Звонко и убедительно "прозвенела" на "Кубке Кремля" 16-летняя россиянка Вера Звонарева. Как победительница чемпионата России, который проходил в Сургуте, Вера получила wild card на "Кубок Кремля" и стала его открытием, чуть не обыграв во втором круге Анну Курникову. Среди журналистов за ней так и закрепилось определение: "Это та, которая чуть не обыграла Курникову".

— Вера, вам всего 16 лет. Вы уже точно решили связать свою дальнейшую судьбу с теннисом?

— Очень бы этого хотелось.

— А что для этого нужно?

— Не сдаваться. Тренироваться, продолжать играть, искать в себе силы, чтобы побеждать.

— А вы играете юниорские турниры?

— Да, практически все. Среди девушек до 18 лет я занимаю сейчас 18-е место.

— Вы не хотите расстаться с юниорским теннисом и переключиться на взрослые турниры, как это сделали некоторые ваши сверстницы?

— Нет, я буду продолжать играть юниорские турниры и параллельно с ними — взрослые.

— Это был первый турнир такого уровня?

— Да, потому что до этого я играла только турниры с призовым фондом 10 тысяч и 25 тысяч.

— Пока у вас еще нет места в рейтинге?

— В рейтинг попадаешь, когда сыграешь три турнира. Для попадания в рейтинг мне надо сыграть еще один.

— Кого из теннисисток можете назвать своим "ориентиром"?

— На чемпионате России я обыграла Елену Бовину, это очень хорошо. Обыгрывать Елену Дементьеву мне пока очень рано.

— Ваши родители играли в теннис?

— Нет. Мама играла в хоккей на траве, она была даже бронзовым призером на Олимпийских играх. Наталья Быкова. Не слышали о такой? А папа занимался обычным хоккеем.