В Лондоне закончился последний матч ХХ столетия за звание сильнейшего шахматиста планеты Земля между 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым и 25-летним претендентом Владимиром Крамником. Ничья в 15-й партии определила окончательную победу Владимира Крамника в матче со счетом 8,5:6,5. Крамник стал новым чемпионом мира, прервав 15-летнюю гегемонию Каспарова.

На фоне 25 партий подряд, на протяжении которых 13-й чемпион мира не мог обыграть своего ученика, оставшиеся две партии матча казались простой формальностью, тем более что претенденту достаточно было всего лишь один раз сыграть вничью, чтобы добраться до Олимпа. Однако хорошо известно, что "последний бой - он трудный самый" и очень нелегко сдержать наплыв эмоций на самом финише сражения. Особенно если соперник - непобедимый на протяжении 15 лет чемпион, в активе которого не только феноменальное рейтинговое достижение (2851!), но и не менее уникальная победа в сеансе одновременной игры над сборной Израиля (кстати, сыгравшей недавно вничью с нашей олимпийской сборной в Стамбуле)!

15-ю партию Каспаров начал ходом ферзевой пешки, и впервые в матче на сцене лондонской студии Риверсайд было разыграно каталонское начало, не встречавшееся в репертуаре 13-го чемпиона мира со времен исторического противостояния с Анатолием Карповым. Дебютную стадию выиграли белые, однако черным удалось максимально затруднить наращивание инициативы на ферзевом фланге, создав видимость опасной контригры на королевском. А когда после неточности Каспарова на 30-м ходу Крамник провел освобождающее 30…с5! стало ясно, что этот ход делал уже новый чемпион мира. Вскоре это понял и Гарри Кимович. Подписав мирное соглашение в 15-й партии матча, он передал монарший скипетр молодому сопернику.

В соответствии с регламентом матча сильнейшие шахматисты планеты должны были сыграть еще и последнюю, 16-ю партию. Однако прекрасно сознавая, что этот поединок, скорее всего, закончится быстрой ничьей, организаторы решили изменить формат последней встречи. Было объявлено, что 13-й и 14-й чемпионы сыграют между собой две быстрые партии. Тем не менее незадолго до начала этой показательной дуэли произошла еще одна корректировка, и незапланированное спортивное мероприятие было заменено лекцией нового чемпиона мира.

Таким образом, вековая традиция не была нарушена, и лондонский матч, как и все предыдущие битвы за мировую корону, закончился сразу после выявления победителя. Очень хочется верить, что не будет нарушена и другая традиция, и Владимир Крамник, победивший в матче 13-го чемпиона мира, по праву будет называться 14-м чемпионом мира. Впрочем, для самого Владимира не имеет принципиального значения, как будут его называть. Он выиграл титул у всеми признанного сильнейшего шахматиста планеты, причем выиграл уверенно, не оставив и тени сомнения в справедливости окончательного результата.

Что же касается официального признания со стороны ФИДЕ, то это совсем другая история. Кирсан Илюмжинов назвал лондонский матч "товарищеским", а победителя второго нокаут-турнира в Лас-Вегасе Александра Халифмана поспешил объявить 14-м чемпионом мира, хотя логичнее все же, уважая традиции, популярный нокаут-чемпионат именовать Кубком мира.

Тем не менее исторический успех Владимира Крамника получил высокую оценку со стороны президента России Владимира Путина, который лично поздравил нового чемпиона мира!

Гарри КАСПАРОВ, Россия - Владимир КРАМНИК, Россия
Каталонское начало (15-я партия)

1.d4!? Впервые в матче Гарри применяет свой любимый ход.

1…Kf6 2.c4 e6!? Черные приглашают белых после 3.Кс3 поработать против защиты Нимцовича, но…

3.g3!?

Нет, Гарри Кимович хочет командовать "каталонским" парадом!

3…d5 4.Cg2 Ce7 5.Kf3 0-0 6.0-0 dc4 7.Фс2 а6 8.Фс4 b5 9.Фс2 Cb7 10.Cd2 Ce4 11.Фс1 Сb7!? Приглашая белых к повторению позиции.

12.Cf4!? Сd6 13.Kbd2 Kbd7 14.Kb3 Cd5 15.Лd1 Фe7. Возможно, лучше 15…Фb8, как играл Лалич в партии с Бареевым в 1987 г.

16.Ке5! Cg2 17.Kpg2 Kd5 18.Kc6 Kf4+ 19.Фf4 Фе8!? Плохо 19…Фf6 20.Фf6 Kf6, и нечем прогнать коня с с6.

20.Фf3 e5!? Во что бы то ни стало черные стремятся к упрощениям.

21.de5 Ke5 22.Ke5 Фе5 23.Лd2 Лае8 24.е3 Ле6 25.Лаd1!? После 25.Лс1?! черные освобождались после 25…с5!

25…Лf6 26.Фd5 Фе8!? Нельзя 26…Фd5 27.Лd5 с шансами на выигрыш у белых.

27.Лс1 g6 28.Лdc2 h5 29.Kd2 Лf5 30.Фе4?! Не лучший ход. Видимо, следовало сохранять блокаду путем 30.Фс6. Теперь черные выравнивают игру.

30…с5! 31.Фе8 Ле8 32.е4 Лfe5 33.f4 Л5е6 34.е5 Се7 35.b3 f6! 36.Kf3 fe5 37.Ke5 Лd8 38.h4 Лd5, ничья.