«Серебро? Нам даже стыдно»

7 августа войдет в историю как день, когда женская сборная России по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Олимпийских игр.
news

7 августа войдет в историю как день, когда женская сборная России по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Олимпийских игр. Вот имена героинь Рио: Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова, Инна Степанова.

ПЕРОВА: Я ПРОСТО МОЛИЛАСЬ

Они долго и тяжело шли к этой победе. Чем ближе к цели, тем дорога эта была все чудесатее и чудесатее.

Чудо №1: победа наших девчонок в прошлом году на чемпионате мира. В полуфинале тогда они обыграли кореянок. Что вы понимали: в современной стрельбе из лука корейцы — как китайцы в настольном теннисе или прыжках в воду, как американцы — в баскетболе, как россиянки — в синхронном плавании или художественной гимнастике. Любое поражение — сенсация. Кстати, на том прошлогоднем чемпионате мира все остальные медали в олимпийских видах взяли корейцы.

Чудо №2. В олимпийском четвертьфинале россиянки прошли индианок. А вот от поражения в полуфинале их отделяли всего два выстрела. Чтобы победить, итальянкам в двух последних выстрелах в решающей серии надо было набрать 14 баллов. Что это такое? Идеальный выстрел — это «десятка». «Девять» - хороший, «восемь» - посредственный, «семь» - плоховатый. Соперницам достаточно было дважды выстрелить плоховато. Судьба поединка решилась в предпоследнем выстреле: итальянка выстрелила не плохо, а просто чудовищно! Три очка!

– В этом момент я просто закрыла глаза и молилась, – призналась позже Ксения Перова. – Теперь я точно знаю: бог есть.

Скажите, а разве не чудо, что та же Перова, сумела так быстро вернуться в строй, родив дочку менее полутора лет назад? Чудес, конечно, было много. Но главное чудо — это сами наши девчонки.

«ПОДГОТОВКА БЫЛА ЖЕСТОКОЙ»

– Вы даже не представляете через что нам пришлось пройти, – и вздыхает и одновременно улыбается Инна Степанова.

– Расскажите.
– Круглогодичные сборы, слезы, жертвы, многие вещи, которые нельзя было себе позволить. Кажется, что стрелять из лука легко, но на самом деле у нас болят пальцы, суставы, руки. Мы выполняем большой объем физических нагрузок, но они не идут в равнение с нервным перенапряжением. Ксения родила ребенка, но уже с июля прошлого года она была вынуждена оставлять дочку и тренироваться на сборах.

– Ксения, как вы пережили этот год?
– Было непросто. Хочу поблагодарить федерацию, руководство сборной за то, что иногда позволяли мне отлучаться со сборов. Свою медаль хочу посвятить дочке Кристине. Она – моя главная мотивация. Так получилось, что я мало внимания ей уделяла в последний год. Столько времени ушло на подготовку к Олимпиаде, на исправление техники...

– Когда видели дочку в последний раз?
– Месяц назад.

– Я в этом году вообще была дома всего дней 15, – признается 20-летняя Туяна Дашидоржиева. – Подготовка была жестокая: дома мы почти не находились. Девочки были моими наставниками, все рассказывали и показывали, давали советы. Спасибо им большое за это.

– Что за советы?

Дашидоржиева: Секрет!

– Реально ли было обыграть в финале кореянок?

Степанова: Вполне реально. Мы это сделали в прошлом году в полуфинале чемпионата мира. Тогда это было впервые. До этого проигрывали, но тоже только в финале. Сейчас же нам немного не хватило, не зацепились. Нам даже немножко стыдно.

Перова: Да, есть стыд, огорчение.

– За что?!
– Мы понимаем, что сотворили нечто историческое, но все-таки жаль, что не смогли оказать достойного сопротивления в финале. Хотелось бы надавить на них, проиграть золото с борьбой.

– Был момент, когда кореянки начали ошибаться. Могли зацепиться?

Перова: Шанс есть всегда, но его надо еще использовать. Мы не смогли.

Степанова: На самом деле кореянки показали замечательную стрельбу. Особенно в таких погодных условиях: ветер здесь совершенно непредсказуемый — дует то влево, то вправо, то в лицо. Поэтому нужно было быстро скоординироваться. Они – сильные и достойные соперники. Сборная Кореи вообще практически не проигрывала на Олимпийских играх в командных соревнованиях.

«СКАЗАЛИ: ЖИТЬ БУДЕМ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ»

– Ксения посвятила награду дочке, а вы кому?
– Свою медаль я посвящаю маме. Для меня она пример.

– Выстрел итальянки в «молоко» стал неожиданностью?
– Конечно! Но еще большей неожиданностью он стал для итальянок, – смеется Инна.

– Такое часто бывает на высшем уровне?
– Бывает. Они слишком рано расслабились, слишком сильно радовались нашим неудачам. Вот так и получилось.

– Сердце не екнуло в концовке полуфинала, когда вы сильно уступали?
– У нас команда, мы верим друг в друга. Живем здесь не в Олимпийской деревне, а в гостинице. Дело в том, что в деревне селят лишь по двое, но мы сказали: у нас команда, будем жить только вместе.

– Вы сегодня стреляли второй, Туяна — первой, Ксения — третьей. Это ваш постоянный порядок или он может меняться?
– Нет, он постоянно меняется. Тренеры определяют, как мы будем стрелять. В таком порядке мы тренировались, когда приехали в Рио, и тренеры решили, что менять его не надо.

– А кому стрелять сложнее?
– Без разницы. Сложно всем, особенно в полуфинале-финале. Особенно на Олимпиаде.

– Какие у вас цели в личном турнире?
– Цели?.. Дойти до конца.

Новости. Стрельба