Исход встречи не вызывал сомнений уже после первого периода. Хозяева к перерыву трижды зажигали сигнал бедствия за воротами бело-голубых. Главный тренер гостей Виктор Крутов вместо голкипера Малкова выпустил Щебланова. Однако рокировка вратарей не спасла екатеринбуржцев от очередного поражения.

У пермяков после этой победы над одним из претендентов на участие в переходном турнире появились теоретические шансы попасть в число 12 лучших команд. У хозяев главными действующими лицами оказались хоккеисты квинтета Савчука. Капитан пермяков открыл счет. Затем отличился Матвийчук. Украинский форвард в последних четырех встречах забил пять голов. Он попал в звено к Савчуку и Романову по воле случая - заболел Солдатов. Однако обедни, как говорится, не испортил. Напротив, новобранец "Молота-Прикамье" во втором периоде довел счет до 4:0. А автором третьего гола стал Романов. Втроем, получается, Савчук, Матвийчук и Романов забили 21 шайбу (по семь каждый). Лучшим снайпером пермяков остался защитник Филимонов (8 голов), который в отчетной встрече тоже отличился: забросил пятую шайбу хозяев.

Во второй половине встречи доминировали гости. И после матча наставник "Динамо-Энергии" Виктор Крутов не выглядел удрученным. О перспективах своей команды говорил весьма уверенно: "Место в Суперлиге мы не потеряем. Просто сейчас у нас четверо игроков травмированы. После Нового года они вернутся в строй. На помощь из московского "Динамо" призовем нескольких своих воспитанников. О матче в Перми скажу одно - я не ожидал такой уверенной игры от пятерки Савчука…"

Главный тренер "Молота-Прикамье" Александр Зарубин тоже оптимистичен: "Будущее у пермской команды есть, костяк ее сохранился. Надо лишь усилить вратарскую позицию, подобрать несколько опытных и надежных защитников. После трехдневного перерыва начнем серьезно готовиться к январским играм. Встреча с екатеринбуржцами вновь обнажила все наши недостатки. Первый период пятерка Савчука провела собранно и результативно. Если бы так же самоотверженно действовали все три остальных квинтета, то мы могли бы победить со счетом 10:1. К сожалению, звено Гулявцева не показало острой, комбинационной игры. Его партнер по звену Хлебников тренируется неохотно, во время матчей не прислушивается к моим советам. Поэтому в конце встречи с екатеринбуржцами я его отправил в запас. Придется, видимо, частично перекраивать оставшиеся звенья нападающих. Четвертая тройка - Голиков, Спирин, Ковтун - ребята молодые, неопытные. Им нужен хоккеист-созидатель, как и третьему звену. Словом, работы предстоит много. В последнем матче из-за травмы не вышел Волчков, которому также надо подобрать партнеров, определить его место в команде. Надеюсь, к началу января клуб предстанет перед зрителями в ином качестве, не аутсайдером первенства, а командой, способной бороться за место в дюжине сильнейших…"

К словам Зарубина надо добавить одно. Хоккеистам "Молота-Прикамье", чтобы практически решить задачу, надо в пяти оставшихся матчах первого этапа чемпионата одержать пять побед. Реально ли это? Узнаем в январе.

Статистика

"Молот-Прикамье" (Пермь) - "Динамо-Энергия" (Екатеринбург) - 6:3 (3:0, 2:1, 1:2). 9 декабря. Пермь. Дворец спорта "Молот". 4100 зрителей. Судья Бутурлин (Москва).

Голы: 1:0 Савчук (Гущин, 10.01), 2:0 Матвийчук (Филимонов, Савчук, 12.52), 3:0 Романов (15.24), 4:0 Матвийчук (Филимонов, Савчук, 21.41), 4:1 Кочетков (Краев, 29.19), 5:1 Филимонов (35.32, б.), 5:2 Хамракулов (Багичев, Кутявин, 41.36, б.), 6:2 Федоров (Гущин, 46.53, б.), 6:3 Соколов (50.53).

Три звезды: Матвийчук, Романов, Савчук.

"Молот-Прикамье" (10): Чащухин; Гущин - Кручинин, Атюшов - Филимонов, Стержанов (2) - Отмахов, Галкин - Цветков; Гулявцев - Федоров (2) - Хлебников (2), Романов - Савчук-к - Матвийчук, Косоуров - Губанов (4) - Севостьянов, Голиков - Спирин - Ковтун.

"Динамо-Энергия" (16): Малков (Щебланов, 20.00); Соколов-к (2) - Наумов (2), Галкин - Литвиненко (4), Кулагин (2) - Воронов (2), Фирсанов; Краев - Пермяков - Кочетков, Багичев - Хамракулов - Пуртов (2), Шульга - Заделенов - Кутявин, Поперечный - Трифонов (2) - Кузнецов, Сивчук.