ПРЕМИЯ ГРОСС

Завтра вечером в Большом концертном зале в здании Правительства Москвы состоится первая церемония вручения премии «Галерея российской спортивной славы». «Советский спорт» — старейшее и популярнейшее спортивное издание страны — выступил учредителем и инициатором проведения этой ежегодной акции. ГРОСС – это созвездие людей из мира спорта: тех, кем мы гордимся, на кого равняемся и кого мы помним и любим.

Мысль о подобной награде уже давно, что называется, витала в спортивной среде. И, наконец, она приобретает конкретные очертания. Герои спорта — люди, которые ради побед жертвуют свободным временем, молодостью, личной жизнью и здоровьем. Как определить кто из них самый-самый? Наверное, это будут те, кто своими достижениями раздвинул наши представления о границах человеческих возможностей, кто сделал то, чего раньше не удавалось никому.

На протяжении года все мы были свидетелями грандиозных спортивных событий: Олимпийские игры в Солт-Лэйк-Сити, чемпионат мира по футболу, Кубок Дэвиса, чемпионат мира по спортивной гимнастике, велоспорту, чемпионат Европы по легкой атлетике, дзюдо, боксу, чемпионаты мира и Европы по фехтованию, вольной борьбе, Всемирная шахматная олимпиада и многие другие.

Представители Координационного совета пристально наблюдали за всеми спортивными событиями и голосовали, по их мнению, за самых достойных. В торжественной обстановке в концертном зале здания Правительства Москвы будут вскрыты заветные конверты, и общественность узнает имена героев спорта.

НОМИНАЦИИ И ПРЕТЕНДЕНТЫ ПРЕМИИ

Номинации премии ГРОСС-2002:

Спортсмен года: Алексей Ягудин (фигурное катание), Михаил Иванов (лыжные гонки), Светлана Феофанова (легкая атлетика, прыжки с шестом).

Будущее российского спорта: Анна Павлова (спортивная гимнастика), Александр Овечкин (хоккей, нападающий «Динамо»), Александра Костенюк (шахматы).

Лучший тренер года: Татьяна Тарасова (фигурное катание), Борис Михайлов (хоккей СКА С.-Петербург), Юрий Семин (футбол, «Локомотив»).

Лучшая команда года: сборная команда России по хоккею на чемпионате мира 2002 года, сборная команда России по теннису, выигравшая Кубок Дэвиса в 2002 году, сборная команда России по боксу на чемпионате Европы 2002 года.

Герои спорта инвалидов: Сергей Шилов (многократный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам на колясках, Валерий Купчинский (многократный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам, Мамука Димистаришвили (нападающий сборной России по футболу, серебряный призер чемпионата Европы 2002 года, серебряный призер Паралимпиады в Сиднее, Сергей Истомин (пауэрлифтинг), чемпион Европы)

Лучшее освещение спортивных событий на телевидении: канал ОРТ, канал РТР, канал ТВЦ.

Лучший футболист года: Ролан Гусев (нападающий ЦСКА), Александр Кержаков (нападающий, «Зенит»), Дмитрий Лоськов (нападающий, «Локомотив»).

Лучшее освещение спортивных событий на радио: радиостанция «Маяк», «Эхо Москвы», «Русское Радио».

Лучшее освещение спортивных событий в общеполитической прессе: «Коммерсант», «Известия», «Комсомольская правда».

Лучший спортивный фотосюжет: работы Александра Федорова («Спорт-экспресс»), работы Сергея Киврина, работы Дмитрия Азарова («Коммерсант»).

Лучший спортивный рекламный проект: пиво «Старый мельник» (футбольный), МТС (футбол — «твоя команда»), Самсунг (сборная России на Олимпиаде 2002 г).

Самый спортивный политик: Владимир Путин, Юрий Лужков, Валентина Матвиенко.

Самая спортивная фирма: «Норильский никель» (мини-футбольный клуб «Норильский спорт» (ФК «Локомотив»).

Самый спортивный банкир: А.Бородин (Банк Москвы), О.Сысуев (Альфа-банк), А.Казьмин (Сбербанк).

Самый спортивный актер: Элина Быстрицкая (член Координационного совета премии ГРОСС), Николай Караченцев (член Координационного совета премии ГРОСС), Сергей Шакуров, Дмитрий Певцов.

Самая спортивная звезда шоу-бизнеса: Олег Газманов, Лариса Долина (член Координационного совета премии ГРОСС), Алена Свиридова.

Самый спортивный сотрудник органов правопорядка (ГАИ-ГИБДД)

Почетные премии

За мужество и преданность спортивным идеалам: Елена Мухина (спортивная гимнастка).

За развитие городской спортивной инфраструктуры и детско-юношеского спорта: Юрий Лужков, мэр Москвы.

Легенды спорта (юбиляры 2002 года): Аникин Николай Петрович, олимпийский чемпион 1956 года в Кортина д’Ампеццо по лыжным гонкам (70 лет), Рощин Анатолий Александрович, олимпийский чемпион 1972 года в Мюнхене по борьбе греко-римской (70 лет), Шатков Геннадий Иванович, олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне по боксу(70 лет), Харин Павел Петрович, олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне в гребле на байдарках и каное (74 года), Пинегин Тимир Алексеевич, олимпийский чемпион 1960 года в Риме по парусному спорту (75), Шилков Борис Арсеньевич, олимпийский чемпион 1956 года в Кортина д’Ампеццо по конькобежному спорту (75 лет), Исаев Анатолий Константинович, олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне по футболу (70 лет), Урбанова Галина Наполеоновна, олимпийская чемпионка 1952 года в Хельсинки по спортивной гимнастике (85 лет), Борисов Василий Федорович, олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне по пулевой стрельбе (80 лет).

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПРЕМИИ ГРОСС:

1. Вице-мэр города Москвы Валерий Шанцев — председатель.

2. Первый вице-президент Олимпийского комитета РФ Геннадий Алешин.

3. Заместитель председателя Государственного комитета по физической культуре и спорту РФ, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

4. Генеральный секретарь Паралимпийского комитета РФ, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Флюр Нурлыгаянов.

5. Председатель Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы Сергей Король.

6. Заместитель председателя Спорткомитета Правительства Москвы Юрий Нагорных.

7. Президент Федерации спортивных журналистов России, вице-президент Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС) Николай Долгополов.

8. Президент республики Калмыкия, президент FIDE Кирсан Илюмжинов.

9. Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков.

10. Заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Хакамада.

11. Генеральный директор компании «Диалог-Конверсия» Виктор Егоров.

12. Президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

13. Президент баскетбольного клуба ЦСКА, профессор Александр Гомельский.

14. Генеральный директор АО «Лужники» Владимир Алешин.

15. Александр Горшков олимпийский чемпион по фигурному катанию, начальник Управления международных связей ОКР.

16. Лариса Латынина – многократная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, обладательница самого большого комплекта олимпийских медалей в мире.

17. Софья и Валентин Муратовы – олимпийские чемпионы по спортивной гимнастике, самая титулованная спортивная семейная пара мира.

18. Борис Лагутин – олимпийский чемпион по боксу, председатель правления фонда «Оздоровление и спорт».

19. Армен Джигарханян – народный артист России.

20. Лариса Долина – народная артистка России, член Совета по культуре при Президенте РФ.

21. Шамиль Тарпищев – президент Всероссийской теннисной ассоциации, член Международного олимпийского комитета.

22. Ирина Роднина – многократная олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы по фигурному катанию.

23. Владислав Третьяк – многократный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, лучший вратарь мира.

24. Элина Быстрицкая – народная артистка СССР, много лет возглавляла Федерацию художественной гимнастики СССР.

25. Игорь Арамович Тер-Ованесян – многократный рекордсмен мира, президент фонда «Спорт против наркотиков», профессор.

26. Аркадий Арканов – писатель.

27. Николай Караченцов – народный артист России.

28. Евгений Гинер – президент футбольного клуба ЦСКА.

29. Никита Симонян – легендарный футболист, олимпийский чемпион, вице-президент Российского футбольного союза.

30. Анна Дмитриева – известнейшая российская теннисистка, заместитель директора спортивного канала «НТВ+».