МЕТАЛЛУРГ Мг - ДИНАМО 3:2 ОТ

Вчера в на редкость драматичном поединке "Металлург" вырвал победу в овертайме у московского "Динамо" и сохранил лидерство в чемпионате страны. Героем матча стал центрфорвард, игрок сборной России Андрей Разин, вышедший двумя днями ранее на первое место в споре бомбардиров нынешнего первенства. В его активе сейчас 29 очков - 7 шайб и 22 результативные передачи.

…Когда в начале третьего периода динамовец Карцев забросил вторую шайбу в ворота хозяев и увеличил преимущество динамовцев до двух голов, шанс на спасение у "Металлурга" оставался микроскопическим. Однако уральцы сумели не только отыграться, но и победить, пусть даже и в дополнительное время.

Тон задал Александр Корешков. На 45-й минуте после броска Соколова шайба пролетела мимо, стукнулась о борт и вылетела с противоположной стороны ворот. Равиль Гусманов подправить ее в сетку не сумел, но тут же это сделал Корешков-старший.

Однако "Динамо", занимающее ныне 13-е место в Суперлиге и бьющееся за каждое очко, после пропущенной шайбы оборонялось отчаянно, а голкипер экс-энхаэловец Шталенков вовсе выдавал чудеса. "Металлург" разыгрывал искусные комбинации, разбрасывал динамовских защитников по площадке, почти непрерывно штурмовал ворота гостей, но забросить еще одну шайбу никак не мог. Вот тут-то функции голеадора и взял на себя Разин. За три с половиной минуты до конца третьего периода он сравнял-таки счет, а в овертайме (динамовцы к тому времени уже сильно устали) после нескольких выпадов Шталенкова заставил динамовского голкипера капитулировать еще раз, мощно бросив со средней дистанции и угодив в самую "девятку". Появившийся на трибунах после второго периода плакат "Разин, Гольц - надежда России" роль эмоционального допинга, похоже, сыграл.

Увы, на пресс-конференции огорченный поражением тренер "Динамо" Юрий Очнев повел себя некорректно, обвинив в неудаче своей команды арбитров: "Мы достойно сыграли, но явно предвзятое судейство не дало нам довести матч до победы". На что журналисты резонно возразили: у магнитогорцев тоже немалые претензии к главному арбитру, причем более серьезные, нежели у динамовцев.

Статистика

"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Москва) - 3:2 (0:1, 0:0, 2:1, 1:0). 23 ноября. Магнитогорск. Дворец спорта имени И.Ромазана. 3700 зрителей. Судья Носов (Казань).

Голы: 0:1 Савченков (М.Давыдов, Иванов, 11.28, б.), 0:2 Карцев (Иванов, Зеленко, 42.36), 1:2 А.Корешков (Соколов, Земляной, 44.08, б.), 2:2 Разин (Кудинов, Гольц, 56.30), 3:2 Разин (62.30, б.).

Три звезды: Разин, Шталенков, Земляной.

"Металлург" (10): Делла Белла (Земченок, 26.47 - 27.51); Соколов (2) - Земляной, О.Давыдов - Климентьев (2), В.Никулин (2) - Гловацкий, Воронов - Леонтьев (2); А.Корешков - Е.Корешков - Кузнецов, Р.Гусманов (2) - Разин - Гольц, Шиханов - Калюжный - Осипов, Гладских - Кудинов - Зоткин.

"Динамо" (16): Шталенков; Грибко - М.Давыдов, Доника - Золотов, И.Никулин - Ореховский (2), Щадилов (2) - Полковников; Кудашов (2) - Иванов - Савченков (2), Кувалдин (2) - Карцев - Степанов, А.Смирнов - Терещенко (2) - Зеленко (2), Харламов - Климович - О.Смирнов (2).