Лучший бомбардир нижегородского "Торпедо" в прошлом сезоне Дмитрий Уппер крепко наказал свою бывшую команду, организовав две голевые атаки на ее ворота.

Вчера впервые в сезоне автозаводский Дворец спорта был забит до отказа зрителями, которые особенно бурно приветствовали героев последних матчей Торгаева, Горева и Овчинникова.

Быстрого и настырного Овчинникова тренеры поставили в звено Малова, которому пришлось вести единоборство с самой результативной тройкой гостей. Поначалу хозяева смотрелись лучше. Дважды Антоненко бросал с близкого расстояния, но не сумел перекинуть Царева. Затем Торгаев, всегда смело идущий в единоборство, также проиграл в решающий момент вратарю гостей. Смирнов, рекордсмен нижегородцев по выходам один на один с вратарями, исполнил свой коронный отрыв, но, как это часто бывает с ним, подкачал в момент решающего броска. Казалось, стартовый период, проходивший на высоких скоростях, так и не принесет результата, но Квартальнов, промчав по правому флангу, под острым углом метнул шайбу мимо Фадеева.

Выплеснув азарт и страсть до первой смены ворот, команды затем несколько снизили скорости, реже взрываясь зрелищными атаками. Гостям удался затяжной штурм на 30-й минуте, когда бывший лидер "Торпедо" Уппер сначала дважды пытался штурмовать Фадеева в лоб, затем провел атаку из-за ворот, которую четко завершил занявший позицию у штанги Чупин. Антоненко неожиданным броском отквитал одну шайбу. И опять чуть позже у гостей отличился Уппер, отыскав вблизи у пятачка пасом защитника Гунько, а последний послал шайбу "бабочкой" в ворота. Причем вновь гости добились успеха за считанные секунды до перерыва.

Более динамичным и зрелищным получился заключительный период, в котором оказалось, что команды еще сохранили и высокие скорости, и азарт. Опять Смирнов раньше всех поспел на встречу с Царевым и угодил тому шайбой в щитки. Меляков, обращающий на себя внимание нестандартными ходами, получил неожиданный пас от защитника гостей, но пробил во вратаря. Хотя хозяева чаще атаковали, "Ак Барс" мог закрепить победу еще одним голом. Анисимов нечетким пасом сломал комбинацию своих партнеров, и после кинжального ответа гостей с участием все того же Уппера Фадеев едва сумел удержать шайбу уже на "ленточке" ворот. Таким образом, казанцы смогли прервать беспроигрышную серию "Торпедо". Сохранилась традиция, характерная для матчей этих команд в последнее время: чаще побеждают гости.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Ак Барс" (Казань) - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0). 7 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 4500 зрителей. Судья Вайсфельд (Москва).

Голы: 0:1 Квартальнов (Быков, 19.51), 0:2 Чупин (Уппер, Сарматин, 30.04), 1:2 Антоненко (Овчинников, 35.20), 1:3 Гунько (Уппер, 49.57).

Три звезды: Квартальнов, Уппер, Антоненко.

"Торпедо" (10): Фадеев; Наместников - Воеводин, Новопашин (2) - Поддякон, Гатиятуллин (2) - Храмченко, Шарапов; Чистоклетов - Смирнов - Воробьев (4), Овчинников - Малов - Антоненко-к, Меляков - Савосин - Торгаев, Анисимов (2) - Алтарев - Горев.

"Ак Барс" (12): Царев; Гунько - Варламов (4), Быков - Ждан, Балмин-к - Завьялов, Заболотнев - Прошкин (2); Чупин (4) - Уппер - Сарматин, Квартальнов - Дацюк - Золотов (2), Кудерметов - Степанов - Гизатуллин, Зайнуллин - Гарифуллин - Добрышкин.