ЛОКОМОТИВ Ч - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:0

КОНФУЗ И УСПЕХ ГАЛИМОВА

Алхимов заработал пенальти. За фол последней надежды был наказан вратарь астраханцев Слободько. Теперь уже оконфузился и сам Галимов. Пенальти он пробил в перекладину.

Но надо знать Наиля. Он никогда не прощает своих собственных ошибок. Он был активен до самого конца встречи, пока не добился своего. Рывок форварда в штрафную площадь, удар, и Галимов радостно вскинул руки - 1:0.

"Локомотив" (Чита) - "Волгарь-Газпром" (Астрахань) - 1:0 (0:0).

Гол: Галимов, 70.

Нереализованный пенальти: Галимов, 29 (перекладина).

"Локомотив": Дьяконов, Осипов, Недорезов (к), Горбатенко, Бадялов, Бурдинский, Крейсман (Кочкаев, 85), Гармашов, Поляков (Евглевский, 67), Галимов (Семенов, 78), Алхимов.

Запасные: Макиенко, Гаврюш, Смыслов, Попов.

"Волгарь-Газпром": Слободько, Красавин (к), Исаков, Шелег (Фещенко, 46), Тернавский, Матюхин, Анисимов, Куликов, Вишневский, Авалян, Ефремов (Андреев, 57).

Запасные: Шульга, Кудряшов, Коваленко, Прошин.

Судьи: С.Мацюра (Комсомольск-на-Амуре), Е.Холодков (Барнаул), В.Аржанцев (Рубцовск).

Инспектор В.Подолько (Барнаул).

23 октября. Чита. Стадион "Локомотив". 6500 зрителей. Вход бесплатный. Солнечно. +4 градуса. Время игры: 90.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 45.00).

Удары по воротам: 14-3, из них в створ ворот: 11-3, из штрафной: 6-0, из-за штрафной: 8-3, штанги: 1-0, перекладины: 1-0, угловые: 7-2, офсайды: 0-3, фолы: 16-12. Борис КОРАБЛЕВ
из Читы

ТОМЬ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 0:0

"ЗИЛ" ЗАБУКСОВАЛ НА СИБИРСКОМ БЕЗДОРОЖЬЕ

Решающее значение в очередном томском матче вновь приобрела погода. Подогрев стадиона не справился с температурой, доходившей в последние две ночи до 20 градусов мороза, поэтому газон покрылся ледяной коркой. Конечно, о технике и тактике в подобных условиях говорить не приходится. Однако гости оказались более готовыми к суровой борьбе, и почти весь поединок прошел при их подавляющем территориальном преимуществе, что само по себе в Томске большая редкость. Разумеется, хозяевам не хватило и привычной поддержки зрителей, значительная часть которых предпочла холодным трибунам уют у телевизора. Результатом всего этого явилось то, что в течение всех первых 45 минут сибиряки не нанесли по воротам Козко ни одного удара! Впрочем, сразу после перерыва команде Пузанова удалось выравнять чаши игровых весов, и на 63-й минуте Коновалов хлестким ударом в левую "шестерку" мог забить. Но Козко посчастливилось хорошо оттолкнуться от скользкого грунта, и он в потрясающем прыжке перевел мяч за лицевую линию. Ну а последнюю четверть матча игра вообще почти не покидала половины поля томичей. Особо острых моментов подопечные Игнатьева не создали, однако за 10 минут до финального свистка Руслан Аджинджал упустил вернейший шанс - промахнулся с семи метров мимо, по сути, пустой рамки.

"Томь" (Томск) - "Торпедо-ЗИЛ" (Москва) - 0:0

"Томь": Екимов, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов (к), Барышев, Жуков, Кандалинцев (Силютин, 80), Зеленов (Янотовский, 67), Агеев, Себелев (Чернов,71).

Запасные: Суровцев, Харламов, Борисик.

"Торпедо-ЗИЛ": Козко, Гущин, Синев (к), А.Березуцкий, Демин, В.Березуцкий, Б.Аджинджал, Камнев, Р.Аджинджал, Попович, Климов.

Запасные: Помазун, Веселовский, Семенов, Астахов, Сергеев.

Наказания: Барышев, 27, Б.Аджинджал, 35, Климов, 57, Агеев, 65, Жуков, 71, Синев, 72, Перминов, 81, все - грубая игра - предупреждения.

Судьи: И.Синер (Омск), А.Манаков (Нижний Тагил), В.Клепиков (Екатеринбург).

Инспектор Л.Берков (Владивосток).

23 октября. Томск. Центральный стадион "Труд". 8000 зрителей. Пасмурно. Снег. Ветер. -6 градусов. Цена билетов 20 рублей. Время игры: 93.25 (1-й тайм: 45.27, 2-й тайм: 47.58).

Удары по воротам: 3 - 10, из них в створ ворот: 2 - 4, из штрафной: 1 - 3, из-за штрафной: 2 - 7, штанги: 0 - 0, перекладины: 0 - 0, угловые: 5 - 8, офсайды: 3 - 0, фолы: 28 - 23.

Владимир РОДЧЕНКО из Томска

СПАРТАК Нч - АМКАР - 2:1

НАДЕЖДА У НАЛЬЧАН ЕЩЕ ЖИВА

Едва диктор успел объявить составы команд, как счет был открыт - Галеутдинов после передачи с левого фланга с острого угла справа на противоходе послал мяч мимо Кращенко. Обескураживающее начало не выбило "Спартак" из колеи - всего лишь через пару минут Цыбуль с близкого расстояния замыкает прострельную передачу. А вскоре спартаковцы уже выходят вперед. Калешина укладывают на мокрый газон в штрафной пермяков. Пенальти, пробиваемый Скворцовым, Плотников почти что парировал, но от его руки мяч все же вкатился в ворота.

Понимая, что счет такой же скользкий, как и поле, спартаковцы во втором тайме усиливают давление на ворота гостей. Отлично бьет головой под перекладину Цыбуль, но "Амкар" выручает Плотников, вообще очень неплохо проведший всю игру. Свое мастерство опытный вратарь продемонстрировал, когда на 72-й минуте был назначен еще один пенальти. Причем нарушителем был сам Плотников. Проигрывая в борьбе за уходящий за пределы штрафной мяч Скворцову, он сфолил против спартаковца. Скворцов, очевидно, памятуя о том, как не совсем удачно исполнил первый пенальти, передоверил это право Калешину. А удар последнего в правый угол Плотников "в прыжке пантеры" отразил.

"Спартак" (Нальчик) - "Амкар" (Пермь) - 2:1 (2:1).

Голы: Галеутдинов, 3 - 0:1, Цыбуль, 5 - 1:1, Скворцов, 17 - пенальти - 2:1.

Нереализованный пенальти: Калешин, 72 (вратарь).

"Спартак": Кравченко, Деменко, Хуако, Кудаев (к), Искаков, Остривний, Скачков (Аутлев, 80), Шипшев (Баско, 65), Скворцов (Узденов, 84), Калешин, Цыбуль.

Запасные: Карапетян, Каримов, Кунижев, Таловеров.

"Амкар": Плотников, Попов, Кузин, Путилин, Ярков, Козлов (Васильев, 62), Галеутдинов, Фоменко (Лапшин, 56), Парамонов (к), Ахметгалиев (Бахтин, 71), Матвеев.

Запасные: Уралев, Павлюкович, Бахтин, Казалов, Хайрулин.

Наказания: Остривний, 39, Скворцов, 59, Васильев, 75, Парамонов, 89 - все грубая игра - предупреждения.

Судьи: С.Мартынов, Т.Калугин (оба - Москва), В.Правило (Краснодар).

Инспектор В.Филиппов (Москва).

23 октября. Нальчик. Стадион "Спартак". 2000 зрителей. Цена билетов 10 рублей. Пасмурно, изморось. +10 градусов. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 11-6, из них в створ ворот: 5-4, из штрафной: 4-3, из-за штрафной: 7-3, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 7-5, офсайды: 2-3, фолы: 12-17.

Олег ЛУБАН
из Нальчика

ЛАДА - БАЛТИКА - 1:0

БОРЬБА ХАРАКТЕРОВ

Поединки с балтийскими львами для "Лады" традиционно становятся чем-то вроде смертельного циркового трюка. Вот и на сей раз на кону для хозяев поля фактически стояло продление прописки в первом дивизионе. С первых же минут матча "Балтика" повела круговую оборону. До перерыва питомцы Виктора Кармана практически не преодолевали центральный круг. Зато во втором тайме именно "Балтика" имела возможность открыть счет. Но забили в итоге те, кому победа была нужна больше. Розыгрыш штрафного закончился единственной в этой встрече победой на втором этаже тольяттинцев, в итоге которой на табло появилась фамилия Годунок, а вазовцы заработали очень важные для себя полновесные три очка.

"Лада" (Тольятти) - "Балтика" (Калининград) - 1:0 (0:0)

Гол: Годунок, 74.

"Лада": Володин (к), Калешин, Чебураев, Годунок, Мурнов, Табаков, Бровин, Токарев (Хутов, 75), Бобров, Стрелков (Демакин, 62), Верещак.

Запасные: Засеев, Резанцев, Соловьев, Гатилов, Гиппот.

"Балтика": Кляшторный, Скляров, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Сальников (Акимов, 76), Лемешко, Охтов, Низовцев, Кочерга, Силин (к).

Запасные: Коган, Лисаковский, Баранов, Егоров, Гриценко, Турутин.

Наказания: Бобров, 43 - грубая игра, Чудин, 53 - задержка руками, Дубинский, 59 - грубая игра, Кочерга, 85 - несоблюдение правил девяти метров - предупреждения.

Судьи: В.Кукин (Витебск), М.Миронов, Д.Владимиров (оба - Москва).

Инспектор Ю.Савченко (Москва).

23 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 1500 зрителей. Вход свободный. +5 градусов. Время игры: 92.10 (1-й тайм: 47.05, 2-й тайм: 45.05).

Максим КУРОЧКИН
из Тольятти

МЕТАЛЛУРГ Кр - СОКОЛ - 2:0

САРАТОВУ ОЧКИ УЖЕ НЕ НУЖНЫ

С первых же минут матча на ворота "Сокола" обрушился шквал атак "Металлурга". Своей активностью хозяева поля полностью сковали действия гостей. Достаточно сказать, что за первый тайм саратовцы нанесли лишь один удар по воротам Игошина. В перерыве матча известный российский тренер Александр Тарханов, прибывший на родину для проведения своего именного юношеского турнира, после церемонии награждения пожелал команде земляков победить лидера и закрепиться в первом дивизионе. Напутствие именитого земляка настолько воодушевило красноярских футболистов, что они тут же открыли счет. Яблонский ворвался в штрафную площадь гостей, но был сбит защитниками "Сокола". Очевидный и бесспорный пенальти реализовал Белохонов. "Металлург" поймал кураж и провел еще с десяток добрых атак. Одна из них закончилась вторым голом. Алферов прострелил с фланга, а Герасимов головой забил гол-красавец. Лишь после этого гости заметно активизировались.

"Металлург" (Красноярск) - "Сокол" (Саратов) - 2:0 (0:0)

Голы: Белохонов, 55 - пенальти - 1:0, Герасимов, 74 - 2:0.

"Металлург": Игошин, Куга, Симонов, Проценко, Алякринский, Кошелюк, Харитонов, Алферов, Белохонов (к), Герасимов, Яблонский.

Запасные: Качан, Банщинков, Зеленов, Павленко, Шелест, Шилкин, Новик.

"Сокол": Звягин, Терещенко, Бугаков, Мусин (Копылов, 46), Гарин, Монасипов, Никитин (Князев, 46), Лагутин, Данилов, Федьков (к), Дементьев.

Запасные: Саная.

Наказания: не было.

Судьи: М.Галимов (Екатеринбург), С.Исаков (Нижний Тагил), В.Заварзин (Тюмень).

Инспектор В.Кузнецов (Омск).

23 октября. Красноярск. Центральный стадион. 3000 зрителей. Цена билетов 3 -15 рублей. -5 градусов. Искусственное освещение. Время игры: 90.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 45.00).

Сергей ИВАНОВ
из Красноярска

ШИННИК - МЕТАЛЛУРГ Лп - 1:0

ДАЛЬНОБОЙЩИК ШИРШАКОВ

Зрители порадовались уже в самом начале матча. Ярославцы быстро заработали право на штрафной метров с 23 прямо перед воротами Чиненова, где сбили Гаврилина. Пробить взялся Ширшаков и могучим ударом поразил тот самый нижний угол, за который отвечает вратарь.

Столь быстрый успех расслабил хозяев, потому они, памятуя о дисквалификации Кульчия и Фузайлова, оттянулись на свою половину и, предоставив гостям простор, принялись ловить миг удачи в контратаках. Но липчане из своего огромного территориального преимущества так ничего и не извлекли.

"Шинник" (Ярославль) - "Металлург" (Липецк) - 1:0 (1:0)

Гол: Ширшаков, 2.

"Шинник": Гутеев, Потехин, Липко, Ширшаков, Д.Васильев, Шевченко, Новгородов (к), Хакимов, Кузнецов (Карпенко, 46), Бакалец (Егунов, 72), Гаврилин (Сергиенко, 85).

Запасные: Тувин, Копнин, В.Иванов, Алексеев.

"Металлург": Чиненов, Чумаченко, Бурлаченко, Тимашов, Макаров, Харьковщенко, Рязанов, Малин (к), Неучев (Нельсон, 82), Вековищев, Далалаян (Морозов, 56).

Запасные: М.Васильев, Ермаков, А.Иванов, Хрипунков, Рябов.

Наказания: Потехин, 23 - грубая игра, Новгородов, 72 - грубая игра, Бурлаченко, 85 - грубая игра, Вековищев, 88 - недисцип. поведение - предупреждения.

Судьи: С.Сухина (Малаховка), А.Иванов (Кострома), А.Разинский (Москва).

Инспектор В.Царев (Москва).

23 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". 6000 зрителей. Цена билетов - 20 рублей. +8 градусов. Сухо. Искусственное освещение. Время игры: 93.10 (1-й тайм: 46.10, 2-й тайм: 47.00).

Виктор ПОЛЯК
из Ярославля

КРИСТАЛЛ - АРСЕНАЛ - 2:1

"Кристалл" (Смоленск) - "Арсенал" (Тула) - 2:1 (0:0)

Голы: Гунько, 50 - в свои ворота - 0:1, Яковенко, 57 - 1:1, Соляник, 60 - пенальти - 2:1.

"Кристалл": Королев, Коганов, Контиев (Опря, 12), Сафронов, Гунько, Студзинский (Рындюк, 46), Журавель, Нежелев, Яковенко, Соляник (к) (Коваленко, 72), Дзюбенко.

Запасные: Мордвинов, Шипилов, Винокуров, Нани.

"Арсенал": Клейменов, Стогов, Иванов, Гвилдис (Лотков, 58), Яблонский (к), Юдин, Зезин, Веселов, Герасимов, Мингачев (Кушнир, 67), Елисеев (Кузьмичев, 74).

Запасные: Бойцан, Комзиков, Тарасов.

Наказания: Герасимов, 58 - неспортивное поведение, Дзюбенко, 77 - грубая игра, Лотков, 84 - грубая игра, Журавель, 89 - недисцип. поведение - предупреждения.

Судьи: И.Плахов, М.Петров, А.Гарт (все - Москва).

Инспектор В.Небаронов (Москва).

23 октября. Смоленск. Стадион "Спартак". 6500 зрителей. Цена билетов 5-15 рублей. Туман. +4 градуса. Время игры: 93.35 (1-й тайм: 45.35, 2-й тайм: 48.00).

НОСТА - ЛОКОМОТИВ СПб - 3:0

"Носта" (Новотроицк) - "Локомотив" (Санкт-Петербург) - 3:0 (2:0)

Голы: Узаков, 26 - 1:0, Шевченко, 38 - 2:0, Дорофеев, 50 - 3:0.

"Носта": Герасин, Шкурин, Узаков (к), Дорофеев, В.Иванов, Пискунов (Грошев, 53), Бояринцев (Бельков, 46), Сальников, Шевченко, Рылов (Заикин, 66), Гаевой.

Запасные: Гордиюк, Шарипов, Руденко, Кобцев.

"Локомотив": Владимиров, В.Алексеев, Д.Алексеев, Лебедев, Левковский, Костылев, Воробьев, Кирилловых (Григорьев, 60), В.Иванов, Чигинев, Зотиков.

Запасные: Максимов.

Наказания: Максимов, 12 - недисцип. поведение, В.Иванов ("Носта"), 19 - грубая игра, В.Иванов ("Локомотив"), 32 - недисцип. поведение, Лебедев, 59 - грубая игра, Д.Алексеев, 68 - грубая игра, Сальников, 74 - грубая игра - предупреждения.

Судьи: А.Сергеев (Москва), С.Талагаев (Мытищи), П.Шлемов (Волжский).

Инспектор Е.Сахаренков (Белгород).

23 октября. Новотроицк. Стадион "Металлург". 6500 зрителей. Цена билетов 5-10 рублей. Пасмурно. Время игры: 95.15 (1-й тайм: 47.10, 2-й тайм: 48.05).

ЖЕМЧУЖИНА - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 3:2

"Жемчужина" (Сочи) - "Газовик-Газпром" (Ижевск) - 3:2 (2:1).

Голы: Сулейманов, 29 - 1:0, Гогричиани, 34 - 2:0, Курилов, 44 - 2:1, Горохов, 58 - 3:1, Топоров, 89 - 3:2.

"Жемчужина": Ледовских, Ещенко, Чобан, Гетьман, Горелов (к), Горохов, Кузнецов (Агеев, 46), Калайджан, Гогричиани (Аветисян, 61), Сулейманов, Богатырев (Бондарев, 46).

Запасные: Пиняскин, Коберский, Страшненко, Пруидзе.

"Газовик-Газпром": Степанов, Курилов (Гетиков, 68), Ронжин, Мурадымов (Евсеев, 72), Холмогоров (к), Самойлов, Семянов, Пятикопов, Амиров (Завьялов, 41), Сидоров, Топоров.

Запасные: Кобозев, Чекмарев, Максимчук.

Наказаний не было.

Судьи: А.В.Николаев, А.А.Николаев, А.Шевчук (все - Москва).

Инспектор Л.Сердюков (Саратов).

23 октября. Сочи. Центральный стадион. 1000 зрителей. Пасмурно. 17 градусов. Вход бесплатный. Время игры: 91.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 46.00).

Турнирное положение: 1. "Сокол" - 86 очков (35 игр), 2. "Торпедо-ЗИЛ" - 74 (36), 3. "Рубин" - 72 (36), 4. "Шинник" - 64 (35), 5. "Кристалл" - 55 (35), 6. "Газовик-Газпром" - 55 (35), 7. "Амкар" - 53 (35), 8. "Локомотив" Ч - 50 (35), 9. "Лада" - 48 (35), 10. "Томь" - 48 (36), 11. "Волгарь-Газпром" - 48 (35), 12. "Балтика" - 47 (35), 13. "Арсенал" - 47 (35), 14. "Металлург" Кр - 45 (35), 15. "Носта" - 44 (35), 16. "Спартак" - 44 (35), 17. "Жемчужина" - 43 (35), 18. "Металлург" Лп - 35 (35), 19. "Спартак-Чукотка" - 16 (36), 20. "Локомотив" СПб - 7 (35).