"Уралан" лишился даже теоретических шансов сохранить место в высшем дивизионе. Символично, что точку в эпопее падения команды поставила "Алания", возглавляемая бывшим тренером элистинцев Александром Аверьяновым.

Интерес к матчам "Уралана" в Элисте значительно ослаб. Об этом говорит тот факт, что за день до игры был куплен всего один билет. И во время матча трибуны были заполнены наполовину, да и то большинство зрителей составляли дети и ветераны футбола.

Игра началась с атак "Алании", которая хотела реабилитироваться за обидное прошлогоднее поражение со счетом 3:0. На 6-й минуте Битаров проскочил по левому флангу и пробил низом в район вратарской площадки. Ашветия в борьбе с Цвейбой сумел носком дотронуться до мяча, и тот полетел в руки вратаря Кошелева. Но он неудачно попытался парировать удар, и мяч залетел в ворота от руки голкипера. Не прошло и пяти минут, как Кошелев допустил еще более откровенный ляп. Судья Зуев назначил штрафной в 30 метрах от ворот на правом фланге атаки владикавказцев. Капитан "Алании" навесил мяч в район 11-метровой отметки, но никто не успел к этой подаче. Мяч ударился о землю и скакнул к вратарю. И вновь Кошелев сыграл неудачно: кожаный шар, ударившись о его грудь, а затем руку, залетел в ворота - 2:0. Голкипер элистинцев начал бить ногой о штангу в досаде на себя, а надо было бы биться головой. После пропущенного гола главный тренер элистинцев Борис Буняк произвел замены, игра несколько успокоилась и переместилась в центр поля. У элистинцев было два шанса сквитать счет, но оба раза просто бездарно сыграл Милекич, который в первом случае из выгодного положения пробил мимо от ворот, а во втором случае пожадничал, и защитники сумели его накрыть. После этого игра элистинцев развалилась, а гости имели несколько возможностей увеличить счет, но не использовали их. С глазу на глаз с Вальдесом Пересом выходил Тедеев, но в последний момент ликвидировал угрозу опытный Цвейба.

Но после перерыва Тедеев сумел отличиться второй раз. И тут не выдержали нервы у капитана элистинцев Цвейбы, он сорвал с себя капитанскую повязку, бросил ее на поле и стал топтать, за что получил замечание от судьи. Игра была сделана. В оставшееся время команды, по сути, доигрывали матч при оскорбительных выкриках в адрес уралановцев со стороны зрителей.

Статистика

"УРАЛАН" (ЭЛИСТА) - "АЛАНИЯ" (ВЛАДИКАВКАЗ) - 0:4 (0:2).

Голы: Ашветия (Стратулат), 6 - 0:1, Тедеев, 12 - 0:2, Тедеев (Битаров), 67 - 0:3, Базаев (Пауло Эмилио), 71 - 0:4.

"Уралан": Кошелев - 3,0 (Вальдес Перес, 20 - 4,5), Васич - б/о (Ребежа, 17 - 5,0), Цвейба (к) - 6,0, Милла - 5,5, Андреев - 5,0, Касьяну - 4,5, Данченко - 4,5, Спирин - 5,0, Савичевич - 4,5, Милекич - 4,0, Воевода - 4,0.

Запасные: Алемпиевич, Давитнидзе, Храмцов, Чиркович.

"Алания": Мандрыкин - 7,0, Боциев - 6,0 (Кантонистов, 60 - 6,0), Алчагиров - 6,0, Миря - 5,5, Жутаутас - 5,5, Стратулат - 6,0, Битаров - 6,0, Ашветия - 6,5, Тедеев (к) - 7,0 (Пагаев, 69 - 6,0), Базаев - 6,5 (Борисенко, 76 - 6,0), Пауло Эмилио - 6,5.

Запасные: Маевич, Гудиев, Тарба, Балалуев.

Наказания: Воевода, 7 - нидисциплинированное поведение, Алчагиров, 9 - грубая игра, Андреев, 31 - грубая игра, Ребежа, 53 - недисциплинированное поведение, Борисенко, 86 - грубая игра - предупреждения.

Судьи: С.Зуев, А.Лукашин, А.Разинский (все - Москва).

Инспектор В.Агапов (Москва).

14 октября. Элиста. Стадион "Уралан". 3000 зрителей. Цена билетов 15-30 рублей. Ясно. 18 градусов. Время игры: 95.22 (1-й тайм: 48.10, 2-й тайм: 47.12).

Удары по воротам: 14-21, из них в створ ворот: 6-8, из штрафной: 4-6, из-за штрафной: 10-15, штанги: 1-1, перекладины: 0-0, угловые: 7-8, офсайды: 13-10, фолы: 18-19.