Тур получился небогатым на голы. Всего 17 раз в 9 матчах мяч оказывался в сетке. Возможно, это следствие вспышки результативности, которая имела место в сыгранных в середине прошлой недели кубковых матчах. Там в 4 поединках команды наколотили друг другу аж 22 гола. "Рома" не смогла продолжить победную серию. Но поскольку ее ближайшие конкуренты "Удинезе" и "Аталанта" выступили еще хуже, проиграв свои матчи, отрыв римлян только увеличился.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ШЕВЧЕНКО В РАНГЕ "ЕВРОПЕЙЦА"

УДИНЕЗЕ - МИЛАН - 0:1 (0:0)

Гол: Шевченко, 51.

"Удинезе": Турчи, Дзамбони, Соттил, Бертотто, Бисгорд (Гарго, 62), Джанникедда, Фиоре, Йоргенсен (Альберто, 76), Диас (Писарро, 70), Соса, Марджотта.

"Милан": Аббьяти, Чамот (Жулио Сезар, 70), Роке Жуниор, Мальдини, Хельвег, Гаттузо, Амброзини, Коко, Леонардо (Бобан, 81), Бирхофф (Хосе Мари, 81), Шевченко.

Предупреждение: Хельвег.

Судья: Тренталандже.

Удине. 27000 зрителей.

"Милан" победил благодаря интуиции Дзаккерони, который вновь поверил в Леонардо (после его дубля в кубковом матче с "Аталантой") и Хельвега. Ну и конечно, благодаря мастерству Шевченко, получившего за этот матч 7,5 балла. Единственный гол он провел так: пошел на передачу слева Мальдини, опередил находившихся рядом с ним Бертотто и Соттила и низом пробил мимо вратаря Турчи.

До этого у "Милана" пару выгодных моментов упустил Бирхофф, который, наверное, в отличие от Дзаккерони не хотел обижать свою бывшую команду. У "Удинезе" получались опасные атаки, только когда ему удавалось убыстрить игру, а такое случалось лишь урывками. По ударам в створ ворот "Милан" намного превзошел хозяев - 14 против 4.

Кстати, Шевченко вышел на поле в новом качестве. Итальянская федерация дала добро на присвоение ему статуса представителя Евросоюза после того, как в ее адрес поступило ходатайство от "Милана".

"ПЕРУДЖА" ЗАКРЫЛА СВОЙ ПРОХОДНОЙ ДВОР

ПЕРУДЖА - РОМА - 0:0

"Перуджа": Мадзантини, Ривальта, Матерацци, Ди Лорето, Зе Мария, Блази, Ливерани, Тедеско, Пьери, Вризас (Татти, 83), Саудати (Сольяно, 85).

"Рома": Лупателли, Дзебина (Мангоне, 43), Самуэль, Алдаир, Кафу, Томмази, Дзанетти (Гигу, 60), Кандела, Тотти, Батистута, Дельвеккьо (Монтелла, 68).

Предупреждения: Матерацци, Мангоне.

Удаление: Блази, 83.

Судья: Боррьелло.

Перуджа. 25000 зрителей.

После четырех побед подряд "Роме" пришлось оставить очки в Перудже - там, где местная команда была неделю назад вчистую переиграна "Болоньей". Но именно та неудача заставила перуджийцев мобилизоваться и избавиться от расхлябанности в обороне. Батистута, Монтелла и Дельвеккьо пытались прорваться к воротам, но хозяева каждый раз сдерживали их усилия. Римляне провели в атаке гораздо больше времени, чем соперник. Но при этом реальных моментов создали раз-два и обчелся. В первом тайме мяч побывал в сетке "Ромы", но этот гол не был засчитан из-за офсайда.

Если сочетание в атаке у "Ромы" было обычным, то в обороне Капелло опробовал новое построение. В отсутствие Заго в центре защиты действовал Самуэль, справа - Дзебина, а слева - Алдаир. Когда Мангоне вышел вместо Дзебины, Алдаир переместился на правый фланг.

"Рома" объявила о своем желании переманить к себе еще одну суперзвезду "Фиорентины" - лучшего на данный момент вратаря мира Франческо Тольдо. Это можно будет сделать, когда в январе снова откроется рынок.

Предполагаемая цена на Тольдо составляет 40 миллиардов лир, что эквивалентно 17,6 миллиона долларов. Не всю эту сумму "Рома" собирается отдавать живыми деньгами. Возможно, часть ее "Фиорентина" получит "натурой" - ветеранами римского клуба Антоньоли и Алдаиром.

И СНОВА ФРАНЦУЗЫ

ИНТЕР - ЮВЕНТУС - 2:2 (2:1)

Голы: Трезеге, 7 - 0:1, Зидан, 10 - 0:2, Блан, 13 - 1:2, Ди Бьяджо, 66 - 2:2.

"Интер": Фрей, Феррари, Блан, Кордоба, Х.Дзанетти, Югович, Ди Бьяджо, Фаринос (Чирилло, 75), Мачеллари (Зеедорф, 60), Рекоба, Вьери.

"Ювентус": Ван дер Сар, Биринделли, Монтеро (Тудор, 66), Юлиано, Конте (Дзамбротта, 35), Таккинарди (Бакини, 85), Давидс, Пессотто, Зидан, Дель Пьеро, Трезеге.

Предупреждения: Вьери, Феррари, Таккинарди, Давидс, Биринделли, Югович.

Судья: Браски.

Милан. 83000 зрителей.

У "Ювентуса" второй тур подряд забивают французы - Трезеге и Зидан. Ворота "Интера" они успели поразить уже к 10-й минуте. В первом случае Зидан сыграл в стенку с Дель Пьеро, после чего сделал голевой пас соотечественнику. Во втором сам нанес мощный удар с 30 метров. Вратарь Фрей долго думал, что с этим мячом делать - ловить или отбивать, и в результате не получилось ни то, ни другое.

Перед "Интером", разгромленным "Пармой" 1:6 в кубковом матче в середине прошлой недели, замаячила перспектива нового унижения. Однако все обошлось. Лоран Блан продолжил французский бенефис, реализовав подачу углового, и счет быстро сократился. На

53-й минуте Рекоба выдал пас Вьери, и тот получил позицию выгоднее не бывает. Как он умудрился послать мяч выше перекладины, нанося удар с двух метров по пустым воротам, может ответить только он сам.

Оплошность Вьери исправил Луиджи Ди Бьяджо, выполнивший штрафной в тот момент, когда ювентийцы этого не ожидали. Пущенный с 25 метров мяч срикошетил от Зидана, который занимался постройкой "стенки", и влетел в угол, противоположный тому, куда бросился Ван дер Сар. Ничья стала справедливым итогом.

После игры возник инцидент на трибунах. Два десятка полицейских оказались блокированы в секторе, где располагались 5 тысяч фанатов "Ювентуса". Им пришлось выдерживать канонаду петард до тех пор, пока не подоспела подмога.

ГОЛ-КРАСАВЕЦ В ИСПОЛНЕНИИ ТОНИ

БОЛОНЬЯ - ВИЧЕНЦА - 1:1 (1:1)

Голы: Крус, 33 - 1:0, Тони, 41 - 1:1.

"Болонья": Пальюка, Бриоски, Бия, Кастеллини, Нерво, Мареска, Лима, Тарантино (Бинотто, 46), Локателли (Чиприани, 90), Крус, Синьори (Оливейра, 62).

"Виченца": Стеркеле, Кардоне (Томас, 35), Дикара, Марко Аурелио, Даль Канто (Комотто, 39), Соммезе (Росси, 20), Кровари, Фирмани, Дзаули, Каллон, Тони.

Предупреждения: Кровари, Росси, Мареска, Даль Канто, Комотто.

Судья: Чезари.

Болонья. 23000 зрителей.

Красивейший мяч в туре забил Лука Тони, перешедший этим летом в "Виченцу" из "Тревизо". Он принял подачу Ламберто Дзаули со штрафного и поразил цель ударом через себя. "Болонья" сделала шаг вперед в таблице (обойдя "Удинезе") и шаг назад с точки зрения игры. Команда предстала несобранной, аморфной, какой не была в предыдущих матчах. Синьори по-прежнему очень далек от своей лучшей формы. Кроме того, он получил повреждение мышц в середине второго тайма и покинул поле.

С "Виченцей" произошел редкий случай: уже в первом тайме она исчерпала лимит на замены, поскольку сразу трое ее игроков - Соммезе, Кардоне и Даль Канто - получили травмы до перерыва.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ТЕРИМА

ЛЕЧЧЕ - ФИОРЕНТИНА - 1:1 (1:0)

Голы: Контиккьо, 11 - 1:0, Кьеза, 54 - пенальти - 1:1.

"Лечче": Кименти, Хуарес, Виали, Савино, Баллери, Джорджетти (Колонелло, 76), Пьянджерелли, Контиккьо (Малуши, 90), Тонетто, Лукарелли (Бедин, 65), Вугринец.

"Фиорентина": Тольдо, Адани, Ржепка (Миятович, 85), Пьерини, Ваноли, Ди Ливио, Руй Кошта, Брессан (Койс, 65), Нуну Гомиш, Леандро (Росситто, 37), Кьеза.

Предупреждения: Ди Ливио, Росситто, Руй Кошта, Виали.

Судья: Ракальбуто.

Лечче. 12000 зрителей.

Фатих Терим "химичит" с тактикой, но пока без серьезных результатов. В Лечче он опробовал авантюрный вариант с тремя нападающими (плюс одним под ними). Раскрыв оборону, он реально этим атаку не усилил. Соперник открыл счет и диктовал ход игры. Контиккьо отметил голом свой сотый матч в составе "Лечче". Игроки "Лечче" успешно прикрывали звезд "Фиорентины", в действиях которых в первом тайме было мало логики.

После перерыва Росситто заменил Леандро, и флорентийцы заиграли в свой футбол. Кьеза заработал пенальти и сам же его реализовал.

НАПОЛИ - БАРИ - 1:0 (1:0)

Гол: Аморузо, 45.

"Наполи": Манчини, Бальдини, Кирога, Троизе, Магони, Усаин, Тедеско, Пинеда (Янкуловски, 87), Сеза (Ди Вичино, 70), Аморузо, Беллуччи (Боккетти, 84).

"Бари": Жилле, Де Роза (Маркич, 70), Мадзарелли, Некруз, Беллависта, Перротта, Марколини (Вальдес, 52), Д.Андерссон, Османовски, Кассано (Коллауто, 62), Масинга.

Предупреждения: Тедеско, Аморузо, Османовски.

Судья: Родомонти.

Неаполь. 40000 зрителей.

"Наполи" наконец одержал первую победу в сезоне. Но, возможно, на этот клуб будут наложены санкции, поскольку на исходе первого тайма матч был остановлен из-за травмы бокового арбитра. В него попал брошенный с трибун объект.

ВЕРОНА - БРЕШИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Бонаццоли, 5 - 1:0, Джилардино, 83 - 2:0, Убнер, 90 - 2:1.

"Верона": Феррон, Оддо, Лаурсен, Аполлони, Цвитанович, Дж. Колуччи, Итальяно (Кассетти, 58), Маццола, Сальветти (Мелис, 46), Бонаццоли, Муцу (Джилардино, 80).

"Брешия": Срничек, Петруцци, Калори, Ф.Галли (Убнер, 59), Диана, А.Филиппини, Бизоли (Ильяна, 68), Э. Филиппини (Корреа, 74), Эспозито, Р.Баджо, Марино.

Предупреждения: Оддо, Аполлони, Дж.Колуччи, Маццола, Петруцци, Ильяна, А.Филиппини, Э.Филиппини.

Судья: Саккани.