ГАНДБОЛ

В минувший уик-энд «Чеховские медведи» в рамках Лиги чемпионов принимали на арене УСК ЦСКА французский клуб «Монпелье». Несмотря на то, что по ходу встречи российские гандболисты выигрывали с разницей в семь мячей, в итоге они не смогли удержать столь солидное преимущество и уступили с минимальным счетом 30:31.

Выйдя в групповой турнир, наши гандболисты принимали в первой встрече один из сильнейших клубов Европы – «Монпелье». О силе зарубежной команды говорит хотя бы тот факт, что 7 игроков из нынешнего состава клуба входит в национальную сборную, во главе с вратарем Омьером Тьерри. Однако ни тени мандража перед столь грозным соперником россияне не испытывали, и со старта широким фронтом повели наступление на ворота французов. На второй минуте Игнатов прорвался сквозь защитные порядки противника и открыл счет. Гости ответили практически сразу же. Отличился Растко Степанович, а затем начиная с 3-й по 10 минуту забивали только россияне. Разыгрался дуэт лидеров чеховцев Игнатов – Иванов, с помощью результативных бросков которых разница в счете к 12-й минуте была уже 7:2. Это заставило наставника гостей взять тайм-аут. Однако не помогло. Французы, никак не ожидавшие такой прыти от россиян, долго не могли приспособиться к манере игры подопечных Максимова, часто фолили и как следствие этого зарабатывали нарушения. А счет между тем продолжал расти как на дрожжах, и в середине тайма Юрий Егоров, в высоком прыжке перепрыгивая блок соперника, довел разницу в счете до 7 мячей. 11:4 к 15-й минуте. Лишь после этого, понимая, что дело запахло разгромом, «Монпелье» взялся за дело со всей серьезностью. Его игроки создали многоэшелонированную оборону далеко от 6-метровой дуги и в какой-то мере смогли нейтрализовать наших лидеров и контролировать ситуацию на площадке. А усилия Гигу и Стефановича привели к тому, что после окончания первого тайма на табло горели цифры 15:11 в пользу россиян. Второй тайм поистине стал фатальным для «Чеховских медведей». Постепенно, придя в себя, французские гандболисты стали сокращать разрыв в счете, буквально шаг за шагом подбираясь к российской команде. В этот период у гостей были особенно хороши Никола Карабатич, Мишель Гигу и Собхи Сиуд, во многом способствовавшие тому, что французская команда вначале сравняла счет, а затем вышла вперед на 53-й минуте – 27:26. В этой тяжелейшей ситуации наставник «Чеховских медведей» Владимир Максимов выпустил Василия Филиппова. И Василий едва не спас ситуацию, забросив два мяча и выведя россиян вперед 29:28. Однако партнеры не поддержали порыв последнего. Совершив ряд грубых ошибок, как в атаке, так и в обороне, они позволили французам забить три мяча и установить окончательный счет 31:30 в пользу гостей.

Чеховские медведи (Россия) – Монпелье (Франция) – 30:31 (15:11).

10 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 2000 зрителей. Судьи: Мигас, Бавас (оба — Греция).
Чеховские медведи: Иванов 9, Игнатов 5, Филиппов 4, Чугай 4, Чипурин 4, Егоров 3, Чернявский 1.
Монпелье: Гигу 10, Сиуд 6, Стефанович 5, Карабатич 3, Скаччиани 3, Пуйгсегюр 1, Бурде 1, Божинович 1, Голич 1.