ТРЕТИЙ - КУЛИК

Гол, забитый на 3-й минуте нижегородцам, стал памятным для нападающего Владимира Кулика. Он вышел с 69 мячами на третье место в списке бомбардиров российских чемпионатов.

РЕКОРДСМЕН

Капитан владикавказцев Бахва Тедеев, забив 2 мяча элистинцам, стал новым рекордсменом "Алании" по количеству забитых мячей за клуб в чемпионатах России. Он обошел многолетнего лидера аланцев Назима Сулейманова.

Футболист Мячи Сезоны
1. Бахва Тедеев 49 1992, 1994-1997, 1999-2000
2. Назим Сулейманов 47 1992-1996
3. Игорь Яновский 35 1993-1998

ПО-КРУПНОМУ

Два неудачника нынешнего чемпионата одновременно, словно по заказу, крупно уступили в прошедшем туре "Локомотив" НН в Москве - 0:5 армейцам, а "Уралан" - 0:4 дома "Алании". Интересно, что эти проигрыши стали самыми крупными поражениями этих команд в чемпионатах России.

Поражение подмосковной команды в Волгограде - 0:3 - повторение самых крупных проигрышей "Сатурна" в высшем дивизионе за два года. А вот армейский клуб, забив 5 безответных мячей многострадальному "Локомотиву" из Нижнего, повторил свои самые крупные победы (1995 - над "Ростсельмашем" и 1999 - над "Шинником").

ПО-КРУПНОМУ-2

В прошедшем туре было сыграно 7 матчей, в 4 из которых преимущество одной команды над другой было очевидным, и игры завершились победами с крупным счетом. Четыре крупных победы в один день - это повторение российского рекорда.

Дата Матчи
10.10.93 "Спартак" Влд - "Жемчужина" - 4:0, "КамАЗ" - "Динамо" Ст - 3:0, "Динамо" М - "Океан" - 3:0, "Спартак" М - "Луч" - 4:0 (в этот день было проведено 7 матчей).
29.07.95 "Спартак" М - "Жемчужина" - 6:0, "Торпедо" - "Ротор" - 3:0, ЦСКА - "Локомотив" НН - 4:0, "КамАЗ-Чаллы" - "Уралмаш" - 4:0 (в этот день было проведено 7 матчей).
09.05.99 "Динамо" - "Жемчужина" - 3:0, "Алания" - "Локомотив" НН - 5:2, "Черноморец" - "Локомотив" М - 1:4, "Шинник" - "Ростсельмаш" - 0:3 (в этот день было проведено 8 матчей).

В ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Матч бывшей ("Уралан") и нынешней команды ("Алания") тренера Александра Аверьянова закончился с крупным счетом в пользу последней. Причем этот проигрыш 0:4 стал для калмыцкого клуба самым крупным в чемпионате, а для владикавказцев - первой крупной победой в сезоне. Потерпев поражение, футболисты солнечной Калмыкии официально "оформили" свое расставание с высшим дивизионом.

РОССИЙСКИЙ КУБИНЕЦ ИЗ КАЛМЫКИИ

Неудачно игравшего голкипера Василия Кошелева ("Уралан") на 20-й минуте заменил воспитанник элистинского футбола с простым российским именем Денис, но с необычным для нашего уха отчеством и фамилией. Двадцатиоднолетний Денис Умбертович Вальдес Перес (кубинец по национальности, но россиянин по паспорту) неплохо отстоял оставшееся время, и лишь через 50 минут после своего дебюта ему забили пару мячей, второй из которых побывал в воротах из-за ошибки молодого кипера.

УДАЧЛИВЫЙ СМЕНЩИК

Нападающий ЦСКА Алексей Бычков в очередной раз отличился, выйдя на замену партнера через 15 минут после начала второго тайма. А незадолго до окончания матча, получив точную передачу от партнера, Алексей забил последний гол в матче, который оказался у нападающего 6-м (а всего 7-м), забитым после замены. По этому показателю Бычков не знает себе равных в российском первенстве.

Футболист Команда Всего Из них, мячей выходя на замену
1. Алексей Бычков ЦСКА 7 6
2. Максим Бузникин "Спартак", 8 5*
"Сатурн"
3. Михаил Мысин "Ротор" 6 4

* - Бузникин все 5 мячей забил, выходя на замену, в "Спартаке".

И ТАМ, И ЗДЕСЬ

Полузащитник ЦСКА Алексей Савельев в прошедшей игре забил мяч своим бывшим одноклубникам, ведь в первом круге он выступал за нижегородский "Локомотив". Но изюминка в том, что, играя за железнодорожников, он также забил мяч…своим бывшим (и будущим) одноклубникам!

В истории российских чемпионатов это 4-й случай, когда футболист, выступая в течение года за две команды, забивает мячи и тем, и другим.

Футболист Команды Сезон
1. Александр Горшков "Жемчужина", "Зенит" 1997
2. Роберт Евдокимов "Спартак", "КамАЗ-Чаллы" 1997
3. Гоча Гогричиани "Жемчужина", "Локомотив" НН 1999
4. Алексей Савельев "Локомотив" НН, ЦСКА 2000

Интересно, что Евдокимов три года назад забил за сезон всего два мяча, и оба - бывшим одноклубникам.

НИ ДОМА, НИ В ГОСТЯХ

В прошлом году элистинский клуб из-за неготовности стадиона вынужден был провести 4 матча на нейтральном поле в Ростове-на-Дону, из которых "Уралан" смог один выиграть и сделать одну ничью. В этом году это достижение превзошел столичный "Локомотив", который провел в Раменском уже 5 игр, из которых в 4 одерживал победу и лишь однажды уступил землякам торпедовцам.