СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 22-Й ТУР

Новоуренгойский «Факел», победив «Локомотив-Белогорье» в гостях в четырех партиях, завершил регулярный чемпионат России победителем. Если бы команда Бориса Колчина неудачно провела матч против железнодорожников, поспорить за верхнюю строчку итоговой турнирной таблицы могли бы «Динамо» или «Искра».

– Команда не готова бороться с соперниками такого уровня. Да, признаю откровенно: не го-то-ва! Если кто-то хочет, чтобы мы совершили чудо, пускай забудет об этом. Если даже на элементарных мячах мы делаем чудовищные ошибки… Это просто детский сад! – восклицал наставник «Факела» в прошлом сезоне после безвольного поражения своей команды от «Искры».

Летом новоуренгойская команда, словно змея, сбросила кожу и обросла новой – куда более крепкой и качественной. Сменив летом состав на три четверти, «Факел» изменил и отношение к себе со стороны соперников, заставив воспринимать себя всерьез. Команда, которая в прошлом году была близка к тому, чтобы бороться за место в суперлиге, с самого начала этого сезона стремительно двинулась к первой строчке турнирной таблицы.

Впрочем, победитель регулярного чемпионата в субботу определялся сразу на трех площадках – в Москве, Нижневартовске и Белгороде. Но первоочередное значение имела именно встреча «Факела» с «Локомотивом-Белогорьем». Если бы новоуренгойский клуб уступил дружине Геннадия Шипулина, за лидерство в турнирной таблице поборолись бы московское «Динамо» и одинцовская «Искра»…

Проиграв первую партию железнодорожникам, «Факел» загорелся. И благодаря мощным атакам диагонального Михаила Бекетова, в межсезонье впервые сменившего клуб (всю свою карьеру Бекетов провел в подмосковной «Искре»), новоуренгойская команда уверенно выиграла три сета подряд и стала первой в регулярном чемпионате. «Искра» – вторая, «Динамо» – третье.

СТАТИСТИКА

22-й тур

Металлоинвест (Старый Оскол) – Урал (Уфа) – 0:3 (23:25, 20:25, 23:25).

Локомотив-Белогорье (Белгород) – Факел (Новый Уренгой) – 1:3 (25:20, 21:25, 22:25, 22:25).

Локомотив (Новосибирск) – Газпром-Югра (Сургутский р-н) – 3:0 (25:22, 25:20, 25:20).

Зенит (Казань) – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:14, 25:20, 25:18).

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Искра (Одинцово) – 2:3 (27:25, 20:25, 25:20, 23:25, 8:15).

Динамо (Москва) – НОВА (Новокуйбышевск) – 3:1 (26:24, 24:26, 25:17, 25:22).