Чтобы объяснить значимость встречи, достаточно сказать, что победитель выходил из опасной зоны и попадал во вторую шестерку. Причем хозяевам, как выяснилось после завершившейся на два часа раньше игры в Екатеринбурге, необходимо было для этого набрать лишь одно очко. Но они не собирались ограничиваться минимумом. И в результате добились победы.

В решительном настрое москвичей зрители убедились уже в дебюте. Не успели замениться стартовые составы, как чемпион провел стремительную двухходовку. Дмитрий Субботин мастерски переадресовал шайбу Станиславу Романову, и тот завершил дело метким выстрелом. Но через четыре минуты после броска Дмитрия Панкова шайбу из сетки пришлось вынимать уже Михаилу Шталенкову, впервые выступавшему за родную команду после восьмилетнего перерыва. Кстати, начальник отдела ПХЛ по проведению соревнований в Суперлиге Сергей Козлов подчеркнул перед началом матча в беседе с корреспондентом "Советского спорта", что Михаил включен в заявку "Динамо" еще 6 сентября. И уже к тому времени клуб заключил с ним контракт, иначе Шталенков до середины ноября не имел бы права выступать за бело-голубых. "Не знаю, откуда пошли разговоры, будто контракт заключен лишь недавно, - подвел итог Козлов. - Возможно, речь идет о каких-то конкретных условиях договора, не входящих в компетенцию ПХЛ".

После перерыва динамовцам хватило тридцати секунд, чтобы использовать удаление Василия Смирнова. Нижегородцы восстановили равновесие тоже в большинстве. Причем значительном: чемпионам страны предстояло в течение 99 секунд отбиваться втроем против пятерых. Все тот же Панков прервал мучения обороняющихся досрочно.

Третий период начался с попыток динамовцев методично расшатать оборону соперника. При этом чем меньше времени оставалось до сирены, тем настойчивее становились атаки хозяев. Однако выйти на стопроцентно голевую позицию им не удавалось. До тех пор пока Александр Кувалдин, замыкая прострел Дениса Карцева, едва не переправил шайбу в цель. То, похоже, была пристрелка. И вполне удачная, если через пару минут Кувалдин вывел-таки вперед свою команду.

В концовке нижегородцы, разумеется, отчаянно стремились отыграться. Они заменили Сергея Фадеева полевым игроком. Только не шестым, а пятым: на скамье штрафников находились по одному представителю обеих команд, однако играть тогда оставалось уже всего ничего. Таким образом, из опасной зоны гости так и не вышли.

Статистика

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0). 26 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4500 зрителей. Судья Иванюк (Челябинск).

Голы: 1:0 Романов (Субботин, 1.02), 1:1 Панков (Поддякон, Антоненко, 5.00), 2:1 Кудашов (Давыдов, Субботин, 22.32, б.), 2:2 Панков (Поддякон, 33.56, б.), 3:2 Кувалдин (Золотов, Романов, 55.40).

Три звезды: Панков, Субботин, Романов.

"Динамо" (8): Шталенков; Никулин (2) - Давыдов, Доника - Золотов, Щадилов - Ореховский-к (2), Хлебников (2) - Полковников; Субботин - Терещенко - Кудашов, Кувалдин - Карцев - Романов, Иванов - Степанов - Дударев (2), Савченков - Зеленко - А.Смирнов.

"Торпедо" (12): Фадеев (59.52); Новопашин - Шарапов, Наместников - Поддякон, Воеводин - Храмченко, Федосов; Панков - Малов - Антоненко-к (2), Воробьев (2) - В.Смирнов (2) - Чистоклетов, Овчинников (2) - Белобрагин - Сафонов, Аверкин - Шевцов - Филатов (4).