Кубок Сапорты

Победы УНИКСа в этом матче ждали. Однако не столь убедительной и безоговорочной. Декабрьской ночью казанцы устроили гостям жаркий прием.

Матч пришлось перенести. Автобус с греками подъехал к Дворцу спорта в 12-м часу, сообщает из Казани наш специальный корреспондент Рустем КУЛЕЕВ. Начало первой четверти выглядело сказочным: 8:0 через полторы минуты после начала матча. "Арис" сломлен? Нет, греки - профессионалы. Но плотно закрыт Боуи, а мощному Форресту не дают развернуться Уисби и Яйло. У гостей - непрерывные замены, как следствие - 27:16 в первой четверти. Уисби неподражаем: 12 очков за 8 минут. В начале второй четверти Игорь Грачев забрасывает, что называется, под бой курантов. Новый главный тренер "Ариса" хитрит: тактика мелких фолов и непрерывных замен выравнивает игру - счет в пользу УНИКСа не растет.

Чем дальше, тем страшнее для "Ариса". Уисби, на дуге обыграв опекуна, пролетает через всю трапецию зоны защиты гостей и вколачивает мяч сверху, вызывая аплодисменты в первую очередь у главного тренера гостей. Перехват Юдина, пас на Микса - 60:41! Игра сделана. На площадке вторая пятерка УНИКСа. Яйло и Уисби добивают "Арис". Едва выйдя на замену, Воротников первым же броском точно бьет из-за дуги. УНИКС продолжил свою традицию: если выигрывать, то по-крупному.

Квалификационный турнир

Группа "В"

УНИКС (Казань, Россия) - "Арис" (Салоники, Греция) - 93:61 (27:16, 17:17, 24:12, 25:16). 12 декабря. Казань. Дворец спорта. 2100 зрителей. Судьи: Бубало (Югославия), Ахамар (Швеция).

УНИКС: Пашутин (6), Юдин (9), Грачев (6), Яйло (21), Уисби (18 + 13 подборов) - с. п. Кубраков (12), Самойленко (9), Микс (5), Корнев (4), Воротников (3).

"Арис": Боуи (4), Папаниколопулос (9), Теодоракис (5), Стергиоу (2), Форрест (17) - с. п. Фирич (9), Раичевич (5), Лаппас (4), Флорос (3), Нис (3).

"Аркадия" (Трайкирхен, Австрия) - "Бешикташ" (Стамбул, Турция) - 114:109 (54:45).

Группа "А"

"Элан" (Шалон, Франция) - "Памеса" (Валенсия, Испания) - 67:77 (37:38). "Марусси" (Афины, Греция) - "Карсияка" (Измир, Турция) - 101:92 (50:45). Матч "Пивоварня" (Ласко, Словения) - "Хапоэль" (Галил, Израиль) состоялся вчера поздно вечером.

"Элан", "Памеса" и "Марусси" - по 5 побед, "Пивоварня" и "Карсияка" - по 2, "Хапоэль" - 1.

Группа "С"

"Расинг" (Булонь, Франция) - "Каха Сан-Фернандо" (Севилья, Испания) - 78:85 (31:47). "Телеком" (Бонн, Германия) - "Црвена Звезда" (Белград, Югославия) - 83:75 (46:38). "Сакалаи" (Вильнюс, Литва) - "Керавнос" (Никосия, Кипр) - 81:76 (37:41).

"Телеком" - 5, "Црвена Звезда" - 4, "Расинг", "Сакалаи", "Керавнос" и "Каха" - по 3.

Группа "D"

"Борац" (Баня-Лука, Босния) - "Телиндус" (Антверпен, Бельгия) - 72:78 (37:30). "Лухта" (Лахти, Финляндия) - "Линилтекс" (Имола, Италия) - 93:69 (50:29). "Энвил" (Влоцлавек, Польша) - "Словакофарма" (Пежинок, Словакия) - 81:79 (41:34).

"Энвил" - 5, "Борац", "Телиндус" - по 4, "Словакофарма" - 3, "Лухта", "Линилтекс" - по 2.

НБА

Торонто - Индиана - 104:90. Кливленд - Даллас - 92:87. Нью-Джерси - Миннесота - 116:94. Атланта - Сакраменто - 107:99. Денвер - Майами - 85:96. Сиэтл - Орландо - 97:92. Голден Стэйт - Портленд - 93:101. Лэйкерз - Милуоки - 105:109.