Давненько не было такого результативного тура. 33 гола в 10 матчах. Споткнулся чемпион, что сразу привело к обострению борьбы за первое место. Снова проиграл "Лидс". Неудачи "Мидлсбро" становятся закономерностью, даже новый тренер Терри Венейблс пока не в состоянии исправить положение. И, наконец, состоялся самый быстрый гол в истории премьер-лиги.

ЧАРЛТОН АТЛЕТИК - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 3:3 (1:2)

Голы: Бартлетт, 19 - 1:0, Гиггз, 42 - 1:1, Сулшер, 43 - 1:2, Кин, 66 - 1:3, Бартлетт, 79 - 2:3, Робинсон, 85 - 3:3.

"Чарлтон": Кили, Кишишев (Кончески, 88), Пауэлл, Фиш, Руфус, Кинселла, Стюарт, Енсен, Салако (Робинсон, 69), Юханссон, Бартлетт (Свенссон, 87).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Гаув, Г.Невилл, В.Браун, Сильвестр, Ф.Невилл, Бекхэм (Шерингем, 75), Кин, Батт, Чедвик (Скоулз, 78), Гиггз, Сулшер.

Предупреждения: Робинсон, Браун.

9 декабря. Лондон. "Воллей". 20 043 зрителя.

Судья Лодж.

Сменщик захворавшего Бартеза Раймонн ван дер Гаув уже на 10-й минуте вытащил мяч из сетки. Южноафриканский форвард Шон Бартлетт головой направил мяч в ворота чемпионов, открыв счет своим голам в премьер-лиге. Но "Чарлтон" к перерыву растерял свое преимущество, что очень скоро нашло выражение в счете. Оба гола "сделал" Гиггз. Сначала Райан использовал передачу Сулшера. А менее чем через минуту отважился на удар с центра поля, который Дин Кили явно прозевал. Мяч ударился в перекладину ворот и отскочил прямо к Сулшеру. Тому не составляло труда поразить ворота. Когда же Кили достал мяч из сетки после удара капитана гостей Роя Кина, очень многие посчитали, что игра сделана, и очередная победа "МЮ" неизбежна. Даже Алекс Фергюсон придерживался такого мнения. Но "Атлетик" не сдался на милость победителя. Сначала Бартлетт головой направил мяч в ворота после прострела на Кишишева, а еще через 6 минут ван дер Гаув пропустил мяч между ног после удара Робинсона.

БРЭДФОРД СИТИ - ТОТТЕНХЭМ ХОТСПУР - 3:3 (1:2)

Голы: Кинг, 1 - 0:1, Лоренс, 9 - 1:1, Кэмпбелл, 21 - 1:2, Армстронг, 54 - 1:3, Уиндасс, 69 - 2:3, Карбоне, 89 - 3:3.

"Брэдфорд": Кларк, О'Брайен, Макколл, Моленар, Атертон, Майерс (Шарп, 59), Лоренс (Петреску, 64), Бигри (Блэйк, 82), Уиндасс, Карбоне, Коллимор.

"Тоттенхэм": Салливан, Керр, Кэмпбелл, Перри, Кинг, Тилвелл, Фройнд, Шервуд (Вега, 90), Клеменс, Фердинанд, Армстронг.

Предупреждения: Карбоне, Уиндасс.

9 декабря. Лондон. "Уайт Харт Лейн". 17 225 зрителей.

Судья Бэрри.

Юный защитник "Тоттенхэма" Ледли Кинг вошел в историю, как автор самого быстрого гола в истории премьер-лиги. На 10-й секунде матча достиг цели его дальний удар. Прежние достижения Криса Саттона и Дуайта Йорка равнялись 13 секундам. Рекорд Кинга будет очень трудно перекрыть, и не исключено, что футболист, чья фамилия переводится, как король, будет долго царствовать в премьер-лиге. Через девять минут после своего успеха 19-летний защитник, которого часто сравнивают с Солом Кэмпбеллом, упустил Джэми Лоренса - 1:1. Но тут пришла очередь самого Сола, который переправил мяч в ворота после прострела Клеменса. Третий мяч у лондонцев забил Армстронг после передачи Фердинанда. Но "петушки" проявили бойцовский характер и спасли, казалось бы, безнадежно проигранный матч. Сначала Уиндасс сократил разрыв в счете. А за минуту до конца встречи Карбоне использовал передачу опального Петреску.

САУТГЕМПТОН - ЛИДС ЮНАЙТЕД - 1:0 (1:0)

Гол: Битти, 43.

"Саутгемптон": Джонс, Додд, Лундеквам, Эль-Халедж, Оукли, Кашлуль, Тессем, Бридж, Пахарь (Дрэйпер, 74), Битти, Дэвис.

"Лидс": Робинсон, Келли, Фердинанд, Вудгейт, Маттио, Бойер, Дакур, Бакке, Вилкокс (Кьюэлл, 57), Видука, Смит.

Удаление: Кашлуль, 85 - удар соперника.

Предупреждения: Оукли, Кашлуль, Дрэйпер.

9 декабря. Саутгемптон. "Делл". 15 225 зрителей.

Судья Деркин.

И снова "Лидс" проиграл в присутствии Рио Фердинанда. Причем единственный мяч лучший бомбардир южан Джеймс Битти забил из-под самого дорогого защитника в мире. Мог забить и вернувшийся в состав Пахарь, но его удар отбил Робинсон. Под занавес встречи на поле вспыхнула потасовка между Лундеквамом и Смитом. Деркину удалось погасить вспышку в самом начале, но очень скоро пришлось применить карательные меры по отношению к Кашлулю, который ударил Бойера. Марокканец не успокоился и, уже уходя с поля, еще раз врезал Бойеру локтем.

ВЕСТ ХЭМ ЮНАЙТЕД - АСТОН ВИЛЛА - 1:1 (1:1)

Голы: Каррик, 15 -1:0, Хендри, 37 - 1:1.

"Вест Хэм": Хислоп, С.Пирс, Поттс, Сонг, Й.Пирс, Синклэйр, Ломас, Каррик, Кануте, Диавара (Монкур, 73), Ди Канио.

"Астон Вилла": Джеймс, А.Райт, Саутгейт, Барри, Алпай, Стоун, Жинола, Боатенг, Хендри, Мерсон, Даблин.

Предупреждения: С.Пирс, Алпай, Барри, Жинола.

9 декабря. Лондон. "Аптон Парк". 25 888 зрителей.

Судья Райли.

Давний спор двух темнокожих голкиперов Хислопа и Джеймса завершился вничью, а два оппонента были лучшими на поле.

ЧЕЛСИ - ДЕРБИ КАУНТИ - 4:1 (3:0)

Голы: Гудьонссон, 10 - 1:0, Гудьонссон, 16 - 2:0, Пойет, 37 - 3:0, Дзола, 54 - 4:0, Ригготт, 56 - 4:1

"Челси": Де Гуй (Кудичини, 46), Мелхиот, Дезайи (Богарде, 75), Терри, Бабаяро, Поейт, Моррис, Уайз, Далла Бонна, Дзола, Гудьонссон (Алексидзе, 83).

"Дерби Каунти": Поом, Ригготт, Вест, Хиггинботтам, Карбонари (Бартон, 46), Пауэлл, Берли, Делап, Бохинен (Мюррей, 75), Мартен (Моррис, 61), Кристи.

Предупреждение: Мюррей.

9 декабря. Лондон. "Стэмфорд Бридж". 34 317 зрителей.

Судья Тэйлор.

"Челси", и без дисквалифицированного Хасселбайнка, сумел расправиться с нагулявшими в последнее время "вес" "баранами". Особенно хорош был Гудьонссон, пригрозивший покинуть команду, если Раньери и дальше будет пренебрегать его услугами.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЭВЕРТОН - 5:0 (3:0)

Голы: Ванчопе, 14 - 1:0, Хауи, 23 - 2:0, Гоатер, 42 - 3:0, Диков, 54 - 4:0, Нейсмит, 67 - 5:0 - в свои ворота.

"Манчестер Сити": Вивер, Шарве, Тиатто, Хауи, Данн, Халанд (Викенс, 46), Уитли, Хорлок, Райт-Филлипс (Кеннеди, 61), Ванчопе, Гоатер (Диков, 44).

"Эвертон": Джеррард, С.Уотсон, Вейр, Ансуорт (Кадамартери, 46), Болл, Нейсмит, Ньярко, Пэмбридж, Геммилл, Гравесен, Кэмпбелл.

Предупреждение: Ньярко.

9 декабря. Манчестер. "Мэйн Роуд". 34 516 зрителей.

Судья Беннетт.

Злое пожелание эвертоновских болельщиков "чтоб вам Нейсмит забил" вернулось бумерангом. Лидер "Эвертона" забил в свои ворота, что, впрочем, не повлияло на исход встречи. До автогола Нейсмита ворота Пола Джеррарда четырежды подвергались взятию.

САНДЕРЛЕНД - МИДЛСБРО - 1:0 (0:0)

Гол: Грэй, 54.

"Сандерленд": Серенсен, Уильямс, Грэй, Крэддок, Томе, Килбейн, Рэ, Макканн, Арка, Куинн, Филлипс.

"Мидлсбро": Шварцер, Флеминг, Виккерс, Эхиогу, Купер, Мастоу, О'Нил, Инс, Стамп (Карамбе, 14), Рикард, Дин.

Предупреждения: Филлипс, Купер, О'Грэй, Рикард.

9 декабря. Сандерленд. "Стэдиум оф Лайт". 47 742 зрителя.

Судья Полл.

Приход Венейблса пока никак не отразился на игре "Мидлсбро". "Боро" снова проиграл и теперь замыкает турнирную таблицу. "Сандерленд" победил в своем 2000-м матче в чемпионатах Англии благодаря голу Майкла Грэя.

ЛИВЕРПУЛЬ - ИПСВИЧ ТАУН - 0:1 (0:1)

Гол: Стюарт, 45.

"Ливерпуль": Вестервелд, Аншо, Хюпия, Каррагер, Баббель, Циге (Бискан, 71), Макаллистер, Мерфи, Бармби (Шмицер, 46), Фаулер, Оуэн (Хески, 61).

"Ипсвич": Р.Райт, Вилнис, Клэпем, Винус, Макгрил, Хрейдарссон, Холленд, Мэгилтон, Дж.Райт, Стюарт (Крофт, 79), Скаукрофт (Армстронг, 88).

Предупреждения: Циге, Клэпем, Винус, Крофт.

10 декабря. Ливерпуль. "Энфилд Роуд". 43 509 зрителей.

Судья Уайли.

Врачи "Ипсвича" сумели вернуть в строй Ричарда Райта, который не позволил поразить ворота "Таун" никому из грозных форвардов "Ливерпуля". Единственный мяч забил Маркус Стюарт, беспрепятственно войдя в штрафную перед самым перерывом. Жерар Улье приберег в запасе Хески, и, как оказалось, напрасно.

КОВЕНТРИ СИТИ - ЛЕСТЕР СИТИ - 1:0 (1:0)

Гол: Беллами, 40.

"Ковентри": Хедман, Брин, Конжич, Уильямс, Тэлфер (Палмер, 80), Куинн, Карсли, Хаджи, Томпсон, Алоизи (Руссель, 76), Беллами.

"Лестер": Ройс, Синклэйр (Ипми, 63), Роуэтт, Дэвидсон, Эллиотт, Гилкрист, Севедж, Иззет (Бенджамен, 46), Оукс, Акинбийи, Иди (Гаппи, 71).

10 декабря. Ковентри. "Хайфилд Роуд". 17 280 зрителей.

Судья Данн.

Самый дорогой новичок "Ковентри" Крэйг Беллами (6,5 миллиона фунтов) прервал безвыигрышную серию своей команды из 8 матчей. В воротах "Ковентри" после перерыва, связанного с травмой, появился Магнус Хедман.