Наши герои Рио. Виталина Бацарашкина

Виталина Бацарашкина выиграла первое для России серебро на Олимпиаде. Sovsport.Ru знакомится со вторым российским призером Игр в Рио.

Виталина Бацарашкина выиграла первое для России серебро на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Sovsport.Ru знакомится со вторым российским призером Игр в Рио.

ВИТАЛИНА БАЦАРАШКИНА

Родилась 1 октября 1996 года в Омске.

Занимается стрельбой с 2009 года у тренера Натальи Кудриной.

В сборной России с 2011 года.

ЛУЧШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Впервые Бацарашкина заявила о себе в декабре 2013 года, когда на Кубке России в Ижевске заняла первое место с личным рекордом. В финале Бацарашкина долгое время уступала Екатерине Коршуновой, но все же смогла опередить ее на 0,5 очка.

«Выступлением, конечно, довольна. Я установила свой личный рекорд – 388, прежний был 386 очков. В финале отстреляла чуть хуже, чем хотелось бы, но в целом на уровне», – сказала тогда Виталина в интервью «Р-Спорт».

Успешное выступление в Ижевске стало пропуском на первенство Европы 2014 года в Москве, где Бацарашкина стала бронзовым призером в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров. В этой же дисциплине в сентябре 2014 года 17-летняя Бацарашкина выиграла серебро чемпионата мира в Гранаде в юниорском зачете. Тогда она опередила Анну Коракаки, с которой через два года встретится в олимпийском финале.

В августе 2015 года на этапе Кубка мира в Габале Бацарашкина завоевала для России олимпийскую лицензию в стрельбе из пистолета с 25 метров. На этом же турнире олимпийская чемпионка Атланты-96 Ольга Кузнецова принесла России лицензию в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, которая впоследствии досталась Бацарашкиной. Это произошло благодаря победе Виталины на чемпионате России в феврале 2016 года.

РЕЙТИНГ

В мировом рейтинге Международной федерации спортивной стрельбы Бацарашкина занимает 72-е место.

КВАЛИФИКАЦИЯ И ФИНАЛ В РИО

Бацарашкина завершила квалификацию с лучшим результатом, набрав 390 очков. Но в финале почти идеальную стрельбу показала китаянка Чжан Мэнсюэ. Виталина долгое время занимала третье место, и лишь в восьмом раунде смогла опередить Коракаки, выбив ее из борьбы и тем самым обеспечив себе олимпийское серебро. Догнать безошибочную Чжан Мэнсуэ за два оставшихся выстрела было нереально.

РЕАКЦИЯ

«Где-то в середине квалификации поняла, что, похоже, в финале. Немного испугалась, девяток налепила, но потом собралась и доделала свое дело до конца. Поэтому, наверное, такая спокойная (смеется). Поседела, наверное», – непринужденно прокомментировала олимпийское серебро Виталина.

Отметим, что в медальных планах министра спорта Виталия Мутко медаль Бацарашкиной была прописана.

«Пулевая стрельба, как и фехтование, в последние годы на чемпионатах мира и этапах Кубка мира дают хороший результат, а на Олимпийских играх нет, поэтому в этот раз очень серьезно готовились. В Новогорске блестящий центр построен для этого. Виталина – молодая спортсменка, но уже имеет мировой опыт, устойчивую психику, уверенность, поэтому здесь такой неожиданности нет», – приводит ТАСС слова Мутко.

ПОДАРОК

Бацарашкина выиграла серебро Олимпиады в день, когда родной Омск празднует 300-летие.

ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ

9 августа Бацарашкина выступит еще в одной дисциплине – стрельбе из произвольного пистолета с 25 метров. Именно в этом виде она лично завоевала олимпийскую лицензию. Ждем еще одной медали.