ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
РЕГБИ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВТОРОЙ ЭТАП

Клуб из Монино «ВВА-Подмосковье», переиграв на родном стадионе красноярский «Енисей-СТМ» со счетом 48:21, лидирует в чемпионате страны.

В субботу в Монине две сильнейшие команды страны решали, кому из них быть лидером чемпионата. В Красноярске спор выиграли хозяева (30:19). Подмосковным регбистам, чтобы вернуть себе первое место, нужно было не только обыграть соперника, но и опередить того по суммарному количеству попыток (именно количество заносов в зачетное поле противника учитывается при равенстве очков. – Прим. ред.).

Обе задачи монинцы решили с блеском. Уже к 14-й минуте хозяева усилиями Моторина и Катруце вели 8:0. Красноярцы сдаваться не собирались – 8:7 после попытки Баранова и реализации Новикова. Но настрой на победу, помноженный на поддержку своих трибун, принес свои плоды еще до перерыва. Вторая половина первого тайма – полностью за военными летчиками, набравшими 13 безответных очков (21:7).

Зато после отдыха заполненный стадион подмосковного городка ждал ушат холодной воды в виде попытки красноярца Речнева и реализации Новикова (21:14). Но это был только эпизод. Взвинтив темп до предела, «ВВА-Подмосковье» уверенно довел матч до победы (48:21).

Летчики возглавили турнирную таблицу. Если до финиша второго этапа ничего не изменится, именно они будут иметь преимущество своего поля и в полуфинале, и, если там окажутся, в серии за золотые медали. Наставник подмосковных регбистов Николай Неруш после матча не скрывал радости, но предостерег от желания досрочно отмечать победу в чемпионате: «Мы усиленно готовились именно к этому матчу. Главное – команда сражалась и билась до последней секунды. Для меня это гораздо важнее первого места в таблице. Фактор своего поля в плей-офф, конечно, важен, но не он является важнейшим в определении победителя. Если команда хорошо готова, она должна побеждать где угодно».