БИАТЛОН

Сильнейшая норвежская биатлонистка, трехкратная чемпионка мира и призер Игр в Солт-Лейк-Сити и Нагано Лив-Грете Пуаре пропустит следующий сезон в связи с ожидающимся рождением ребенка.

Счастливое для Лив-Грете и ее супруга трехкратного победителя Кубка мира француза Рафаэля Пуаре событие должно состояться в январе следующего года во Франции, где супруги проживают уже второй год. По заявлению Лив-Грете, она не планирует покидать большой спорт и вернется в биатлон еще до Олимпиады 2006 года. Более того, именно на этих Играх она намерена завоевать свою золотую олимпийскую медаль и надеется, что муж добьется того же результата.

ВОДНОЕ ПОЛО

В Греции стартовал финальный турнир мировой лиги. Три лучшие команды, прошедшие отбор, — сборные Венгрии, России и Испании, а также хозяева, ватерполисты Греции, сыграют в один круг, после чего две лучшие команды в матче между собой определят победителя соревнований.

В первом туре оба матча принесли несколько неожиданные результаты. Венгры, которые великолепно прошли отборочный турнир, уступили испанцам (8:9), а сборная России унизила, другого слова не подберешь, хозяев бассейна греков (12:2).

Испания – Венгрия – 9:8 (2:2,1:3,3:0,3:3)

Испания: Молина (2), Гомес (2), Перес (2), И. Моро, Санчес-Торил, Д. Моро.

Венгрия: Мольнар (3), Д. Киш (2), Бирош, Ч. Киш, Барани.

Россия – Греция – 12:2 (1:0,5:1,4:1,2:0)

Россия: Ерышов (4), Чомахидзе (3), Стратан (2), Зиннуров (2), Рекечинский.

Греция: Лудис, Элмисян.

БАСКЕТБОЛ

Чемпионат Европы среди молодежных команд.

На первенстве континента среди баскетболистов, чей возраст не превышает 20 лет, удачно выступили российские мастера оранжевого мяча. Победив в последнем туре группового турнира лидеров, испанцев – 81:71, россияне отобрали у них первое место.

5-й тур. Группа «А». Словения – Югославия – 75:71. Литва – Италия – 87:85. Греция – Турция – 95:73.

5

Группа «В». Хорватия – Украина – 92:89. Франция – Израиль – 80:71.

Россия – Испания – 81:71 (20:18, 29:14, 18:17, 14:22).

Россия: Хряпа (18+10 подборов), Моня (18), Адаму (18), Зеленский (12), Зозулин (8), Карпов (5), Баранов (2), Иванов, Быков. Не играли Бабурин и Солдатов.

5

Состав четвертьфинальных пар: Хорватия – Греция, Югославия – Испания, Словения – Франция, Россия – Литва. Матчи состоялись вчера вечером.

А в таком же турнире среди девушек, который проходит в Хорватии, россиянки закончили предварительный турнир без поражений.

5-й тур. Группа «А». Турция – Италия – 68:66. Чехия – Латвия – 76:63. Франция – Германия – 61:51.

5

Группа «В». Венгрия – Словакия – 76:68. Испания – Греция – 59:54.

Россия – Хорватия – 89:64 (23:13, 26:18, 18:16, 22:17).

Россия: Артешина (23), Подковальникова (21), Щеголева (17), Максименко (7), Шулепова (6), Демагина (4), Королева (4), Фомина (4), Сытняк (3), Харченко, Колосовская, Малышева.

6

Состав четвертьфинальных пар: Чехия – Греция, Латвия – Испания, Россия – Турция, Хорватия – Франция. Матчи состоялись вчера вечером.

ВОЛЕЙБОЛ

«Гран-при». Женщины.

В Гонконге проходит финальный этап турнира сильнейших женских сборных команд мира «Гран-при». Общий призовой фонд состязаний – 1 миллион долларов США. Победитель получит чек на 200 тысяч долларов.

Организаторами соревнований предусмотрены индивидуальные призы лучшим игрокам «Гран-при». Лучший блокирующий, нападающий, пасующий и либеро, определяемые по официальным статистическим данным, получат

по 5 тысяч долларов. Самый полезный игрок турнира разбогатеет на 20 тысяч «зеленых».

Гран-при. Финальный этап. Гонконг. 1-й тур

Россия – Германия – 3:0 (25:19, 25:15, 25:22). Продолжительность встречи 1 час 12 минут. 4600 зрителей.

Китай – Бразилия – 3:1 (25:21, 25:18, 18:25, 25:19). 1:45. 6538.