После того как завершившие свои матчи раньше "Реал" и "Алавес" расчистили путь на вершину "Валенсии", перед командой Эктора Купера оставался только двойной галисийский барьер - "Сельта" и "Депортиво", который хотя и с большим трудом, но был взят.

ОСТОРОЖНОСТЬ КАК ЗАЛОГ ПОБЕДЫ

ВАЛЕНСИЯ - СЕЛЬТА - 1:0 (0:0)

Гол: Карью, 65.

"Валенсия": Каньисарес, Айяла, Джукич, Бьорклунд, Карбони, Мендьета (Ангуло,83), Дешам, Бараха, Кили Гонсалес (Висенте,90), Карью, Хуан Санчес (Захович,70).

"Сельта": Пинто, Веласко, Касерес, Яго, Джорович (Койра,60), Маноло, Джованелла, Дорива (МОСТОВОЙ, 64), КАРПИН, Маккарти (Эду, 46), Катанья.

Предупреждения: Мендьета, Карбони, Касерес, Веласко, Карпин, Катанья, Маноло.

48 000 зрителей. Судья П.Ласа.

Впервые за последнее время "Сельта" опробовала выездную модель игры с пятью защитниками, и до поры до времени такая тактика приносила свои плоды. В то же время пара форвардов Катанья - Маккарти чувствовала себя оторванной от происходивших на поле событий и до перерыва ничем себя не проявила. "Валенсия" также предпочитала действовать осторожно и вернулась к своему прошлому, используя контратаки в качестве главного аргумента и сполна нагружая длинными передачами маячившего впереди Карью. Неудивительно, что в первые 45 минут по воротам был нанесен всего лишь один удар.

Рисунок игры не изменился и после перерыва: "Сельте" никак не удавалось довести атаки до логического завершения, а "Валенсия" предпочитала проводить время в ожидании ошибки, нежели организовывать массивное наступление. И после нескольких бесплодных попыток открыть счет команда Купера своего все-таки добилась. На 65-й минуте Пинто отбил мяч, отправленный Мендьетой, на Кили Гонсалеса, аргентинец головой переправил его Карью, и тот уже без проблем добил его в сетку.

СПРАВЕДЛИВАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ

РЕАЛ - МАЙОРКА - 0:2 (0:0)

Голы: Ибагаса, 54 - 0:1, Карлос, 90 - 0:2.

"Реал": Касильяс, Жереми, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Санчис (Морьентес,46), Макелеле, Фигу, Мунитис (Савио,60), Гути (Макманаман,65), Рауль.

"Майорка": Лео Франко, Олаисола, Ниньо, Надаль, М.Солер, Финиди, Энгонга, Маркос (Ново,54), Ибагаса, Луке (Карлос,77), Это'О (Станкович,65).

Предупреждения: Ново, Станкович.

67 400 зрителей. Судья П.Лейра.

"Королевский" клуб начал ни шатко ни валко: уже на 1-й минуте Касильяс выиграл очную дуэль у Это'О, и вскоре 19-летний вратарь вновь выручил своих партнеров, исправив ошибку Роберто Карлоса, небрежно отбросившего мяч назад и организовавшего выход один на один все того же Это'О. Тем не менее постепенно "Реал" пришел в себя и к середине тайма взял в свои руки контроль над игрой. Наиболее острый момент у ворот Лео Франко возник на 21-й минуте, когда Жереми, получив пас от Фигу, ушел по правому флангу от своего опекуна, навесил в штрафную, и Рауль головой подрезал мяч в самое основание штанги. В оставшееся до перерыва время инициатива вновь перешла на сторону островитян. Их атаки с каждым разом становились острее и острее, и Надаль с Это'О вполне могли вывести свою команду вперед, если бы их удары оказались чуть-чуть точнее.

Во втором тайме Висенте дель Боске выпустил на поле еще одного игрока атаки - Фернандо Морьентеса, и когда показалось, что гол в ворота "Майорки" неизбежен, случилось непредвиденное: Энгонга заметил свободного Ибагасу, который, подождав, пока Касильяс двинется вперед, красиво перебросил через него мяч в сетку ворот. Поведя в счете, гости очень быстро перегруппировались и возвели на подступах к своей штрафной площади неприступную стену, о которую безуспешно бился "Реал". Только к 70-й минуте мадридцы стали находить в ней бреши, но использовать их по-прежнему не могли: то мяч пролетал в непосредственной близости от цели, то на его пути как из-под земли возникали защитники. Ну, а перед самым финальным свистком Карлос, выведенный на ударную позицию Станковичем, хладнокровно послал мяч в цель.

БЕЗЗАЩИТНАЯ "БАРСА"

БАРСЕЛОНА - НУМАНСИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Ривалдо, 47 - пенальти - 1:0, Рубен Наварро, 89 - 1:1.

"Барселона": Арнау, Пуоль, Ф.де Бур, Пети, Чави, Коку (Серхи,84), Херард (де ла Пенья,67), Симан Саброза, Луис Энрике, Ривалдо, Альфонсо (Дани,72).

"Нумансия": Нуньес, Манель, Д.Хайме (Пачета,43), Муньис, Сория, Д.Пирри (Клаверо,49), Хосе Мануэль, Нагоре, Марини (Рошу,68), Иньяки, Рубен Наварро.

Предупреждения: Д.Пирри, Манель, Марини.

50 000 зрителей. Судья П.Гарсия

В первом тайме у гостей не было ни одной возможности проверить готовность Арнау, сменившего в "рамке" оплошавшего в последних играх Дютрюэля. Каталонцы же в основном усилиями Симана Саброзы, Херарда и Ривалдо подавляющую часть времени провели на половине поля соперника, но их удары не достигали цели. Открыла счет "Барса" в начале второго тайма: если на 12-й минуте судья не заметил нарушения в штрафной "Нумансии" против Ривалдо, то теперь он ни секунды не сомневался, фиксируя сомнительный фол Пирри против Альфонсо. Бразильцу, исполнявшему "притянутый за уши" пенальти, явно повезло - мяч прошмыгнул под корпусом Альфонсо.

Три минуты спустя "Барселона" могла увеличить разрыв в счете, но мяч, посланный Чави над не принимавшим участия в эпизоде Нуньесом, отразила перекладина. Хозяева поля создали еще четыре почти 100 процентных момента для взятия ворот, но в трех случаях выше всяких похвал сыграл Альваро Нуньес, не позволивший отличиться Альфонсо, Чави и де ла Пенья. Под занавес встречи "Нумансия" осмелела, и после двух предупредительных выстрелов в исполнении Иньяки и Рубена Наварро последнему удалось добить в сетку мяч, неудачно отбитый Арнау.

АЛАВЕС - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 0:1 (0:0)

Голы: Хауреги, 54.

"Алавес": Эрерра, Контра, Эгген, Кармона, Тельес (Марио,61), Хели, Десио, П.Гомес (Магно,46), Томич, Кройф, Хави Морено (Иван Алонсо,75).

"Реал Сосьедад": Альберто, Фуэнтес, Арансабаль, Пикабеа, Корино, Рекарте (ХОХЛОВ,67), Арамбуру, Габилондо (де Педро,77), Идьякес, Хауреги, Янкаускас (де Паула,58).

Предупреждения: Контра, Иван Алонсо.

16 100 зрителей. Судья А.Асурменди.

РАСИНГ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 3:1 (2:0)

Голы: Хайме, 36 - 1:0, Пресьядо, 40 - 2:0, Канья, 51 - 2:1, Исмаэль, 80 - 3:1.

"Расинг": Себальос, Таис, Мёлльберт, Арсено, Сьетес, Х.Альварес (БЕСЧАСТНЫХ,74), Хайме, Эспина (Исмаэль,64), Манхарин, Амависка, Пресьядо (Эстевес,58).

"Вильярреал": Вальехо, Гальван, Берруэт (Крайовяну,50), Кике Альварес, Унай, Арруабаррена, Х.Лопес (Эскода,74), Амор, Канья, Виктор (Хави Грасиа,58), Мариони.

Предупреждение: В.Муньес (гл. тренер "Вильярреала").

11 000 зрителей. Судья Л.Ньето.

ОВЬЕДО - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 4:1 (2:1)

Голы: Боло, 30 - 0:1, Томич, 38 - 1:1, Оли, 44 - 2:1, Иван Ания, 65 - 3:1, Рубен, 90+ - 4:1.

"Овьедо": Эстебан, Кейта, Данжу (Банго,46), Мартинович, Иво, Амьева, ОНОПКО, Томич, Иван Ания (Рубен Рейес,77), Оли (Рубен,69), Лосада.

"Райо Вальекано": Келлер, Урбано, Феррейра (Бартельт,59), Бальестерос, Минго, Мауро (Болич,59), Пошнер, Элдер, Мичель (Иван Иглесиас,67), Глаусио, Боло.

Предупреждения: Кейта, Оли, ОНОПКО, Элдер, Феррейра, Боло, Урбано, Амьева, Томич.

Удаление: Глаусио, 84 (2 предупреждения).

20 000 зрителей. Судья Т.Альварес.

ВАЛЬЯДОЛИД - ЭСПАНЬОЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Веламасан, 7 - 0:1, Альберто, 55 - 1:1.

"Вальядолид": Рикардо, Торрес Гомес, Гарсия Кальво, Пенья, Хайнце, Каминеро, Риккетти, Туриэль (Кавьедес,46), Чема (Фернандо,70), Чирич (Пачон,83), Альберто.

"Эспаньол": Мора, Кристобаль, Нандо, Почеттино, Рохер, Веламасан, Серхио (Моралес,53), Гылкэ, Иван Диас (Артеага,46), Поссе (де Лукас,64), Тамудо.

Предупреждения: Пенья, Кавьедес, Рохер, Мора, Нандо.

Удаление: Тамудо, 78 (2 предупреждения).

9000 зрителей. Судья П.Бурруль.

АТЛЕТИК - САРАГОСА - 1:2 (0:1)

Голы: Жамелли, 22 - 0:1, Хави Гонсалес, 47 - 1:1, Лакрус, 90 - в свои ворота - 1:2.

"Атлетик": Лафуэнте, Оскар Валес, Алькорта, Ларрасабаль (Йесте,81), Лакрус, Уррутия, Фелипе, Эскерро (Хави Гонсалес,46), Х.Эчеберрия, Герреро, Урсаис.

"Сарагоса": Хуанми, Пабло, Пако, Ланна, Куартеро, Хосе Игнасио, Акунья, Вельиска (Феррон,86), Монтенегро (Гаритано,77), Хуанеле, Жамелли (Йорди,77).

Предупреждения: Алькорта, Оскар Валес, Х.Эчеберрия, Пабло, Акунья, Хосе Игнасио, Жамелли.

34 000 зрителей. Судья У.Мальенко.

МАЛАГА - ОСАСУНА - 3:1 (2:1)

Голы: Сарате, 1 - 1:0, Сабино, 20 - пенальти - 1:1, Дели Вальдес, 37 - 2:1, Эдгар, 88 - 3:1.

"Малага": Контрерас, Браво, Валькарсе, Ларраинсар, Ротета, Руано, Сарате (Исната,87), Мовилья, де лос Сантос, Дарио Сильва (Исмаэль,89), Дели Вальдес (Эдгар,67).

"Осасуна": Нуну, Кручага (Анхель Луис,73), Янгуас, Видакович, Матео, Анхель, Сабино (Арментано,57), Альфонсо (Арпон,80), Алекс, Лекумберри, Иван Росадо.

Предупреждения: де лос Сантос, Кручага, Лекумберри, Алекс.