В Старом Свете клубы взяли недельный тайм-аут и уступили авансцену национальным сборным. Одновременно с Кубком "Карьяла" международные турниры пройдут во французском Морже, немецком Ганновере (столице ЧМ-2001) и шведском городе Уддевала.

Не теряя времени даром, участники предстоящего "Кубка Германии" сборные Швейцарии и Канады сыграли в Цюрихе товарищеский матч. Хозяева не слишком изменили состав со времени ЧМ в Санкт-Петербурге, а вот канадцы, которые в этом сезоне не имеют постоянно действующей сборной и собирают команду только для участия в турнирах, выставили очень опытный коллектив, собранный из известных игроков, выступающих в Европе. К тому же почти треть состава "Кленовых листьев" играла в свое время и в НХЛ. Фамилии Плавсич, Аллен, Вилгрэйн, Каваллини, Фаллун, Паркс, Линдберг должны быть хорошо памятны болельщикам заокеанской лиги.

Неудивительно, что эта умелая команда, совсем не похожая на прошлогоднюю сборную, которую те же швейцарцы побеждали без проблем, в хорошем стиле переиграла хозяев в присутствии 8 тысяч зрителей. В первом периоде гости не оставили от обороны Швейцарии камня на камне, трижды в течение 4 минут огорчив Рето Павони. А когда к 30-й минуте счет вырос до 2:5, Ральф Крюгер посадил своего основного голкипера на скамейку. Но и его сменщик не сохранил ворота "сухими", пропустив за минуту до второго перерыва бросок Пэта Фаллуна.

К чести швейцарцев надо сказать, что они все же оправились от стартового шока и сумели прийти в себя. Второй период хозяева свели вничью - 3:3, а третий даже выиграли, сократив в итоге разрыв в счете до двух шайб. Но большего добиться не сумели и проиграли - 4:6.

Швейцария - Канада - 4:6 (0:3, 3:3, 1:0). 7 ноября. Цюрих. 8254 зрителя. Судья Шимм (Германия).

Голы: 0:1 Паркс (Жюльен, Линдберг, 4), 0:2 Беланже (Саваж, Лаплан, 6), 0:3 Фергюсон (Маруа, 8), 1:3 Райхерт (М.Плюсс, 23), 1:4 Бохонос (Маруа, Фергюсон, 24), 1:5 Фергюсон (Маруа, Бохонос, 26.25), 2:5 Цайтер (Ретели, 26.57), 3:5 Ж.Воклэр (32), 3:6 Фаллун (39, б.), 4:6 Делла Росса (Штайнеггер, Женни, 54).

Штраф: 12 - 10.