10 июля в 20.00 по московскому времени состоялся Distance Chess матч Санкт-Петербург – Нью-Йорк. Матч проводился по сети Интернет при помощи четырех электронных шахматных досок.

В состав команды Санкт-Петербурга вошли:  А.Халифман, К.Сакаев,  Е.Алексеев и  Н.Витюгов. За американскую команду выступали: Ж.Полгар,  А.Онищук,  Б.Гулько и  А.Стрипунский. Соперники сыграли между собой по две партии с контролем времени на обдумывание: 20 минут + 5 секунд за каждый сделанный ход. В итоге сборная Санкт-Петербурга одержала уверенную победу со счетом 6-2, выиграв оба микроматча: 3,5-0,5 и 2,5-1,5.

Подобное соревнование проводилось 60 лет назад в 1945 году - радио-матч СССР - США, который советская команда убедительно выиграла