Гречишникова – первая в общем зачете

Дебютант сборной России, победитель зимнего чемпионата страны Александр Лесун занял третье место на этапе Кубка мира в английском Мидуэе, в общем зачете лидирует россиянка Евдокия Гречишникова, сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.

ПЯТИБОРЬЕ

Ударными дисциплинами для Лесуна стали фехтование и конкур. На старт совмещенного со стрельбой кросса новоиспеченный россиянин вышел вторым – с 24-секундным отставанием от лидера – венгра Адама Мароши. Однако на дистанции 3 км с тремя огневыми рубежами высочайший темп задал чех Андрей Поливка, обошедший нашего пятиборца и едва не догнавший лидера, – судьбу золотой награды решил лишь фотофиниш.

В соревнованиях женщин первенствовала француженка Амели Касс. Лучшая из россиянок Гречишникова финишировала с восьмым результатом, но она продолжает возглавлять общий зачет Кубка мира благодаря победе и третьему месту на двух первых кубковых этапах.

Следующий этап пройдет 8–9 мая в Будапеште, а завершится кубковый турнир 19–20 июня в Москве.

СТАТИСТИКА

Кубок мира. 3-й этап

Мидуэй (Великобритания)

Мужчины. 1. Мароши (Венгрия) – 5760 очков. 2. Поливка (Чехия) – 5760. 3. Лесун (Россия) – 5712... 15. Фролов – 5548... 21. Карякин (оба – Россия) – 5352.

Зачет Кубка мира. 1. Томас (Австрия) – 114. 2. Мароши – 106. 3. Свобода (Чехия) – 102…9. Карякин – 82…17. Фролов – 69.

Женщины. 1. Касс (Франция) – 5312 очков. 2. Римсайте (Литва) – 5260. 3. Спенс (Великобритания) – 5228… 8. Гречишникова – 5116… 27. Стручкова – 4660… 35. Хураськина – 3920… 40. Дунякова (все – Россия) – 3568.

Зачет Кубка мира. 1. Гречишникова – 151. 2. Римсайте – 110. 3. Медани (Египет) – 99…6. Стручкова – 87.