Гиммлер капут. У России – бронза в женской эстафете на ЧМ-2019

На чемпионате мира в Австрии российские лыжницы финишировали третьими в женской эстафете. Наталья Непряева на последнем этапе убежала от немки Лауры Гиммлер.
news

После очередного серебра накануне, когда Мартин-Йонсруд Сундбю увел победу в разделке из-под носа у Александра Бессмертных, наша лыжная публика как-то загрустила. Что ж это золото Зеефельда, заколдованное, что ли? То секунду одному норвежцу проиграем, то две другому, то жалкую десятую - третьему…

Если год назад в олимпийском Пхенчхане мы радовались любому призовому месту молодой российской команды, то сейчас аппетиты возросли. Хочется быть первыми. А то, что никак не выходит, так ведь последний шаг наверх – он, как известно, трудный самый. К тому же время до конца чемпионата мира у сборной еще есть. Не говоря уже о следующих Играх 2022-го в Пекине.

ЭКСПЕРИМЕНТ «СЕДОВА КЛАССИКОЙ» НЕ СРАБОТАЛ

Женская эстафета особых золотых надежд России, впрочем, не сулила. В Кубке мира-2018/19 эта гонка проходила два раза, и единственную серебряную медаль у нас в декабре добыл второй состав. А первый в обоих случаях финишировал четвертым. Побеждали же неизменно норвежки. И в предварительном раскладе Зеефельда главными фаворитками тоже считались, конечно, они. Дальше - шведки, американки – примерно пятые, а наши с финками – посередине, в гипотетически-равном споре за бронзу.

Напомню, что в Пхенчхане мы этот спор у Финляндии выиграли. Причем, в точно таком же составе, но при совершенно другой расстановке – ни одного совпадения по этапам. Хотя спринтерша Юлия Белорукова уже освоилась в роли стартера по ходу КМ. И свою первую «пятерку» пробежала прекрасно. Мощно, постоянно дергая пелотон – и первой передав эстафету Анастасии Седовой. Усидеть за Белоруковой сумели только Эбба Андерссон из Швеции и Хейди Венг из Норверии. Причем последнюю после финиша колбасило в горизонтальном положении на снегу, словно это был какой-то эпилептический припадок. Американки «поймали» 44 секунды и про них можно было забыть. Финки ограничились 19-ю и еще надеялись на своего лидера Кристу Пармакоски.

А мы – на Седову, которая прежде считалась специалисткой по коньку, но во вторник показала лучший в команде шестой результат в разделке классикой и заявила, что хочет бежать тем же стилем и в эстафете. Ну, коли хочешь, - так беги. Против очень сильных Ингвильд Остберг и Фриды Карлссон.

Седова, увы, не продержалась. Не только отстала на 12 секунд от двух скандинавок, но и пропустила чуть вперед Катарину Хеннинг из Германии. Плюс случилось столкновение при передаче: Анна Нечаевская едва не упала. Зато у преследовательниц не сдюжила Пармакоски. Подобралась в начале этапа до семи секунд, но потом резко сдала и улетела на полминуты с лишним от сборной России.

ЙОХАУГ ДОГНАЛА НИЛЬССОН, НО НЕ УСПЕЛА ОБОГНАТЬ

Получилось, что мы и правда боремся за бронзу, только не с Финляндией, а с Германией. Правда, вскоре возникли сомнения в том, что боремся: Нечаевская, самое слабое звено в российской четверке, отпустила Сандру Рингвальд на 14 секунд. Уп-с…

К счастью, это была недолгая история. Просто немка рванула на пять тыщ, как на пятьсот, и вскоре о собственном рывке сама же и пожалела. На финиш этапа Рингвальд пришла после Нечаевской. Всего в двух секундах – и тем не менее.

После чего наш новый финишер Наталья Непряева сразу принялась дергать рывками Лауру Гиммлер. Та честно продержалась первый круг, а в начале второго Непряева, наоборот, сбросила темп – подождать-посмотреть, как себя чувствует конкурентка. Грамотно сделала, ведь остальные отстали далеко. И когда Непряева рванула опять, у немки бензина уже не осталось. Более того, Гиммлер потом даже упала на одном из спусков. В общем, капут. На финише зазор между бронзовой и деревянной медалями составил 42,5.

А между бронзой и золотом – две минуты с лишним. Причем золото это досталось не Норвегии! Шведки с точки зрения тактики провели поистине блестящую гонку. Шарлотта Калла на третьем этапе убежала от Астрид Якобсен на 19 секунд, и это оказалось слишком даже для великой-ужасной Терезы Йохауг. Догнать Стину Нильссон она, конечно, догнала и на предпоследнем, затяжном подъеме даже вышла вперед, но оторваться уже не сумела. На заключительном, небольшом «тягунке» Нильссон четко захлопнула калитку перед носом у Йохауг и затем легко реализовала свое спринтерское преимущество на финишной прямой.

СОСТАВ МУЖСКОЙ ЭСТАФЕТЫ: ЛАРЬКОВ-БЕССМЕРТНЫХ-БОЛЬШУНОВ-УСТЮГОВ

Это лишь вторая (из девяти) лыжная гонка ЧМ-2019, выигранная не Норвегией. И в обоих случаях спину «заклятым соседям» показывала именно Нильссон. Похоже, Швеция гарантировала себе второе место в медальном зачете этого чемпионата. Впереди нас, увы…

А мы теперь ждем еще одной эстафеты. Главной, мужской, где россияне попытаются повторить подвиг женской шведской четверки. Состав уже известен: Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Александр Большунов, Сергей Устюгов. Официальной информации по расстановке по этапам пока нет, хотя по слухам они побегут именно в таком порядке, как я перечислил. Включая Большунова не классикой, а коньком. Это будет последний серьезный шанс России на золото Зеефельда-2019. Старт - в пятницу, 1 марта, в три часа дня по московскому времени.

Зеефельд (Австрия). Чемпионат мира. Женщины. Эстафета 4х5 км

1. Швеция – 55.21,0
2. Норвегия – отставание +3,1
3. Россия – +2.03,8
4. Германия – +2.46,3
5. США – +3.06,0
6. Финляндия – +3.47,7

Медали ЧМ-2019
Лыжи

 

 

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1

Норвегия

7

2

4

13

2

Швеция

2

2

0

4

3

Россия

0

3

3

6

4

Италия

0

1

1

2

5

Словения

0

1

0

1

6

Финляндия

0

0

1

1

Все виды спорта

 

 

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1

Норвегия

8

4

5

17

2

Германия

5

2

0

7

3

Швеция

2

2

0

4

4

Россия

0

3

3

6

5

Австрия

0

2

3

5

6

Италия

0

1

1

2

7

Словения

0

1

0

1

8-10

Финляндия

0

0

1

1

8-10

Швейцария

0

0

1

1

8-10

Япония

0

0

1

1

 

Оставшиеся виды программы ЧМ-2019

28 февраля, четверг

17.15 (московское время). Двоеборье. НS109+10 км. Гонка преследования.
18.30. Прыжки с трамплина. HS108. Мужчины. Квалификация.

1 марта, пятница

15.15. Лыжи. Эстафета 4х10 км. Мужчины.
18.00. Прыжки с трамплина. HS108. Мужчины. Финал.

2 марта, суббота

13.00. Двоеборье. Командный турнир НS109+4х5 км. Прыжки.
14.15. Лыжи. Масс-старт 30 км. Свободный стиль. Женщины.
16.45. Двоеборье. Командный турнир НS109+4х5 км. Эстафета.
18.00. Прыжки с трамплина. HS108. Мужчины. Командный турнир.

3 марта, воскресенье

15.00. Лыжи. Масс-старт 50 км. Свободный стиль. Мужчины.

 

Новости. Лыжный спорт