ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ЗАПАДНАЯ ГРУППА

Динамо-Москва

4

Динамо-Казань

2

В красивой и драматичной битве, проигрывая 0:2, волевую победу одержали столичные хоккеисты (4:2). Героем встречи стал нападающий москвичей Евгений Иванушкин.

Наличие в рядах «Динамо-Казани» четырех шведов, свежеиспеченных чемпионов мира: вратаря Бергвалла, полузащитников Эстлинга, Андерссона и суперфорварда Нильссона – отличный стимул для 10 игроков московского «Динамо» и сборной России. Стимул для реванша за поражение на недавнем чемпионате мира.

«Потрепали нас в финале шведы, — сказал перед матчем форвард москвичей Евгений Иванушкин. – Но это только добавляет желания победить казанских шведов в «Крылатском».»

«Нам тоже нужно выигрывать, ведь наша цель — завоевать медали», — поделился со мной наставник казанцев Андрей Стук.

…Поначалу на льду давят скандинавы. Эстлинг делает угловой, Эйнарссон подает, а Нильссон забивает – 0:1. Через десять минут Нильссон вновь исполняет сольную партию: с 20 метров попадает точно в нижний угол – 0:2.

Гости защищаются блестяще, а успех москвичам приносит нестандартная мысль Тюкавина, который бьет издали, не доходя до первого эшелона обороны, – 1:2.

«А еще хочу забить моему хорошему знакомому Андреасу Бергваллу, – сказал перед игрой Иванушкин. — Андрюха – отличный вратарь, но друзья мы только вне хоккейного поля…»

Иванушкин находит свой шанс на 51-й минуте. С первым выстрелом Бергвалл справляется, с добиванием – нет. Тут же Иванушкин забивает почти с линии ворот – 3:2.

Москва наседает, вратарь казанцев ругается по-шведски и на партнеров, и на судей. Но результат криком не изменишь.

На последней минуте встречи Обухов забивает 12-метровый.

Динамо-Москва – Динамо-Казань – 4:2 (1:2).

5 февраля. Москва. СК «Крылатское». 660 зрителей. Судья Попиков (Московская область).

Голы: Нильссон, 4 – с углового, 14 (0:2); Тюкавин, 40; Иванушкин, 51, 65; Обухов, 90 – с 12-метрового (4:2).

Вратари: Половников – Бергвалл.

Штраф: 20-50.

ЗАПАДНАЯ ГРУППА

Волга (Ульяновск) – Водник (Архангельск) – 4:3 (1:1).
Родина (Киров) – Старт (Нижний Новгород) – 5:3 (4:1).
Зоркий (Красногорск) – Мурман (Мурманск) – 6:2 (3:1).