В понедельник на чемпионате мира по шахматам в аргентинском Сан-Луисе состоялся пятый тур. Лидирующий на турнире болгарин Веселин Топалов в партии против ближайшего преследователя Россиянина Петра Свидлера победил черными – это четвертая победа Топалова в пяти турах, при этом уже третья – черными!

По данным сайта Chessbase турнирные достижения Топалова (4,5 очков из 5) соответствуют феноменальному показателю ЭЛО – 3124 очка. Для сравнения - в действующем с 1 октября рейтинг-листе ФИДЕ у Топалова 3-е место и 2782 очка (на 6 очков ниже, чем в июльском рейтинге, с которым гроссмейстеры начинали выступления на ЧМ), а наивысший показатель ЭЛО, зафиксированный рейтингом ФИДЕ - 2849 очков у Гарри Каспарова в июле 2000 года.

В остальных партиях тура состоялось три ничьих, что позволило индийцу Виши Ананду догнать Свидлера на второй строчке.

Чемпионат мира ФИДЕ. Сан-Луис (Аргентина)

4-й тур

Петр Свидлер (Россия, рейтинг 2738, 7-е место) – Веселин Топалов (Болгария, 2788, 3) – 0:1

Юдит Полгар (Венгрия, 2735, 8) - Александр Морозевич (Россия, 2707, 14) – 0,5:0,5