ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в тайском Чанг Мае завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. В последние два дня соревнований российские атлеты завоевали две серебряные и две бронзовые награды, сообщает корреспондент «Советского спорта» Роман БИРЮКОВ.

Во вторник в весовой категории до 75 кг россиянка Наталья Заболотная, установив мировой рекорд в рывке (131 кг), не смогла превзойти китаянку Цао Лей. Последняя по сумме двоеборья повторила мировое достижение – 286 кг. Другая наша соотечественница Надежда Евстюхина была третьей. Всего на этом чемпионате российские женщины завоевали одну золотую, три серебряные и одну бронзовую медали.

У мужчин в весовой категории до 105 кг чемпион мира-2005 россиянин Дмитрий Клоков, показав четвертый результат в рывке (190) и пятый в толчке (221), стал бронзовым призером по сумме двоеборья.

Вчера в весовой категории свыше 105 кг россиянин Евгений Чигишев повторил результат годичной давности, став вторым в сумме двоеборья (441 кг). В рывке он был вторым (201), а в толчке – первым (240). Чемпионом мира в отсутствие олимпийского чемпиона и рекордсмена мира иранца Хосейна Резазаде стал латыш Виктор Щербатис.

Мужская сборная России на чемпионате мира завоевала одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали. Эти результаты вкупе с достижениями женщин позволили нашей сборной занять второе место в общекомандном зачете после китайских атлетов (7-4-1). Третьими стали белорусы (2-1-1).

По итогам чемпионата мира российская сборная заработала 10 из 10 возможных олимпийских лицензий на Олимпийские игры в Пекин (шесть – мужчины и четыре – женщины).