ВЕЛОТРЕК
НОВОСТИ

Москвич Иван Ковалев стал победителем в групповой гонке (скретче) на первом этапе Кубка мира, завершившемся вчера на велотреке в Манчестере, сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.

Несмотря на то, что первые кубковые этапы трековиков редко собирают сильнейший состав участников (у многих позади сложный шоссейный сезон, а для отбора на мартовский чемпионат мира времени еще предостаточно), этап в Манчестере прошел в захватывающей борьбе – в нынешнем сезоне это единственный европейский этап Кубка мира. Большинство побед вполне прогнозируемо одержали британские гонщики, чье тотальное господство на треке продолжается вот уже третий год. Отрадно, что в таких условиях сборная России, выставившая участников далеко не во всех дисциплинах не выглядела статистом. Особенно порадовал успех 25-летнего московского гонщика Ивана Ковалева, поднявшегося на верхнюю ступень подиума в скретче, где безоговорочным фаворитом считался британец Крис Ньютон.

Поддержали успех соотечественника Сергей Колесников и Алексей Шмидт в парной гонке и Евгения Романюта.

Следующий кубковый старт трековики примут 19–21 ноября в австралийском Мельбурне.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Кубок мира – 1-й этап.

Манчестер (Великобритания)

МУЖЧИНЫ

Индивидуальная гонка преследования. 1. Томас (Великобритания). 2. Корню (Бельгия). 3. Щедов (Украина). 4. Мунтанер Хуанеда (Испания).

Командная гонка. 1. Бурк/Клэнси/Теннант/Томас (Великобритания). 2. Эскобар Роур/Мунтанер Хуанеда/Таулер Ллул/Теруэль Ровира (Испания). 3. Фонраде/Полищук/Щедов/Кононенко (Украина).

Гонка по очкам. 1. Ньютон (Великобритания) – 37 очков. 2. Хо Тинг Квок (Гонконг) – 33. 3. Клюге (Германия) – 33.

Кейрин. 1. Хой (Великобритания). 2. Воликакис (Греция). 3. Леви (Германия).

Мэдисон (парная гонка). 1. Де Кетеле/Мертенс (Бельгия) – 17 очков. 2. Клюге/Бартко (Германия) – 16. 3. Колесников/Шмидт (Россия) – 11.

Скретч (групповая гонка). 1. Ковалев (Россия). 2. Буйко (Польша). 3. Лагкути (Украина). Спринт. 1. Хой. 2. Гремптон. 3. Кенни (все – Великобритания)… 22. Дмитриев… 26. Окунев… 32. Кучеров… 36. Якушевский (все – Россия).

Командный спринт. 1. Эдгар/Хой/Стафф (Тим Скай – Великобритания). 2. Крэмптон/Дэниэл/Кенни (Великобритания). 3. Форстеманн/Нимке/Вочтер (Германия). 4. Борисов/Дмитриев/Кучеров (Москва Трек Тим – Россия).

Гит на 1000 м. 1. Нимке (Германия) – 1.01,293. 2. Дэниэл (Великобритания) – 1.01,698. 3. Шонгуан Ванг (Китай) – 1.02,228.

ЖЕНЩИНЫ

Скретч (групповая гонка). 1. Госс (Австралия). 2. Романюта (Россия). 3. Олдс (США)… 15. Прудникова (Россия).

Гонка по очкам. 1. Армитстеад (Великобритания) – 16 очков. 2. Гонзалес Вальдивиезо (Куба) – 11. 3. Романюта – 10

Индивидуальная гонка. 1. Хоувенагель (Великобритания). 2. Томич (Австралия). 3. Коедерер (Голландия)… 9. Кондель (Россия).

Спринт. 1. Пенделтон (Великобритания). 2. Шуанг Гуо (Китай). 1. Крупецкайте (Литва). 2. Панарина (Белоруссия).

Гит на 500 м. 1. Мирс (Австралия) – 33,632. 2. Пенделтон – 33,838. 3. Канис (Голландия) – 33,984… 13. Баранова (Россия) – 35,827.

Командный спринт. 1. МакКаллог/Мирс (Австралия). 2. Хийгенаар/канис (Голландия). 3. Глосс/Вельте (Германия).

Связанные материалы: