ХОККЕЙ

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Восток»: Мотор – Динамо-Энергия – 1:4, 1:1, Ижсталь – Энергия – 4:3, 2:3, Казцинк-Торпедо – Янтарь – 7:4, 3:1, Шахтер – Кедр – 2:1, 0:11. Положение команд: 1. Казцинк-Торпедо – 40 игр, 78 очков, 2. Энергия – 38, 77, 3. Газовик – 38, 73, 4. Мостовик – 38, 72, 5. Динамо-Энергия – 38, 58...

КУБОК СНГ. ГРУППА С

Шахтер (Донецк, Украина) — ФБК Каунас (Каунас, Литва) — 1:1 (0:0)
Голы:
Опиц (Шлекис, 66) — 0:1, Попов, 76 — 1:1.
Шахтер: Шутков, Старостяк, Попов (к), Ндиайе, Окоронкво (Глевецкас, 46), Конюшенко (Агахова, 46), Флоря (Тимощук, 46), Зубов (Левандовски, 87), Гай (Пуканыч, 46), Пестряков, Левига (Белик, 46).
ФБК Каунас: Курскис, Гвилдис, Канчельскис (к), Регелскис, Зелмикас, Юодайкис (Даниличевас, 46), Безикорновас, Петренко, Папечкис (Куневичус, 89), Опиц (Паства, 73), Величка (Шлекис, 46).
Лучший игрок матча: Эдуардас Курскис (ФБК, Каунас).
Наказания: Петренко, 24 — грубая игра, Регелскис, 39 — грубая игра, Величка, 45 — грубая игра, Даниличевас, 48 — грубая игра, Попов, 58 — грубая игра — предупреждения.
Судьи: В.Иванов, В.Енютин, Е.Волнин (все — Россия).
19 января. Москва. СК «Олимпийский». 1500 зрителей. Цена билетов: 40–120 рублей. Время игры: 97.06 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 49.06).
Удары по воротам: 14-5, из них в створ ворот: 6-3, из штрафной: 5-2, из-за штрафной: 9-3, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 4-2, офсайды: 2-4, фолы: 10-11.

«Шахтер» решил сыграть против «Каунаса» в силовой манере. Как раз в той, в которой привыкли играть и особенно сильны литовские футболисты. Выбрав сугубо оборонительную тактику, подопечные Саулюса Ширмелиса надеялись на контратаки. Весь матч игровым преимуществом владели донецкие футболисты, стараясь играть широко и размашисто. Однако в завершающей стадии атаки украинским футболистам не хватало выдумки, они действовали прямолинейно, сбиваясь на навал. Особенно активен был на правом фланге Зубов. Однако «Каунас» выполнял установку на игру с немецкой педантичностью. А когда им представился единственный в матче шанс забить после спорной ситуации, в которой многим показалось, что было сразу два офсайда, литовские футболисты блестяще его использовали. После пропущенного гола и без того ощутимое давление «Шахтера» усилилось, и его результатом стал забитый Поповым из-за пределов штрафной мяч, который по пути в ворота угодил в одного из защитников литовской команды и изменил направление. После этой ничьей, которая для «Шахтера» оказалась сродни поражению, фавориты турнира из Украины имеют лишь призрачный шанс на выход из группы, — сообщает наш корреспондент Игорь ПАСТУШЕНКО.

Молодежная сборная Азербайджана — Пахтакор (Ташкент, Узбекистан) — 1:1 (0:1)
Голы:
Хамидуллаев, 35 — 0:1, Гурбанов, 67 — пенальти — 1:1.
Молодежная сборная Азербайджана: Гасан-заде, Гашумов, Гаджиев, Набиев (Р.Садыхов, 46), Мусаев, Гусейнов, Мамедов, Гурбанов, С.Садыхов (Гашимов, 46), Аббасов, Шахбазов (Сафаров, 75).
Пахтакор: Бутенко, Гочкулиев (Ашурматов, 46), Джалилов, Власичев, Солиев (Кирян, 46), Хамидуллаев (Крохмаль, 59), Сейткамолов, Никитков, Таджиев, Бикмаев, Николаев (Джепаров, 65).
Лучший игрок матча: Бахтиер Хамидуллаев («Пахтакор»).
Наказания: Сейткамолов, 41 — грубая игра, Таджиев, 44 — грубая игра, Гашимов, 60 — грубая игра, Крохмаль, 61 — грубая игра, Мусаев, 61 — грубая игра, Гашумов, 77 — грубая игра, Сафаров, 89 — недисциплинированное поведение — предупреждения. Сейткамолов, 90 — грубая игра, удаление.
Судьи: А.Сапаев (Туркменистан), П.Гинзбург, С.Французов (оба — Россия).
19 января. Москва. Манеж «Спартак». 250 зрителей. Вход свободный. Время игры: 96.19 (1-й тайм: 46.49, 2-й тайм: 49.30).

Концовка матча ознаменовалась потасовкой с участием почти всех игроков обеих команд, возникшей после нарушения правил против нападающего молодежной сборной Азербайджана Ромала Гусейнова. В результате хавбек «Пахтакора» Баходир Сейткамолов получил вторую желтую карточку и был удален с поля, — сообщает наш корреспондент Дмитрий РОГОВИЦКИЙ.