Эй, Норвегия, поделись-ка золотом. Сборная России начинает «сезон надежд»

В субботу и воскресенье в финской Руке пройдет первый этап Кубка мира-2018/19 по лыжным гонкам.
news

Давненько у нас не было столь многообещающей лыжной команды. А ведь еще в начале года, когда из-за различных дисквалификаций россияне были вынуждены ехать в олимпийский Пхенчхан молодежным составом, ситуация выглядела мрачнее некуда. Однако сборная умудрилась обернуть тот удар себе же на пользу. Она добыла на Играх восемь медалей (всего на одну меньше, чем российские «нейтралы» из всех остальных видов, вместе взятых) и зажгла целую россыпь новых звезд. И теперь, когда не допущенные в Пхенчхан звезды прежние тоже присоединились к команде, ее состав просто ломится от классных гонщиков всех возрастов, стилей и специализаций.

КОМАНДА НА ЛЮБОЙ ВКУС

Особенно это относится к мужской половине сборной. Судите сами: героям Олимпиады-2018 Александру Большунову и Денису Спицову – 21 и 22 года соответственно, двукратному чемпиону мира и победителю «Тур де Ски» Сергею Устюгову – 26, еще одному обладателю золота ЧМ Максиму Вылегжанину – 36. Устюгов с Большуновым хороши в гонках любого типа (хотя первый тяготеет к коньковому ходу, а второй - к классическому), Спицов предпочитает длинные дистанции «коньком», Александр Бессмертных – «классикой», есть и сильные «чистые» спринтеры вроде Глеба Ретивых с Алексеем Петуховым.

В общем, команда на любой вкус (это при том, что завершили карьеры знаменитые Александр Легков и Никита Крюков), цвет - и каприз ее немецкого тренера Маркуса Крамера, который согласен доработать в России до Пекина-2022. Осталась у руля национальной лыжной федерации и 14-кратная чемпионка мира Елена Вяльбе: на фоне штормов, постоянно сотрясающих, к примеру, наш биатлон, ее ведомство смотрится успешнее некуда.

Так чего же нам ждать от российских лыжников в стартующем сезоне? Ответ напрашивается: битвы с норвежцами, доминирующими на мировых трассах все последние годы, если не десятилетия. На зуб мы скандинавов пробовали уже многократно, пора переходить к более кусачим процедурам. Да, одним махом Клэбо, Сундбю и их бескрайнюю, чуть ли не во всю страну, свиту конечно, не возьмешь. Но начинать с чего-то, безусловно, надо – тем более, что уже не только хочется, а и можется.

УСТЮГОВ ВЕРНЕТСЯ В ДЕКАБРЕ

Прежде всего, я обратил бы внимание на командные виды. В феврале наши парни и без Устюгова с Вылегжаниным «везли» всем по ходу олимпийской эстафеты больше полуминуты. Правда, золото они все-таки уступили на самом финише, но, уверен, еще долго об этом не забудут. Ну, а в командном спринте суперсвязке Устюгов-Большунов сам бог велел претендовать исключительно на первое место. Везде и всегда.

Правда, этому тандему для начала надо хотя бы воссоединиться. Дело в том, что выступить на первом этапе в Руке Устюгову не позволит собственная рука. Он неудачно упал с лыжероллеров на сборе в Италии, в конце октября перенес операцию и только на этой неделе (21 ноября) ему вынули из руки металлические спицы. Сейчас Сергей восстанавливается в Тюмени, а к сборной должен присоединиться 3 декабря, перед третьим кубковым этапом. По словам Вяльбе, открыть сезон Устюгов должен до конца года. Самое позднее - на «Тур де Ски», а, возможно, получится и пораньше. Кстати, первая эстафета согласно календарю КМ будет 9 декабря в норвежском Бейтостолене, а первый командный спринт - 13 января в Дрездене.

Слишком долго? Невмоготу ждать? Так вы и не ждите! Уже в эту субботу на финской лыжне - новая схватка Большунова с рыжим королем минувшего сезона Йоханнесом Клэбо. Это будет спринт, причем любимой обоими «классикой». И не забудьте о бронзовом призере Пхенчхана Юлии Белоруковой, которая предпочитает тот же стиль и тоже не прочь пободаться с норвежками. У последних завершила карьеру Марит Бьорген, зато вернулась после «отсидки» за допинг Тереза Йохауг. Ее вотчина - не спринт, а дистанционные гонки, первые из которых (тоже классические, с раздельного старта) пройдут в воскресенье: 10 км для прекрасного пола и 15 км для сильного.

Сезон стартует - интересней некуда. Он достигнет кульминации к концу февраля, когда в Австрии начнется чемпионат мира. И именно на ЧМ, обещающий стать для России этаким пхенчханозаменителем, нацеливает сборную Вяльбе. Ведь при всем обилии медалей Олимпиады-2018, там у нас не было самого главного. Золота.

КАЛЕНДАРЬ СЕЗОНА-2018/19

24-25 ноября

Кубок мира. 1-й этап

Рука (Финляндия)

30 ноября - 2 декабря

Кубок мира. 2-й этап

Лиллехаммер (Норвегия)

8-9 декабря

Кубок мира. 3-й этап

Бейтостолен (Норвегия)

15-16 декабря

Кубок мира. 4-й этап

Давос (Швейцария)

29-30 декабря

Кубок мира. 5-й этап. Тур де Ски

Тоблах (Италия)

1 января

Кубок мира. 6-й этап. Тур де Ски

Валь-Мюстайр (Швейцария)

2-3 нваря

Кубок мира. 7-й этап. Тур де Ски

Оберстдорф (Германия)

5-6 января

Кубок мира. 8-й этап. Тур де Ски

Валь-ди-Фиемме (Италия)

12-13 января

Кубок мира. 9-й этап

Дрезден (Германия)

19-20 января

Кубок мира. 10-й этап

Отепя (Эстония)

26-27 января

Кубок мира. 11-й этап

Ульрисехамн (Швеция)

9-10 февраля

Кубок мира. 12-й этап

Лахти (Финляндия)

16-17 февраля

Кубок мира. 13-й этап

Конье (Италия)

20 февраля - 3 марта

Чемпионат мира

Зеефельд (Австрия)

9-10 марта

Кубок мира. 14-й этап

Осло (Норвегия)

12 марта

Кубок мира. 15-й этап

Драммен (Норвегия)

16-17 марта

Кубок мира. 16-й этап

Фалун (Швеция)

22-24 марта

Кубок мира. Финал

Квебек (Канада)

 

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ПЕРВЫЙ ЭТАП КУБКА МИРА

Мужчины: Александр Большунов, Максим Вылегжанин, Андрей Ларьков, Алексей Червоткин, Станислав Волженцев, Алексей Петухов, Глеб Ретивых, Андрей Краснов, Артем Мальцев, Илья Семиков, Андрей Собакарев, Иван Якимушкин.

Женщины: Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Татьяна Алешина, Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Яна Кирпиченко, Полина Некрасова, Елена Соболева.

Новости. Лыжный спорт