К заключительному дню чемпионата Европы россияне подошли безоговорочными лидерами, имея в своем активе 18 наград (7 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей). В пятницу и субботу на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись метательница молота Ольга Кузенкова, прыгунья с шестом Светлана Феофанова и толкательница ядра Ирина Коржаненко. Серебряные медали выиграли копьеметатель Сергей Макаров и прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Бронза у бегуньи на 5000 м Елены Задорожной, прыгуньи тройным Елены Олейниковой и толкательницы ядра Светланы Кривелевой.

Олимпийский стадион. Мюнхен. 9—10 августа

Мужчины.

200 м. 1. Константинос Кентерис (Греция) — 19,85; 2. Фрэнсис Обиквелу (Португалия) — 20,21; 3. Мэрлон Девониш (Португалия) — 20,24.

110 м с/б. 1. Колин Джексон (Великобритания) — 13,11; 2. Станиславс Олиярс (Латвия) — 13,22; 3. Артур Кохутек (Польша) — 13,32.

400 м с/б. 1. Стефан Диагана (Франция) — 47,58; 2. Юри Музик (Чехия) — 48,43; 3. Павел Янушевски (Польша) — 48,46… 7. Руслан Мащенко (Россия) — 50,02.

3000 с/п. 1. Антонио Хименес (Испания) — 8.24,34; 2. Симон Вроемен (Нидерланды) — 8.24,45; 3. Луис Мигуэль Мартин (Испания) — 8.24,72… 10. Роман Усов (Россия) — 8.42,62.

Шест. 1. Александр Авербух (Израиль) — 5.85; 2. Ларс Боргелинг (Германия) — 5.80; 3. Тим Лобингер (Германия) — 5.80… 8. Василий Горшков — 5.70… 12. Павел Герасимов (оба — Россия) — 5.40.

Копье. 1. Стив Бакли (Великобритания) — 88.54; 2. Сергей Макаров (Россия) — 88.05; 3. Борис Хенри (Германия) — 85.33… 6. Александр Иванов (Россия) — 82.66.

Женщины.

200 м. 1. Муриэль Уртис (Франция) — 22,43; 2.Ким Геваэрт (Бельгия) — 22,53; З. Мануэла Леворато (Италия) — 22,75.

5000 м. 1. Марта Домингус (Испания) — 15.14,76; 2. Соня О’Салливан (Ирландия) — 15.14,85; 3. Елена Задорожная — 15.15,22; 4. Ольга Егорова — 15.16,65… 17. Лилия Волкова (все — Россия) — 16.21,21.

Марафон. 1. Мария Гуида (Италия) — 2:26,05; 2. Луминита Зайтук — 2:26,58; 3. Соня Оберем (обе — Германия) — 2:28,45… 13. Ирина Тимофеева — 2:40,11; 14. Татьяна Золотарева — 2:41,29… 16. Лидия Василевская — 2:44,28… 20. Ирина Сафарова — 2:49,21. Алевтина Иванова (все — Россия) — не финишировала.

100 м с/б. 1. Глори Алози (Испания) — 12,73; 2. Олена Красовская (Украина) — 12,88; 3. Яна Касова (Болгария) — 12,91.

Тройной. 1. Ашиа Хансен (Великобритания) — 15.00; 2. Хели Койвула (Финляндия) — 14.83; 3. Елена Олейникова — 14.54… 8. Анна Пятых — 14.08… 12. Ирина Васильева (все — Россия) — 13.55.

Шест. 1. Светлана Феофанова — 4.60; 2. Елена Исинбаева (обе — Россия) — 4.55; 3. Ивона Бушбаум (Германия) — 4.50; 4. Елена Белякова (Россия) — 4.50.

Ядро. 1. Ирина Коржаненко (Россия) — 20.64; 2. Вита Павлыш (Украина) — 20.02; 3. Светлана Кривелева (Россия) — 19.56.

Молот. 1. Ольга Кузенкова (Россия) — 72.94; 2. Камила Сколимовска (Польша) — 72.46; 3. Мануэла Монтебрун (Франция) — 72.04… 9. Алла Давыдова (Россия) — 65.92.

Семиборье. 1. Каролина Клуфт (Швеция) — 6542 (13,33+1.89+13.16+23,71+6.36+47.61+2.17,99); 2. Сабине Браун (Германия) — 6434 (13,58+1.80+14.56+24,69+ 6.50+51.23+2.23,24); 3. Наталья Сазанович (Белоруссия) — 6341 (13,64+1.80+15.86+24,42+6.33+ 47. 13+2.28,25)… 5. Светлана Соколова (Россия) — 6150 (14,05+1.80+14.25+ 24,73+6.11+45.30+2.19,78).