После удачного выезда на Урал, где железнодорожники победили "Магнитку" и "Мечел", они добились успеха и дома, одолев неуступчивых уфимцев. "Салават" опустился на 16-е место.

С первых секунд волжане обрушили на гостей шквал атак. Уже через минуту счет мог открыть Ниживий после паса Евстафьева из глубины на синюю линию. Но к форварду прилип защитник Потапов, и выход "один в ноль" реализовать не удалось. Через пару минут после броска Королева шайба от Василевского проползает в сантиметрах от стойки. Вратарь гостей постоянно в игре. Не облегчает его долю и удаление Воробьева - Зиновьев и Акимов атакуют в меньшинстве. Правда, гостям удается едва ли не единственный острый выпад - Шаяметов обокрал Ерковича и выскочил на рандеву с Тортуновым. Разговор получился коротким. Тортунов "спрятал" шайбу себе под спину.

Работенки у ярославского голкипера, в отличие от коллеги, в первой половине матча было немного. Напряжение, в котором Василевский провел 20 минут, не могло не сказаться. Для подтверждения этого хватило 24 секунд второго периода, когда Литвиненко с острого угла поразил цель. В следующей смене Литвиненко выступил уже в роли ассистента, из-за ворот ювелирно выложив шайбу на крюк Королеву, который мгновенно поразил "девятку" над правым плечом голкипера. Апофеозом игрового превосходства "Локомотива" стал гол Хасанова в меньшинстве.

Когда же счет после броска Ниживия прямо по центру с убойной дистанции стал 4:0, все казалось ясным. Однако сначала не слишком удачно занял позицию Горохов, позволив Рахматуллину обыграть Тортунова - 4:1. А затем интригу матча взялся поддержать арбитр Буланов, оставивший хозяев на 56-й минуте отбиваться втроем против пятерых. "Локомотив" почти выстоял, но когда до выхода четвертого оставалось каких-то 15 секунд, Агеев добил шайбу после броска Озолина. На большее обеим командам времени уже не хватило, да и сил тоже.

Статистика

"Локомотив" (Ярославль) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:2 (0:0, 3:0, 1:2). 13 октября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 1:0 Литвиненко (Бут, 20.24), 2:0 Королев (Литвиненко, 23.24), 3:0 Хасанов (Зиновьев, 34.03, м.), 4:0 Ниживий (Скугарев, 45.50), 4:1 Рахматуллин (52.43), 4:2 Агеев (Озолин, 56.35, б.).

Три звезды: Литвиненко, Ниживий, Жуков.

"Локомотив" (18): Тортунов (2); Марьямс - Красоткин-к, Евстафьев - Горохов (2), Жуков - Баркунов, Еркович (2) - Амелин; Литвиненко - Королев - Бут, Воробьев (4) - Скугарев (6) - Ниживий, Зиновьев (2) - Хасанов - Акимов, Ильин - Горшков - Кречин.

"Салават Юлаев" (18): Василевский, Озолин - Цулыгин, Потапов - Селуянов (4), П.Комаров (2) - Коваленко, С.Комаров - Зубарев; Агеев - Муфтиев - Злов, Шаяхметов - Семак (4) - Гареев, Рахматуллин (2) - Сидякин (4) - Нуртдинов, Волков - Захаров (2) - Шарипов.