Матч представителей двух автогигантов прошел на невысоких скоростях, и хозяева, продемонстрировав внимательную игру в защите и волевой настрой, смогли вырвать победу в овертайме.

Первый период вполне можно сравнить с дебютом шахматной партии, когда ходы соперников еще не таят секрета и отсутствие дефицита времени не заставляет спешить. Запомнился лишь рывок Смирнова, у которого весь запал ушел в скорость, а бросок не получился. Перед самой сменой ворот смотревшиеся довольно медлительно гости имели, пожалуй, момент для того, чтобы повести в счете: Безукладников коварно бросал под очень острым углом, но Шукаев успел перехватить шайбу.

Когда Шукаев переместился в противоположные ворота, его попытался "прощупать" Гомоляко. Он заложил вираж за воротами нижегородского голкипера, выскочил к штанге, но Шукаев маневр разгадал. Под занавес периода торпедовец Малов вырвался на пятачок, однако шайба соскользнула у него с крюка клюшки. Чуть позднее Антоненко отдал хороший пас Панкову, тот пробил хлестко, и Брызгалов, спасая свою цитадель, бросился под удар. Игра "без ворот" продолжалась до середины третьего периода, когда вдруг наступила неожиданная развязка. Заварухин при вбрасывании в зоне хозяев, едва получив шайбу на крюк клюшки, мощно метнул в угол ворот. Однако полторы минуты спустя хозяева усилиями Малова сумели сравнять счет.

После этого игра стала азартней, динамичней. У вратарей прибавилось работы. За 30 секунд до конца третьего периода некогда очень результативный Филатов чуть было не завел шайбу в угол ворот. "Ладу" спас бдительный Брызгалов, переведя игру в овертайм. Хозяева не стали отсиживаться в обороне. Они заставили ошибиться защитника "Лады" Хмыля, который отправился на скамейку штрафников, и все тот же Антоненко, не раз признававшийся лучшим в "Торпедо", молниеносно отбросил шайбу перед воротами на правый фланг Воробьеву. Тот мощно метнул черный диск в сетку, принеся команде первую победу в овертайме.

Статистика

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Лада" (Тольятти) - 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). 13 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта им.Коноваленко. 2500 зрителей. Судья Горский (Саратов).

Голы: 0:1 Заварухин (49.34), 1:1 Малов (Новопашин, 51.17), 2:1 Воробьев (Антоненко, 63.08, б.).

Три звезды: Антоненко, Наместников, Малов.

"Торпедо" (8): Шукаев; Наместников (4) - Храмченко, Новопашин - Поддякон, Воеводин - Шарапов, Гатиятуллин (2); Панков - Малов - Антоненко-к (2), Воробьев - Смирнов - Филатов, Чинахов - Шевцов - Киселев, Овчинников - Алтарев - Сафонов.

"Лада" (6): Брызгалов; Антипин - Хмыль (2), Юдин - Бякин, Тертышный - Волков, Кручинин (2) - Маленьких; Скабелка - Нестеров - Прохоров, Карпов - Безукладников-к - Гомоляко, Петрунин (2) - Заварухин - Афиногенов, Тарасенко - Якубов - Павлов.