"ЛОКОМОТИВ" (МОСКВА) —  "УРАЛАН" (ЭЛИСТА) —  9:0

Вчера футболисты "Локомотива" провели последний в нынешнем сезоне матч на ставшей для них уже привычной раменской арене. На не испорченное даже затяжным дождем поле стадиона "Сатурн" они вышли в официально оформленном накануне спартаковцами ранге вице-чемпионов страны и, избавившись от напряжения турнирной борьбы, установили рекорд чемпионатов России по забитым мячам в одном матче.

Протокольный характер встречи угадывался во многом. Еще в начале недели она была назначена на два часа дня. Обслуживало ее трио подмосковных арбитров во главе с раменским аборигеном Фроловым, а количество зрителей на трибунах исчислялось сотнями. Так что вопрос, привычный, скажем, в окрестностях Лужников, который задал мне вчера шустрый мужичок в сотне метров от раменского стадиона: "Не нужен ли билет на матч?" — звучал, пожалуй, не менее философски, чем извечное "в чем смысл жизни?"

И все-таки железнодорожники даже при формальном отсутствии турнирной мотивации профессионально подошли к подготовке ко вчерашнему матчу. На протяжении всей игры они двигались так активно, будто проводили матч еврокубкового турнира. На фоне будто окаменевших футболистов элистинского клуба скорости, предложенные москвичами, можно было считать просто космическими. По сути единственным контраргументом, который предъявила вчера калмыцкая команда, стала жесткая и откровенно грубая игра в защите. Но и прихрамывающие локомотивцы переигрывали соперников. Неистребимый трудовой энтузиазм главного тренера "Уралана" Бориса Буняка выглядит откровенно нелепо на фоне затянувшейся агонии его команды. Доверие же югославского наставника к своим соотечественникам переходит все мыслимые пределы. Даже когда Горан Стретенович в начале второго тайма умудрился пропустить очередной мяч, пущенный Владимиром Маминовым метров с 25, между рук, Буняк не счел необходимым заменить его на элистинца кубинского происхождения Вальдеса Переса.

И волюнтаристские решения руководителей элистинского клуба в нынешнем сезоне послужили наглядным примером, как за полгода можно разрушить до основания вполне боеспособный коллектив.

Мячи вчера забивались железнодорожниками на любой вкус. Главный же бомбардир "Локомотива" Дмитрий Лоськов умудрился сделать хет-трик уже к перерыву. Событие это было отмечено хотя и немногочисленными, но темпераментными поклонниками команды запуском петарды.

Издевательство над "Ураланом" закончилось только после того, как был забит восьмой мяч в ворота югославского горе-голкипера. Ход встречи изменили сами элистинцы. И неудивительно —  им очень не хотелось стать соавторами рекорда результативности российских чемпионатов. Футболистам "Уралана" даже удалось провести несколько острых контратак, однако защитники "Локо" не увлеклись игрой в атаке и пресекли все вылазки соперников.

А рекорд все-таки состоялся. Уже когда пошла единственная добавленная Фроловым минута, Булыкин, протащив мяч метров двадцать, ворвался в штрафную площадь соперников и хлестко пробил —  мяч в девятый раз всколыхнул сетку ворот "Уралана".

— Знал ли я, что мой гол должен стать рекордным? —  переспросил меня после матча нападающий "Локо", широко улыбаясь. —  Скажу так: раз забил, значит, знал.

Статистика

"ЛОКОМОТИВ" (МОСКВА) - "УРАЛАН" (ЭЛИСТА) - 9:0 (4:0).

Голы: Лоськов, 9 - 1:0, Лоськов (Джанашия), 25 - 2:0, Терехин (Лоськов), 32 - 3:0, Лоськов, 39 - 4:0, Маминов, 51 - 5:0, Евсеев (Булыкин), 53 - 6:0, Булыкин (Лаврик), 56 - 7:0, Черевченко, 66 - 8:0, Булыкин, 90 - 9:0.

"Локомотив": Нигматуллин - 6,5, Нижегородов - 6,0, Дроздов - 6,5, Евсеев - 6,5 (Лаврик, 55 - 6,0), Черевченко - 6,5, Чугайнов (к) - 6,0, Саркисян - 6,0, (Маминов, 46 - 6,5), Сенников - 6,0, Джанашия - 6,0, Лоськов - 7,5, Терехин - 6,0 (Булыкин, 46 - 6,5).

Запасные: Хапов, Харлачев, Пашинин, Азеведо.

"Уралан": Стретенович - 3,0, Спирин - 4,5, Цвейба - 4,5, Милла - 4,5, Храмцов - 4,5, Касьяну - 4,5 (Чиркович, 46 - 4,0), Алимпиевич - 4,5, Андреев - 4,5, Джефферсон - 5,0 (Данченко, 62 - 4,5), Милетич - 5,0, Савичевич - 4,5 (Семочко, 46 - 5,0).

Запасные: Овшинов, Вальдес Перес, Ребежа.

Наказания: Алимпиевич, 2, Андреев, 32, Цвейба, 34, Дроздов, 46, Чиркович, 51, Храмцов, 65 - все - грубая игра - предупреждения.

Судьи: Н.Фролов (Раменское), С.Ступина (Малаховка), В.Гамеев (Протвино).

Инспектор: К.Доронин (Москва).

3 ноября. Раменское. Стадион "Сатурн". 800 зрителей. Цена билетов - 30-40 рублей. 6 градусов. Облачно. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 46.00).

Удары по воротам: 25-4, из них в створ ворот: 14-3, из штрафной: 11-0, из-за штрафной: 14-4, штанги: 1-0, перекладины: 0-0, угловые: 9-3, офсайды: 0-3, фолы: 8-13.