенко — Николаев — Науменко, Учайкин — Покотило — Фимин, Берников — Филиппов — Устюгов, Лазаренко — Тарасов (2) — Шандуров, Левинский.