</b>Волей календаря в первой игре чемпионата нередко сходятся лицом к лицу “Калгари” и “Детройт”. Нынешний их матч изобиловал интригами. О чем свидетельствует хотя бы победный гол, забитый форвардом гостей Кирком Молтби. Приятно, что лучше всех проявил себя в этой встрече его одноклубник Сергей Федоров, который набрал 2 (1+1) очка и был самым нацеленным на чужие ворота хоккеистом в обоих клубах (5 бросков).<br>

<b></p>

</b><p>Необходимо заметить, что “Флэймз” весьма неудачно стартует в последнее время. Начиная с 1993 года, он потерпел три поражения и трижды сыграл вничью в первых поединках. Не повезло канадской команде и на сей раз, хотя у нее были все шансы, чтобы добиться успеха.<br>

Прошло всего чуть более полутора минут с начала матча, как хозяева открыли счет. Но недолго пришлось им радоваться. Джером Игинла нарушил правила, и спустя минуту после этого “Ред Уингз”, сильнейший клуб по реализации численного преимущества в предыдущем сезоне, этим воспользовался. Защитник Ларри Мэрфи вывел на ударную позицию Федорова, и россиянин точным броском выравнял положение. Хозяев, впрочем, этот факт не сильно смутил. Игинла исправился перед партнерами по полной программе. Сначала он вывел “Калгари” вперед, а чуть позже ассистировал Филу Хаусли – 3:1.<br>

Однако это был последний повод для радости 16 с половиной тысяч болельщиков. Главный тренер “Красных Крыльев” Скотти Боумэн дал в перерыве, видимо, немало ценных советов. И его подопечные вышли на площадку совсем другими. На 25-й минуте Федоров вместе с Пэтом Вербиком помог отличиться Стиву Дюшену, а на 34-й свою первую шайбу забросил и Вячеслав Козлов. Правда, на 31-й минуте то же самое удалось сделать и лидеру “Флэймз” Валерию Буре. Но арбитры не засчитали взятие ворот, так как незадолго до этого Марти Мюррей угодил во вратарскую площадку.<br>

Такая немилость судей печально отразилась на хозяевах – в третьем периоде их хватило лишь на три броска. И это при том, что они практически все время имели на одного игрока больше. Детройтцы же действовали с тактической точки зрения просто идеально. Хотя они и сами мало атаковали, это не помешало им добиться победы. На скамейку штрафников отправился Брендан Шэнэхан, и через минуту четверка по “убиванию” меньшинства “Ред Уингз” организовала молниеносную контратаку, итогом которой стала заброшенная Молтби шайба. Это позволило его клубу прервать серию из четырех поражений подряд в Калгари.<br>

<b>Главный тренер “Калгари” Дон ХЕЙ:</b> “Сегодня был не самый лучший день для наших специальных команд при игре в неравных составах. Мы пропустили в большинстве, в меньшинстве так и не сумели сами отличиться в таком большом количестве попыток. Соперники оказали на нас солидное давление и вынудили нас совершить ошибки в самые ответственные моменты”.<br>

<b>Форвард “Калгари” Джером ИГИНЛА: </b>“Если посмотреть статистику, то станет видно, что мы могли девять раз использовать численное преимущество. Мы имели не одну возможность сделать счет 4:1 или 4:2, но так и не сделали этого. Детройтцы полностью переиграли нас. Мы же недостаточно активно играли в нападении”.<br>

<b>Форвард “Детройта” Сергей ФЕДОРОВ: </b>“Думаю, противники были какими-то усталыми. Они так хорошо начали, на очень высоком эмоциональном уровне, но, видимо, слишком много сил отдали на выражение своей радости по поводу забитых голов. Понятно, конечно, что это был их стартовый матч, да еще и у себя дома. Они сильно хотели победить. Мы же играли, прежде всего, головой. И я рад, что нам удалось так отменно проявить себя в меньшинстве и выиграть”.<br>

<b>КАЛГАРИ – ДЕТРОЙТ – 3:4 (3:1, 0:2, 0:1).</b> Калгари. “Кэнэдиан Эйрлайнз Сэддлдоум”. 5 октября. 16 673 зрителя.<br>

<b>Судьи</b> Д.Джексон и К.Поллок.<br>

<b>Голы:</b> 1:0 Уимер 1 (Шантц, Лоури, 1.34), 1:1 <b>Федоров</b> 1 (Мэрфи, Маккарти, 3.20, бол.), 2:1 Игинла 1 (Альбелин, Стиллман, 6.50), 3:1 Хаусли 1 (Игинла, 14.09), 3:2 Дюшен 1 (Вербик, <b>Федоров,</b> 24.37), 3:3 <b>Козлов</b> 1 (Шэнэхан, Деверо, 33.58), 3:4 Молтби 1 (Дрэйпер, Уорд, 51.59, мен.).<br>

<b>Броски:</b> 21 (9, 9, 3) – 28 (7, 15, 6).<br>

<b>Большинство:</b> 0 из 9 – 1 из 4.<br>

<b>Вратари:</b> Брэтуэйт (28 – 24, 0-0-1) – Осгуд (21 – 18, 1-0-0).<br>

<b>Наши: Буре</b> (0 и 2), <b>Сапрыкин</b> (0 и 4) – <b>Федоров</b> (0 и 5), <b>Козлов</b> (0 и 1). У гостей не играли <b>Кузнецов</b> и <b>Буцаев.<br>