Франция
Чемпионат 20-й тур

После очередного тура чемпионата Франции на первую строчку вновь вернулся "Бордо", воспользовавшись тем, что "Нант" уступил в гостях "Марселю". ПСЖ праздновал свою первую победу под руководством Луиса Фернандеса.

Бордо - Сент-этьен - 2:1 (1:1)

Голы: Сар, 29 - 0:1, Вилмотс, 31 - 1:1, Паулета, 55 - 2:1.

"Бордо": Раме, Грене, Рош, Соммей, Бонниссель, СМЕРТИН, Легвински, Вилмотс (Афану, 90), Баттлес (Басто, 74), Паулета (Диабате, 82), Ласланд.

В отсутствие украинского голкипера Максима Левицкого "Сент-Этьен" не смог остановить шквал атак "Бордо", который после этой победы вновь вернул себе лидерство в турнирной таблице. Результат для хозяев сделала связка легионеров Вилмотс - Паулета. В первом случае Паулета на дриблинге обвел трех защитников, после чего бельгийцу оставалось лишь замкнуть передачу на дальней штанге. А в начале второй половины уже Вилмотс совершил рывок по краю и нашел в штрафной португальского голеадора, который забил свой десятый мяч в первенстве. Между этими двумя эпизодами хозяева могли отличиться еще раз, но Лилиан Ласланд не смог переиграть с одиннадцатиметровой отметки голкипера гостей Жано, заменившего Левицкого, чей греческий паспорт стал поводом подачи протеста "Тулузы", с которой "Сент-Этьен" встречался ранее.

Пари Сен-Жермен - Мец - 1:0

Гол: Анелька, 47.

ПСЖ: Летизи, Эль-Каркури, Дестен, Рабезандратана, Люксен, Э. Сиссе (Окпара, 87), Дюкрок, ЯНОВСКИЙ, Робер (Дальма, 70), Леруа, Анелька (А. Сиссе, 62).

Главный тренер ПСЖ Луис Фернандес отметил победой свое возвращение в чемпионат Франции. Соло в исполнении Николя Анелька на 47-й минуте, когда он обокрал защитника Бастьена, прорвался к воротам Мондрагона и в последний момент сумел перекинуть мяч через колумбийского голкипера, положило конец печальной серии столичного клуба. С середины октября команда Игоря Яновского, который, видимо, нашел признание у нового наставника, не одерживала победы. Могла она распрощаться с тремя очками и в этой встрече. На 53-й минуте хозяев подвел защитник Эль-Каркури, получивший вторую желтую карточку и выгнанный с поля. Однако "Мец" не смог воспользоваться численным преимуществом, закрепившись после этого поражения в тройке команд, покидающих по окончании чемпионата первый дивизион.

Марсель - Нант - 2:0 (2:0)

Голы: Бельмади, 1 - 1:0, Марселиньо, 20 - 2:0.

Страсбур - Ренн - 1:1 (0:1)

Голы: Шапюи, 15 - 0:1, Бертен, 67 - 1:1.

Тулуза - Ланс - 1:0 (0:0)

Гол: Бонилья, 80.

Лилль - Седан - 2:0 (1:0)

Голы: Стерьевски, 8 - 1:0, Колло, 90 - 2:0.

Генгам - Монако - 2:2 (1:0)

Голы: Родригес, 27 - 1:0, Фьорез, 46 - 2:0, Лякомб, 74 - 2:1, Рийсе, 86 - 2:2.

Осер - Труа - 2:2 (1:0)

Голы: Гиварш, 35 - пенальти - 1:0, Гуссе, 54 - 1:1, Гиварш, 67 - пенальти - 2:1, Гуссе, 83 - 2:2.


ПОРТУГАЛИЯ
14-й ТУР

Жил Висенте - Боавишта - 0:2 (Веллитон 13, Фрешо 90)

Гимарайнш - Пасуш де Феррейра - 0:1(Эвералду 85)

Спортинг - Белененсиш - 2:1 (Делфим 52, Жоан Пинту 79 - Маркан 94)

Фаренсе - Кампомайоренсе - 1:3 (Хассан 16 - Марку Алмейда 20, Торран 38, Детинью 66)

Авиш - Униан Лейрия - 1:1 (Камберра 66 - Паулу Алвиш 67)

Маритиму - Брага - 2:0 (Илиев 14, Лагорио 45)

Салгейруш - Эштрела да Амадора - 1:0 (Пакито 90)

Алверка - Бенфика - 2:1 (Андре 44, Милинкович 81 - Жоан Томаш 42)

Порту - Бейра Мар - 2:0

Голы: Друлович, 13 - 1:0, Эшкердинья, 39 - 2:0.

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Секретариу, Алоизио, Жоржи Кошта, Эшкердинья, Паредес, Деко, АЛЕНИЧЕВ (Пицци, 59), Кандиду Кошта (Домингуш, 87), Пена, Друлович (Капушу, 67).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1.Порту - 31, 2.Боавишта - 29, 3.Спортинг - 29, 4.Брага - 27, 5.Белененсиш - 25, 6.Бенфика - 24, 7.Салгейруш - 24, 8.Пасуш де Феррейра - 22, 9.Маритиму - 21, 10.Фаренсе - 19, 11.Униау Лейрия -18, 12.Бейра Мар - 15, 13.Алверка - 15, 14.Кампомайоренсе - 13, 15.Гимарайнш - 12, 16.Авиш - 9, 17.Эштрела да Амадора - 7, 18.Жил Висенте - 6.

Бомбардиры:
13 - Пена (Порту);
12 - Хассан (Фаренсе);
11 - Фехер (Брага);
10 - Жоан Томаш (Бенфика).



АРГЕНТИНА
ОТЛОЖЕННЫЕ МАТЧИ

Индепендьенте - Бока Хуниорс - 3:0 (Форлан 6, 89, Герреро 90), Ривер Плейт - Ньюэлз Олд Бойз - 1:0 (Ортега 26), Ланус - Расинг - 2:0 (Лопес 10, Санетти 36-авт), Уракан - Бельграно - 1:0 (Лобос 7).

18-й ТУР

Ривер Плейт - Уракан - 1:1 (Савиола 16 - Сото 57), Чакарита Хуниорс - Бока Хуниорс - 2:1 (Каррарио 46, Морено 59 - Бермудес 62), Эстудиантес - Ланус - 0:0, Индепендьенте - Ньюэллз Олд Бойз - 2:2 (Элуганс 13, Форлан 30 - Кобелли 44, Бернарди 88), Лос Андес - Унион - 3:4 (Марсо 46, 54, 58 - Сильвера 65, 84, Тильгер 70, Сапата 90), Сан Лоренсо - Архентинос Хуниорс - 2:1 (Франко 22, Ромео 45 - Йяке 51), Тальерес - Химнасия и Эсгрима - 2:0 (Куэнка 14-пен, Руэда 69), Росарио Сентраль - Расинг - 1:0 (Арриола 79), Велес Сарсфилд - Альмагро - 2:3 (Домингес 32-пен, Кастильо 45 - Масьель 26, Бекаква 60, Арагон 78).

После того как обладатель Межконтинетального кубка "Бока Хуниорс" растратил все свое преимущество перед конкурентами, уступив в двух матчах подряд, судьба чемпионского титула решится в трех матчах последнего тура: "Бока Хуниорс" - "Эстудиантес", "Ланус" - "Ривер Плейт" и "Ньюэллз Олд Бойз" - "Тальерес".

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1.Бока Хуниорс - 38, 2.Ривер Плейт - 37, 3.Тальерес - 36, 4.Химнасия и Эсгрима - 34, 5.Сан Лоренсо - 33, 6.Эстудиантес - 29, 7.Велес Сарсфилд - 28, 8.Колон - 26 (17), 9.Уракан - 26, 10.Унион - 25, 11.Чакарита Хуниорс - 24, 12.Ньюэллз Олд Бойз - 21, 13.Росарио Сентраль - 21, 14.Индепендьенте - 20, 15.Ланус - 18, 16.Бельграно - 14 (17), 17.Архентинос Хуниорс - 14, 18.Лос Андес - 12, 19.Расинг - 11, 20.Альмагро - 10.

Бомбардиры: 12 - Анхель (Ривер Плейт), 11 - Палермо (Бока Хуниорс), Ромео (Сан Лоренсо), 10 - Перейра (Химнасия и Эсгрима), Фариас (Эстудиантес), Тильгер (Унион).


БРАЗИЛИЯ
КУБОК ЖОАО АВЕЛАНЖА
1/4 ФИНАЛА

Парана - Васку да Гама - 1:0, 1:3

Сан-Каэтано - Палмейрас - 2:2, 4:3


АНГЛИЯ
Первый дивизион
МАТЧ 21-го ТУРА

Кристал Пэлас - Уимблдон - 3:1.

22-й ТУР

Барнсли - Шеффилд Юнайтед - 0:0, Бирмингем - Уимблдон - 0:3, Блэкберн - КПР - 0:0, Болтон - Крю - 4:1, Кристал Пэлас - Уотфорд - 1:0, Хаддерсфилд - Вулверхэмптон - 3:0, Норвич - Гиллингэм - 1:0, Ноттингем Форест - Портсмут - 2:0, Престон - Бернли - 2:1, Шеффилд Уэнсдей - Стокпорт - 2:4, Транмер - Гримсби - 2:0, Вест Бромвич Альбион - Фулхэм - 1:3.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. Фулхэм - 52 (21), 2. Болтон - 42, 3. Бирмингем - 40 (21), 4. Вест Бромвич Альбион - 40, 5. Уотфорд - 39 (20), 6. Ноттингем Форест - 39 (21), 7. Престон - 38 (21), 8. Бернли - 38 (21), 9. Блэкберн - 36 (21), 10. Шеффилд Юнайтед - 35, 11. Уимблдон - 30 (21), 12. Кристал Пэлас - 26, 13. Портсмут - 26, 14. Барнсли - 26, 15. Вулверхэмптон - 23, 16. Транмер - 23, 17. Норвич - 23 (21), 18. Гиллингэм - 22, 19. Шеффилд Уэнсдей - 21, 20. Крю - 21, 21. Стокпорт - 19, 22. Гримсби - 18 (20), 23. КПР - 17 (21), 24. Хаддерсфилд - 14 (21).


БЕЛЬГИЯ
16-й ТУР

Стандард - Мускрон - 3:3, Ла Лувьер - Гент - 1:1, Жерминаль Берсхот - Генк - 5:1, Мехелен - Андерлехт - 0:2, Синт-Трейден - Шарлеруа - 1:3, Вестерло - Беверен - 1:2, Брюгге - Лирс - 1:0, Алст - Антверпен - 0:4, Харелбеке - Локерен - 1:5.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. Брюгге - 45, 2. Андерлехт - 42, 3. Стандард - 31, 4. Мускрон - 29, 5. Гент - 28, 6. Шарлеруа - 28, 7. Вестерло - 27, 8. Лирс - 24, 9. Жерминаль Берсхот - 22, 10. Локерен - 21, 11. Беверен - 20, 12. Антверпен - 19, 13. Генк - 18, 14. Синт-Трейден - 13, 15. Алст - 13, 16. Мехелен - 9, 17. Ла Лувьер - 8, 18. Харелбеке - 7.

Бомбардиры: 15 - Йестрович (Мускрон), 12 - Радзиньски (Андерлехт), Коллер (Андерлехт), Верхейен (Брюгге), 11 - Госсенс (Стандард).


ГЕРМАНИЯ
ВТОРАЯ БУНДЕСЛИГА
16-й ТУР

Дуйсбург - Саарбрюккен - 2:1, Ройтлинген - Ульм - 2:2, Арминия - Хемницер - 5:1, Штутгартер Кикерс - Оснабрюк - 2:1, Нюрнберг - Алемания - 6:1, Боруссия М - Гройтер-Фюрт - 3:1, Маннгейм - Оберхаузен - 5:0, Ален - Майнц 05 - 1:0, Ганновер 96 - Санкт-Паули - 1:1.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. Нюрнберг - 39, 2. Ганновер 96 - 29, 3. Ройтлинген - 28, 4. Санкт-Паули - 27, 5. Боруссия М - 25, 6. Гройтер-Фюрт - 23, 7. Дуйсбург - 23, 8. Маннгейм - 23, 9. Оберхаузен - 23, 10. Саарбрюккен - 22, 11. Ален - 21, 12. Алемания - 20, 13. Арминия - 19, 14. Ульм - 18, 15. Майнц 05 - 17, 16. Оснабрюк - 15, 17. Штутгартер Кикерс - 10, 18. Хемницер - 9.


ГРЕЦИЯ
МАТЧ 9-го ТУРА

Атинаикос - Панилиакос - 1:1

10-й ТУР

Ионикос - ОФИ - 1:0, Каламата - Яннина - 3:4, ПАОК - Ираклис - 1:2, Панахаики - Панионис - 1:1, Панатинаикос - Атинаикос - 1:0, АЕК - Арис - 3:1, Панилиакос - Этникос - 1:0, Ксанти - Олимпиакос - 0:3.

Положение команд: 1. Олимпиакос - 26, 2. Панатинаикос - 22, 3. АЕК - 19, 4. Ионикос - 18, 5. Ираклис - 17, 6. Этникос - 17, 7. ПАОК - 16, 8. Ксанти - 15, 9. Арис - 14, 10. Панионис - 11, 11. Яннина - 9, 12. Панахаики - 9, 13. Панилиакос - 7, 14. Атинаикос - 7, 15. Каламата - 6, 16. ОФИ - 5.


ИЗРАИЛЬ
МАТЧ 15-го ТУРА

Бейтар - Маккаби Х - 0:0.

16-й ТУР

Маккаби Н - Хапоэль Х - 4:1, Ашдод - Ирони - 0:1, Цафририм - Маккаби Т-А - 0:6, Хапоэль Т-А - Бейтар - 0:1, Хапоэль П-Т - Бней-Иегуда - 5:1, Маккаби Х - Маккаби П-Т - 1:0.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. Маккаби Х - 40, 2. Бейтар - 38, 3. Хапоэль Т-А - 29, 4. Маккаби П-Т - 27, 5. Хапоэль Х - 25, 6. Хапоэль П-Т - 23, 7. Маккаби Н - 23, 8. Маккаби Т-А - 20, 9. Ирони - 19, 10. Бней-Иегуда - 14, 11. Ашдод - 4, 12. Цафририм - 2.


ИСПАНИЯ
Второй дивизион
9-й ТУР

Атлетико - Кордоба - 1:1, Эльче - Альбасете - 0:1, Хетафе - Льеида - 2:1, Хаен - Мурсия - 2:1, Бетис - Эстремадура - 1:0, Спортинг - Леганес - 2:2, Бадахос - Универсидад - 3:1, Компостела - Эйбар - 2:1, Леванте - Севилья - 2:0, Ферроль - Тенерифе - 1:2, Рекреативо - Саламанка - 0:0.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. Кордоба - 18, 2. Хаен - 17, 3. Севилья - 17, 4. Леванте - 16, 5. Тенерифе - 15, 6. Бетис - 15, 7. Мурсия - 14, 8. Рекреативо - 14, 9. Альбасете - 14, 10. Спортинг Хихон - 13, 11. Леганес - 12, 12. Саламанка - 12, 13. Бадахос - 11, 14. Эльче - 11, 15. Атлетико - 10, 16. Эстремадура - 10, 17. Эйбар - 10, 18. Хетафе - 9, 19. Расинг Феррол - 8, 20. Компостела - 8, 21. Льеида - 5, 22. Универсидад - 3.


ИТАЛИЯ
Серия В
8-й ТУР

Эмполи - Равенна - 3:2, Кьево - Анкона - 1:0, Козенца - Сьена - 3:1, Монца - Цитаделла - 1:0, Пескара - Дженоа - 1:1, Пьяченца - Торино - 3:1, Пистоезе - Кротоне - 0:4, Сампдория - Кальяри - 2:1, Тернана - Салернитана - 0:0, Венеция - Тревизо - 3:0 .

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. Козенца - 19, 2. Кьево - 15, 3. Кальяри - 14, 4. Венеция - 14, 5. Пьяченца - 13, 6. Эмполи - 13, 7. Тернана - 12, 8. Сьена - 12, 9. Сампдория - 12, 10. Салернитана - 11, 11. Анкона - 11, 12. Цитаделла - 10, 13. Кротоне - 10, 14. Тревизо - 10, 15. Монца - 9, 16. Торино - 9, 17. Пистоезе - 8, 18. Дженоа - 5, 19. Пескара - 4, 20. Равенна - 4.


ГОЛЛАНДИЯ
9-й ТУР

ПСВ - Аякс - 1:1 (Брюггинк, 79-пенальти - Махлас, 16), Спарта - Гронинген - 2:0 (Эль-Хаттаби, 23, Марбус, 62), Неймеген - Виллем II - 3:0 (Коллен, 45, Христов, 68, 83), Утрехт - Фейеноорд - 1:1 (Домби, 31 - Калу, 53), Рода - Ваалвейк - 0:1 (Хогендорп, 23), Херенвен - Де Графсхап - 1:0 (Люрлинг, 51), Фортуна - Бреда - 1:2 (Хамминг, 66 - Кристиано, 5, Серджио, 38), Алкмаар - Твенте - 5:0 (Кромкамп, 9, ван Гален, 28, Нелиссе, 83, 84, Диби, 90).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. Витесс - 22, 2. Фейеноорд - 19 (7), 3. Бреда - 16, 4. ПСВ - 15 (8), 5. Неймеген - 15, 6. Аякс - 15 (10), 7. Ваалвейк - 15 (10), 8. Виллем II - 13, 9. Твенте - 13 (10), 10. Рода - 12 (8), 11. Херенвен - 12 (8), 12. Алкмаар - 12, 13. Утрехт - 11, 14. Гронинген - 11, 15. Де Графсхап - 10 (10), 16. Спарта - 7, 17. Розендаль - 3, 18. Фортуна - 2 (8).

Бомбардиры: 10 - Эль-Хаттаби (Спарта), 9 - Нелиссе (Алкмаар), Христов (Неймеген).


ТУРЦИЯ
10-й ТУР

Фенербахче - Денизлиспор - 5:2, Анкарагюджю - Аданаспор - 4:0, Бурсаспор - Йетпаспор - 3:2, Эрзурумспор - Бешикташ - 1:3, Трабзонспор - Антальяспор - 4:0, Галатасарай - Йозгазспор - 3:0, Газиантепспор - Ризеспор - 2:1, Коджаелиспор - Истанбулспор - 1:1, Самсунспор - Генчлерберлиги - 1:2.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. Трабзонспор - 23, 2. Галатасарай - 22, 3. Бешикташ - 22, 4. Фенербахче - 22, 5. Газиантепспор - 21, 6. Генчлерберлиги - 19, 7. Анкарагюджю - 15, 8. Денизлиспор - 14, 9. Антальяспор - 13, 10. Истанбулспор - 13, 11. Самсунспор - 12, 12. Аданаспор - 10, 13. Йозгаспор - 9, 14. Бурсаспор - 9, 15. Эрзурумспор - 8, 16. Ризеспор - 7, 17. Коджаелиспор - 5, 18. Йетпаспор - 3.


ЧЕХИЯ
11-й ТУР

Богемианс - Сигма - 2:2, Баник - Спарта - 1:5, Блшаны - Ческе-Будеевице - 3:1, Дрновице - Виктория - 2:2, Славия - Яблонец - 0:0, Синот - Брно - 2:1 Пльзень - Пршибрам - 1:1.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. Спарта - 27 (10), 2. Слован - 23, 3. Синот - 19, 4. Сигма - 18 (10), 5. Теплице - 18 (10), 6. Славия - 18 (9), 7. Пршибрам - 17, 8. Богемианс - 16 (12), 9. Блшаны - 13, 10. Виктория - 12, 11. Дрновице - 11 (12), 12. Баник - 11 (12), 13. Яблонец - 8, 14. Пльзень - 8 (12), 15. Ческе-Будеевице - 7 (10), 16. Брно - 5 (9).


ШВЕЙЦАРИЯ
16-й ТУР

Ксамакс - Серветт - 2:1, Цюрих - Арау - 1:0, Базель - Ивердон - 2:1, Лозанна - Сент-Галлен - 0:2, Люцерн - Грассхоппер - 2:3, Сьон - Лугано - 3:2.

Положение команд: 1. Лугано - 31, 2. Сент-Галлен - 30, 3. Грассхоппер - 29, 4. Басль - 28, 5. Лозанна - 26, 6. Сьон - 22, 7. Серветт - 21, 8. Цюрих - 19, 9. Ивердон - 16, 10. Арау - 16, 11. Люцерн - 15, 12. Ксамакс - 11.


ШОТЛАНДИЯ
13-й ТУР

Данди Юнайтед - Хайберниан - 0:1 (Макманус, 81), Данфермлайн - Данди - 1:0 (Мосс, 61), Хартс - Сент-Джонстон - 0:3 (Паркер, 49-пенальти, Коннолли, 62, 89), Рейнджерс - Килмарнок - 0:3 (Кокар, 5, Хольт, 32, Нуман, 67-в свои ворота), Сент-Миррен - Абердин - 2:0 (Уокер, 24, Гиллис, 53), Мазервелл - Селтик - 3:3 (Адамс, 22, Маккаллох, 53, Брэннэн, 78-пенальти - Мьелбю, 13, Вальгарен, 57, Макнамара, 72).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. Селтик - 35, 2. Хайберниан - 32, 3. Килмарнок - 26, 4. Рейнджерс - 22 (12), Сент-Джонстон - 17, 6. Данди - 16, 7. Хартс - 16, 8. Данфермлайн - 13, 9. Абердин - 12 (12), 10. Мазервелл - 12, 11. Сент-Миррен - 10, 12. Данди Юнайтед - 2.

Бомбардиры: 13 - Ларссон (Селтик), 7 - Доддс (Рейнджерс), Паателайнен (Хайберниан).


ЮГОСЛАВИЯ
17-й ТУР

Хайдук - Чукарички - 2:0, Напредак - Рад - 3:2, Раднички Н - Партизан - 0:4, Обилич - Земун - 2:0, Сартид - ОФК - 0:2, Будучность - Войводина - 1:0, Раднички К - Сутьешка - 0:0, Железник - Зета - 1:1, Милиционар - Црвена Звезда - 0:3.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. Партизан - 42 (16), 2. Црвена Звезда - 42 (16), 3. Обилич - 33, 4. ОФК - 32, 5. Хайдук - 25, 6. Сартид - 23, 7. Железник - 22, 8. Сутьешка - 22, 9. Войводина - 21, 10. Раднички К - 21, 11. Чукарички - 20, 12. Зета - 20, 13. Будучность - 20, 14. Милиционар - 20, 15. Земун - 18, 16. Рад - 18, 17. Напредак - 16, 18. Раднички Н - 9.