"Ак Барс" и "Витязь" в рамках чемпионата страны в высшем эшелоне встречались впервые. "Барсы" подошли к понедельничной игре, одержав четыре победы подряд. "Витязь" же проиграл три встречи, уступил и на сей раз.

С первых секунд хозяева ринулись в атаку. И если первое звено гостей еще держало удар, то в других сочетаниях казанцы сразу получили ощутимый игровой перевес. Уже в начале встречи мог отличиться Дацюк. Спас гостей вратарь Лаврецкий, тут же отразивший еще и бросок Квартальнова. Но через три минуты и он оказался бессилен: Ждан, получив идеальный пас, вколачивает шайбу в ворота.

"Витязь" не бросился отыгрываться и тут же мог получить вторую шайбу. Но Гизатуллин, выйдя один на один с вратарем, не смог с двух попыток его переиграть.

Перерыв не стал для гостей спасением: уже на 20-й секунде второй двадцатиминутки Чупин в привычной для себя манере забрасывает еще одну шайбу. Тут же не попадает в ворота из выгодной позиции Золотов. Лаврецкий мечется в рамке: Никитенко и Добрышкин, переиграв вратаря, шайбу забросить тем не менее не могут. Хозяева плотно прижали подольчан к воротам. Но забить долго не могли. Лишь в середине периода Кольцов, выйдя один на один, выманил Лаврецкого из створа ворот. А набегавший Добрышкин сделал то, что до него не смогли последовательно сделать ни Уппер, ни Гизатуллин, ни Кудерметов, - 3:0.

Конец второго периода мог и вовсе надломить "Витязя". Чупин и Гарифуллин разыгрывают прекрасную комбинацию, но Лаврецкому откровенно везет. Выходят вдвоем на одного защитника Квартальнов и Золотов, после чего Квартальнов обнимает Сергея: извини, что не сделал передачу.

Третий период хозяева начинают с одним лишним игроком: в конце второй 20-минутки Бахмутов сыграл грубо. И зря. В большинстве Квартальнов мощно бросает - шайба Лаврецкого минует, но, попав в штангу, отлетает к Дацюку - 4:0! И при всем уважении к стараниям гостей, исход игры уже очевиден. Что и подтвердил гол Кольцова, самостоятельно пробравшегося в зону соперника и вогнавшего каучуковый диск низом в ворота - 5:0.

Следуя логике игры, гости могли бы попытаться провести хотя бы гол престижа. Но кроме робких попыток "Витязь" так ничего предпринять и не смог. А вот казанцы слишком долго решали, кто же из них будет забрасывать шестую шайбу. В концовке встречи блеснул мастерством голкипер "Ак Барса" Ячанов, в меньшинстве отразив три броска подряд. Но больше гости Дмитрия не потревожили - у Ячанова это уже третий матч на ноль в чемпионате.