Немецкий Берлин принял решение добиваться права провести в 2009 году летний чемпионат мира.

Напомним, что сначала мировое первенство 2005 года было отдано Лондону. Однако после того, как британское правительство отказалось финансировать строительство нового стадиона, вновь был проведен конкурс. Победителем стал финский Хельсинки, которому Международная ассоциация легкоатлетических федераций отдала предпочтение перед Берлином, Брюсселем, Будапештом, Москвой и Римом.

Международный экиден

Сеул (Корея)

Женщины. (6 км + 6 км + 8 км + 7 км + 5 км + 6 км + 4,195 км).

1. Россия — 2:18.06. 2. Япония – отставание 3.18.

Пробег на 10 миль

Вашингтон (США)

Мужчины.

1. Корир – 46.56. 2. Черуйот — 47.03. 3. Окари (все — Кения) — 47.07.

Женщины.

1. Романова (Россия) — 53.43. 2. Гиги (Эфиопия) 53.49. 3. Москеда (США) – 53.58.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРАФОН

Париж (Франция)

Мужчины.

1. Ротич (Кения) — 2:06.33. 2. Зверчевски (Франция) — 2:06.36. 3. Онсаре (Кения) — 2:06.46.

Женщины.

1. Омванза (Кения) — 2:27.43. 2. Консоле (Италия) — 2:27.47. 3. Мрашани (Танзания) — 2:29.12.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЛУМАРАФОН

Милан (Италия)

Мужчины.

1. Юда (Танзания) — 1:00.25. 2. Ивути (Кения) — 1:00.53. 3. Сулле (Танзания) — 1:01.33... 10. Соколов (Россия) — 1:03.20.

Берлин (Германия)

Мужчины.

1. Кируи — 1:01.05. 2. Чеборор — 1:01.55. 3. Квамбаи — 1:01.56.

Женщины.

1. Чемджор — 1:11.12. 2. Черуйот (все — Кения) — 1:12.00. З. Зайверт (Германия) — 1:13.55.

КУБОК ВЫЗОВА ИААФ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ

2-й этап. Рио-Майор (Португалия). Ходьба на 20 км.

Мужчины.

 1. Фадеев (Латвия) — 1:21.18. 2. Молина (Испания) — 1:21.57. 3. Виейра (Португалия) — 1:23.18.

Женщины.

 1. Перроне (Италия) — 1:30.35. 2. Чимпян (Румыния) — 1:30.59. 3. Милусаускайте (Латвия) — 1:32.15... 7. Короткова (Россия) — 1:36.37.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР

Претория (ЮАР).

Мужчины.

100 м. 1. Кроуфорд (США) — 10,07. 2. Фредерикс (Намибия) — 10,17. 3. Врис (ЮАР) — 10,21.
200 м. 1. Кроуфорд — 20,08. 2. Врис — 20,20. 3. Фредерикс — 20,25.
400 м. 1. Браун (Багамские Острова) — 45,10. 2. Ла Гранж (ЮАР) — 45,34. 3. Горрис (ЮАР) — 45,34.
800 м. 1. Мулаудзи (ЮАР) — 1.45,24. 2. Ямпой (Кения) — 1.45,40. 3. Дэвидсон (ЮАР) — 1.46,06.
1000 м. 1. Кронье (ЮАР) — 2.19,54. 2. Нолан (Ирландия) — 2.20,18. 3. Коленсо (ЮАР) — 2.21,59.
110 м с/б. 1. Олияр (Латвия) — 13,26. 2. Ван (ЮАР) — 13,95. 3. Де Бруто (ЮАР) — 14,01.
400 м с/б. 1. Силлиерс (ЮАР) — 48,61. 2. Уикли (Ямайка) — 49,05. 3. Миберг (ЮАР) — 49,75.
Шест. 1. Бритс (ЮАР) — 5,80. 2. Тамминга (Нидерланды) — 5,70. 3. Джекобс (ЮАР) — 5,50.
Длина. 1. Макклинток (ЮАР) — 7,65.
Тройной. 1. Оливер Сану (Буркина Фасо) — 16,52.
Ядро. 1. Потгетер (ЮАР) — 18,88. 2. Ситнански (Словакия) — 18,04. 3. Салливан (ЮАР) — 18,03.
Диск. 1. Алекна (Литва) — 65,44. 2. Таммерт (Эстония) — 63,24. 3. Крюгер (ЮАР) — 62,65… 6. Сергей Ляхов (Россия) — 57,89.
Молот. 1. Хармсе (ЮАР) — 77,55. 2. Виццони (Италия) — 76,05.

Женщины.

100 м. 1. Фергюсон (Багамские Острова) — 11,15. 2. Сафронникова (Белоруссия) — 11,39. 3. Пиллай (ЮАР) — 11,40.
200 м. 1. Фергюсон — 22,50. 2. Сафронникова — 22,96. 3. Пиллай — 23,07.
400 м. 1. Квинн (ЮАР) — 51,35. 2. Ефремова (Украина) — 52,17. 3. Виттсток (ЮАР) — 52,19. 4. Наталья Антюх (Россия) — 52,87.
800 м. 1. Брейтенбах (ЮАР) — 2.05,43. 2. Пьюца (Мозамбик) — 2.06,30. 3. Калмер (ЮАР) — 2.06,66. 4. Зброжек (Россия) — 2.06,93.
100 м с/б. 1. Арон (Франция) — 13,43. 2. Симпсон (Гана) — 13,86. 3. Клавина (Латвия) — 14,10.
400 м с/б. 1. Феббрайо (ЮАР) — 54,05. 2. Харрисон (Пуэрто-Рико) — 55,92. 3. Диуф (Сенегал) — 56,46… 6. Бахвалова (Россия) — 58,88.
Высота. 1. Клуте (ЮАР) — 1,95. 2. Михальченко (Украина) — 1,90. 3. Ксок (Польша) — 1,85.
Молот. 1. Строммер (Финляндия) — 62,70. 2. Кнотцен (ЮАР) — 56,03.

ПРОБЕГ ГАТЧИНА – ПУШКИН

Мужчины.

5 км. 1. Кузьмин (Пушкин) — 15.23. 2. Соколов (Красногвардейский район) — 15.37. 3. Чертов (СКА) — 16.03.
10 км. 1. Аникеев (СКА) — 29.23. 2. Садовников (СКА) — 30.07. 3. Ремизов (СКА) — 30.25.
30 км. 1. Родионов (Красногвардейский район) — 1:40.55. 2. Смирнов (Гранит) — 1:41.04. 3. Кошелев (Калев, Эстония) — 1:41.33.

Женщины.

5 км. 1. Наталья Белова (Красногвардейский район) — 16.43. 2. Кубасова (Московский район) — 18.03. 3. Васильева (Гатчина) — 18.20.
10 км. 1. Шатышева (СКА) — 35.15. 2. Васильева (Электросила) — 35.56. 3. Винкель (СКА) — 36.16.
30 км. 1. Евсикова (Электросила) — 1:58.56. 2. Банных (Санкт-Петербург) — 2:29.08.