Зенит

3

Ярославич

1

Игры последнего тура регулярного чемпионата, в которых должны были определиться два последних участника плей-офф, начинались в одно время, и это добавило им интриги. За матчем «Зенит» – «Ярославич» корреспондент «Советского спорта» следил, сидя рядом со статистиком гостей.

Интригу последнего матча регулярного чемпионата определили болельщики «Зенита»: будут ли биться за победу казанцы, обеспечившие себе первое место в регулярке, или выйдут играть в пляжный волейбол, не тратя напрасно силы перед плей-офф? Тем более что чистая победа над «Зенитом» гарантировала «Ярославичу» итоговое 7-е место в таблице. Во время разминки команд довожу догадки любителей волейбола до либеро «Зенита» Алексея Вербова.

– Алексей, болельщики предполагают, что…

– Неправильно предполагают! – отметает домыслы Вербов, который с «Ярославичем» не играет. – Со мной все в порядке, просто сегодня тренеры решили дать игровую практику тем, кто мало играл по ходу сезона. Пусть практикуются: плей-офф есть плей-офф, не дай бог кто-нибудь травму получит.

Действительно, Болл, Тетюхин и Стэнли, активно разминавшиеся вместе с остальными игроками «Зенита», остаются в квадрате для запасных, начинать игру на их позициях выходят Гаркушенко, Пантелеймоненко и Черемисин. В качестве либеро Бабичев, блокирующие Абросимов и Богомолов, второй доигровщик Куликовский. Наверняка Сергей Шляпников, главный тренер «Ярославича», не отказался бы видеть у себя такую стартовую шестерку! Первый сет подтверждает такое предположение – «Зенит» пусть на чуть-чуть, но лучше соперников во всех компонентах. В игре на «больше – меньше» казанцы берут первую партию – 27:25.

– Как там результаты? – поменявшись скамейками, игроки «Ярославича» первым делом бегут к столику, где сидит их статистик Алексей Королев. Новости пока хорошие: «Урал» проиграл первую партию динамовцам Москвы. Если и дальше так пойдет, уфимцы останутся девятыми. «Газпром-Югра» в Новом Уренгое ведет во встрече с «Факелом».

А вот на площадке у ярославцев в начале второй партии все валится из рук – 8:3 в пользу Казани к первому техническому перерыву. Пока основные игроки «Ярославича» пытаются выбраться из ямы, которую вырыли себе в начале партии, запасные то и дело теребят своего человека с ноутбуком: что в Москве и Новом Уренгое?

Гостям удается вернуться в игру – 23:23, но на большее их не хватает. В ярости стучит по столу статистик после неточной атаки кого-то из своих: ну как можно промахиваться при таком счете? И второй сет остается за казанцами, при том что вместо Пантелеймоненко в середине партии вышел Захаров.

«Ярославичу» удается повести в счете в середине третьего сета, а в концовке преимущество гостей достигает трех очков 21:18. Казань сопротивляется – 23:24, и Шляпников берет тайм-аут. К этому времени «Югра» уже обеспечила себе одно очко, выиграв две партии у «Факела». И тем самым подставила под удар «Урал».

– Нам точно ничего не надо, если «Динамо» выигрывает? – по ходу четвертой партии человек со скамейки уточняет у Королева возможный турнирный расклад. Получив подтверждение, возвращается на свое место.

На площадке тем временем ведет «Ярославич». На второй технический перерыв команды уходят при счете 16:13 в пользу гостей. В это время в Москве заканчивается матч «Динамо» – «Урал», москвичи выиграли 3:1. Новость мигом становится достоянием команды – ликующий Янич, выходя на площадку, победно вскидывает вверх руки.

После этого «Зенит» вырывается вперед – 22:21, и Шляпников использует свой последний перерыв. Но он не помогает – Казань выигрывает четвертый сет 25:21, а вместе с ним и матч.

– Через две недели встретимся, – улыбается мне на прощание статистик «Ярославича». Именно эту команду будет принимать «Зенит» 1 и 2апреля в первых матчах ¼ финала плей-офф.

СТАТИСТИКА

22-й тур

Зенит Казань (Казань) – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (27:25, 25:23, 23:25, 25:21).

Зенит: Пантелеймоненко (9), Богомолов (10), Черемисин (29), Куликовский (7), Абросимов (5), Гаркушенко (4) – стартовая шестерка; Бабичев (либеро), Тетюхин, Апаликов.

Ярославич: Хамутцких (2), Янич (13), Иванов (8), Михайлов (21), Титич (0), Афиногенов (7) – стартовая шестерка; Сериков (либеро), Жлоба, Плужников (2).

21 марта. Казань. «Баскет-холл». 1700 зрителей.

Тюмень – Искра (Одинцово) – 1:3 (14:25, 15:25, 25:23, 20:25).

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – Локомотив (Новосибирск) – 0:3 (18:25, 21:25, 22:25).

Динамо (Москва) – Урал (Уфа) – 3:1 (25:17, 21:25, 25:21, 25:18).

Динамо-Янтарь (Калининград) – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 0:3 (21:25, 15:25, 22:25).

Факел (Новый Уренгой) – Газпром-Югра (Сургутский район) –3:2 (19:25, 28:30, 25:23, 27:25, 15:11).