Россия

19

США

5

Перед матчем вместо травмированных Игоря Ларионова и Юрия Викулина в основную заявку нашей команды введены Сергей Обухов и Павел Франц. Обухов с 1995 года не пропустил ни одного чемпионата мира (5 золотых медалей чемпионатов мира), а шестикратный чемпион мира Франц – самый титулованный из всех действующих хоккеистов.

Мы проигрываем американцам в баскетболе, хуже наши дела в «соккере» (янки едут в Южную Африку на ЧМ-2010 в отличие от нас). Зато в хоккее с мячом мы еще лет 50 можем взирать на сборную США, как солдат на вошь. Последняя очная встреча России и США была в Казани на ЧМ-2005 и завершилась со счетом 19:1.

ВРАТАРЮ АМЕРИКАНЦЕВ УЖЕ 47 ЛЕТ!

Самый колоритный игрок американской команды последнего десятилетия – темнокожий полузащитник Джаспер Фелдер. Кроме бенди, он увлекается необычным видом спорта Crashed Ice (спуск на коньках по ледяному желобу, похожему на бобслейный), где стал «легендарным». Кроме того, Джаспер – чемпион мира 2002 года по роликовому хоккею в составе сборной Швеции, засветился Фелдер в горных лыжах, сноубординге, маунтинбайке, серфинге и даже футболе.

Вратарю американцев Стиву Джеча 24 апреля исполнится… 47 лет. На ЧМ-2010 в двух матчах из трех янки неплохо провели первые таймы: 2:2 с Норвегией и 2:3 с Финляндией, но «валились» после перерыва. Полузащитник Стив Нельсон объяснил этот факт просто: «Для тренировок мы арендуем ледовое поле на час и играем два тайма по 25 минут. Поэтому на турнирах задыхаемся. А в Россию приехали на личные сбережения».

ЯНКИ, ПРИЕЗЖАЙТЕ ЕЩЕ

Перед матчем на трибунах снова – не то что яблоку негде упасть, устраивай хоть яблочную перестрелку – пострадавших не будет. И ни одного американского флага мы не сумели сыскать.

Забивать наши начинают на 13-й… секунде. Евгений Иванушкин получает длинный пас со своей половины поля и закатывает его в пустые ворота. А на 11-й минуте за дело берется Сергей Обухов. Он почти подряд забивает шесть голов, а перед перерывом – и седьмой. Во втором тайме Обухов доводит свой бомбардирский счет на чемпионатах мира до цифры «150». Здесь он лидирует с большим отрывом. Во втором тайме россияне передвигаются по полю со скоростью «массовых катаний» в городских парках, явно жалея гостей.

Окончательный счет –19:5.

Популярный в мире лозунг «Янки, гоу хоум» в русском хоккее не актуален, здесь уместнее: «Янки, приезжайте еще».

Россия – США – 19:5 (15:3).

27 января. Москва. СК «Крылатское». 3700 зрителей. Судья Лаугеруд (Норвегия). Голы: Иванушкин, 1, 2 (2:0); Ричардсон, 7 – с углового (2:1); Иванушкин, 10, 20, 25; Обухов, 11, 14, 18, 23, 34, 37; Свешников, 29 (12:1); Фелдер, 38 (12:2); Максимов, 40 (13:2); Кеселей, 42 – с углового (13:3); Тюкавин, 43 – с углового; Обухов, 45, 73; Стариков, 53; Захаров, 72 – с углового; Чермных, 86 (19:3); Арандел, 87; Кеселей, 90 (19:5).

0

Примечание. За победу начисляется 2 очка, за ничью – 1, за поражение – 0. Первые четыре команды сыграют в полуфиналах.

Сегодня встречаются. США – Казахстан (15.00), Норвегия – Финляндия (17.30), Россия – Швеция (20.00).

1

Сегодня встречаются. Голландия – Монголия, Латвия – Венгрия.

Примечание. Латвия стоит выше Голландии, а Монголия – выше Венгрии по результатам личных встреч. Победитель группы В проведет переходный матч с шестой командой группы А за право играть на ЧМ-2011 в группе сильнейших.