СКА-Нефтяник

4

Сибсельмаш

4

Хоккеисты «СКА-Нефтяника» по ходу матча открытия чемпионата трижды уступали с разницей в два гола, но сумели сравнять счет.

Открытие очередного сезона русского хоккея Хабаровск встретил полным отсутствием снега. Работникам стадиона «Нефтяник» пришлось немало потрудиться над подготовкой льда, который в итоге получился вполне приемлемым. Правда, с непривычно серым отливом.

Первым на поле появляется голкипер гостей Владимир Шестаков и получает в награду овацию трибун. Вратарь, отдавший почти четверть века хабаровскому хоккею, впервые приехал в Хабаровск в качестве соперника бывшей команды. Кроме Шестакова, в составе «Сибсельмаша» еще три экс-игрока «СКА-Нефтяника»: Сергей Рогулев, Алексей Голитаров и прошлогодний капитан желто-черных Евгений Маврин. Дополняет «хабаровскую диаспору» новосибирцев ее нынешний главный тренер Юрий Тишин – экс-наставник «СКА-Нефтяника» и, пожалуй, самый знаменитый полузащитник хабаровской команды советских времен.

Поначалу соперники присматриваются друг к другу. Идиллию нарушает Игорь Сычев, который бьет метров с 35. Олег Андрющенко неудачно отражает мяч прямо перед собой, и оказавшийся тут как тут Федор Миронов спокойно добивает его в сетку – 0:1.

Не успевают хозяева прийти в себя после нелогичного гола, как Евгений Свиридов сильнейшим ударом завершает розыгрыш углового. 0:2 – это уже серьезно!

Через три минуты Евгений Корев отыгрывает один мяч, чем снимает возникшее было на трибунах напряжение. Всю вторую половину первого тайма «СКА-Нефтяник» имеет некоторое преимущество, но воплотить его в голы хозяевам не удается. А вскоре после перерыва удар Рогулева с 16 метров вновь застает вратаря хабаровчан врасплох – 1:3.

Чтобы сократить разрыв в счете до минимума, хозяевам понадобились те же три минуты. На этот раз отличается Евгений Стеблецов. Неугомонный Рогулев при полном попустительстве двух игроков обороны «СКА-Нефтяника» удачно замыкает продольную передачу на дальнюю штангу и забивает свой второй гол – 2:4. Вновь, уже третий раз за игру, перевес в счете достигает двух мячей. Но ветераны «СКА-Нефтяника» вовремя вспоминают, что «Сибсельмаш» не выигрывает в Хабаровске уже 13 лет. Концовка матча проходит в непрерывных атаках хозяев, которым удается забить еще дважды и тем самым продолжить приятную традицию.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий ЛАХОНИН, главный тренер «СКА-Нефтяника»:

– Можно много говорить о волнении, первом матче на своем поле в обновленном составе… Однако нельзя так легко пропускать четыре необязательных мяча. Итоговый счет отражает сумбурную игру обеих команд.

Юрий ТИШИН, главный тренер «Сибсельмаша»:

– Игра понравилась. Исход матча закономерен, правда, не уверен, что хозяева в восторге от результата.

СТАТИСТИКА

Байкал-Энергия (Иркутск) – Боровичи (Боровичи) – 5:3 (1:2).

4300 зрителей. Голы: Кулагин, 27 – с 12-метрового; Бегунов, 30 (0:2); Насонов, 36 – с 12-метрового; Ковалев, 47 (2:2); Трофимов, 56 (2:3); Насонов, 65 – с углового, 72, 81 – с 12-метрового (5:3).

Нереализованные пенальти: Насонов (Б-Э), 38 – перекладина.

Вратари: Рысев – Анисимов. Штраф: 55 – 95.

Енисей (Красноярск) – Локомотив (Оренбург) – 10:3 (6:1).

4000 зрителей. Голы: Ломанов, 14 – с углового (1:0); Козлов, 18 – с 12-метрового (1:1); Ломанов, 29; Бондаренко, 30, 40; Садовский, 35; Большаков, 39; А. Щеглов, 47 – с углового; Викулин, 51 – с 12-метрового (8:1); Козлов, 66 – с углового (8:2); Ломанов, 68; Вяч. Швецов, 73 (10:2); Евг. Кузнецов, 83 (10:3).

Нереализованные пенальти: Ломанов (Е), 67 — штанга.

Вратари: Борисюк (Черных, 73) – Куйвашев. Штраф: 5 – 60. Удаления до конца матча: Горшунов (Л), 67 — за три удаления в ходе матча.

Старт (Нижний Новгород) – Мурман (Мурманск) – 3:1 (2:0).

2000 зрителей. Голы: Черепанов, 14, 48; Пав. Гаврилов, 22 – с углового (3:0); Ветров, 87 (3:1).

Вратари: Шайтанов – Крутихин.

Штраф: 45 – 45.

Родина (Киров) – Уральский трубник (Первоуральск) — 1:2 (1:2).

5500 зрителей. Голы: Ширяев, 12 – с 12-метрового; Ширяев, 16 – с углового (0:2); Шабуров, 25 (1:2).

Нереализованный пенальти: Перминов (Р), 76 – вратарь.

Вратари: Вершинин – Саблин.

Штраф: 65 – 70.

Зоркий (Красногорск) – Водник (Архангельск) — 6:3 (1:3).

4700 зрителей. Голы: Дм. Логинов, 7 (1:0); Шеховцов, 14; Дергаев, 33; Катугин, 40 (1:3); Котков, 65; Ю. Логинов, 69 – с 12-метрового; Захаров, 81; Шардаков, 87, 88 (6:3).

Вратари: Ахмеров – Харчев.

Штраф: 10 – 55.

Строитель (Сыктывкар) – Кузбасс (Кемерово) — 3:6 (1:2).

1000 зрителей. Голы: Чернышев, 11; Тетерин, 19 (0:2); Хрящев, 29 (1:2); Рязанцев, 49 (1:3); Подкин, 50 (2:3); Завидовский, 65 (2:4); Лысак, 68 (3:4); Рязанцев, 81; Криушенков, 82 (3:6).

Вратари: Найденков – Гейзель.

Штраф: 10 – 20.

Динамо-Казань – Волга (Ульяновск) – 12:3 (6:1).

Голы: Ларионов, 8; Лааконен, 29; Пахомов, 31; Поскребышев, 34; Харитонов, 35 (5:0); Савельев, 39 (5:1); Пахомов, 45; Лааконен, 49 – с 12-метрового; Мороков, 50 (8:1); Цыцаров, 51; Уфандеев, 59 (8:3); Гладышев, 62; Ларионов, 65; Харитонов, 69; Пахомов, 75 (12:3).