ШАХМАТЫ

Вчера в Интернете состоялся «видеоматч» Париж — Петербург, посвященный 300-летию Санкт-Петербурга.

Команде Петербурга (Александр Халифман, Петр Свидлер, Виктор Корчной и Константин Сакаев) противостояли бойцы из французского клуба NAO, который принадлежит чрезвычайно богатой француженке, большой любительнице шахмат мадам Оже. За NAO выступили Владимир Крамник, юный Теймур Раджабов, Лоран Фрессине (единственный француз) и совсем юный Сергей Карякин.

Однако молодости не удалось сказать своего веского слова. Победил Питер. Единственной победы в матче добился 72-летний Виктор Львович Корчной — остальные партии завершились вничью. Нельзя не отметить, что Виктор старше своего соперника Лорана Фрессине большие чем на 50 лет. Кроме того, он всего на 5 лет моложе всей команды NAO, если сложить возраст всех четырех участников.

КОРЧНОЙ — ФРЕССИНЕ

Позиция на диаграмме возникла после 33-го хода черных. Виктор Львович уверенно и технично реализует свой перевес. Не забудьте, игра идет в быстрые шахматы — по 15 минут на партию!

КОРЧНОЙ — ФРЕССИНЕ34.g4 b4 35.h4 g5 36.h5 Крg7 37.f4 gf4 38.Крf3 Лb5 39.Крf4 Крf6 40.Лc7 Крe6 41.Лc8 Крf6 42.Лe8 Лa5 43.Лe4 Лb5 44.Лd4 Крe6 45.Крe4 Крf6 46.Крf4 Крe6 47.Лd8 Крf6 48.Лd6+ Крg7 49.Крe3 Лg5 50.Лd4 Лb5 51.Лf4 Крg8 52.Крd3 Крg7 53.Крc4 Лa5 54.Крb4 Лa2 55.Крc5 Лa6 56.Лb4 Лc6+ 57.Крd5 Лc3 58.Лb7 Лg3 59.b4 Лg4 60.b5 Крf6. И белые победили. 1-0

В целом по ходу матча питерцы смотрелись более убедительно. Только юный Карякин доставил несколько неприятных минут Сакаеву, но не нашел в некий момент хорошего продолжения. В паре Раджабов — Свидлер черные уравняли без проблем, да и Халифман белыми мог бы еще поиграть на победу, но ничья в его поединке с Крамником была для команды «золотой». Так что результат — по игре.