Чья ты, дюжина? Какая часть из 12 комплектов наград может достаться России?

По раскладу лыжных сил на зимних Играх нас консультировали президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов и главный тренер сборной Юрий Чарковский. И вот что выяснилось.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ОЛИМПИАДА-2010
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ: НАШИ ШАНСЫ

По раскладу лыжных сил на зимних Играх нас консультировали президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов и главный тренер сборной Юрий Чарковский. И вот что выяснилось.

ЖЕНЩИНЫ

10 КМ СВОБОДНЫМ ХОДОМ

В Канаду отправились 20 российских лыжников – 11 мужчин и 9 девушек плюс двое запасных. Первые медали они разыграют в понедельник, 15 февраля на дистанции 10 км свободным (в России его называют коньковым) ходом бегут женщины.

Победа Ирины Хазовой в декабрьском Давосе может внушать осторожный оптимизм. Но не более: после Швейцарии Ира взяла месячную паузу. И показала затем в Рыбинске лишь пятый результат в дуатлоне.

Участники от России

Ирина Хазова, Наталья Коростелева, Евгения Медведева

Главные фавориты

Шарлотта Калла (Швеция), Петра Майдич (Словения), Юстина Ковальчик (Польша)

СПРИНТ

Сразу после новогодних торжеств Наталья Коростелева лучше всех пробежала спринт классикой в Праге-2010, обойдя норвежек-шведок-финок и даже саму Петру Майдич, уверенно лидирующую в общем зачете Кубка мира. Потом уехала в горы на сборы, игнорируя два этапа Кубка мира – надеемся, не зря.

Участники от России

Наталья Коростелева, Евгения Шаповалова

Главные фавориты

Петра Майдич (Словения), Айно Кайса Сааринен (Финляндия)

ДУАТЛОН

Женский дуатлон — потрясающее шоу: 7,5 километра дамы бегут классически, потом на глазах у зрителей переобуваются и такую же дистанцию преодолевают уже коньковым ходом.

Статистика – упрямая вещь: в этой дисциплине за минувший год успехов у нас не было. Даже к мировой десятке близко не подбирались, за исключением Евгении Медведевой.

Участники от России

Ирина Хазова, Евгения Медведева, Наталья Коростелева

Главные фавориты

Марит Бьорген (Норвегия), Анна Хааг (Швеция) Айно Кайса Сааринен (Финляндия)

КОМАНДНЫЙ СПРИНТ

Россиянки стали третьими на этапе Кубка мира в Рыбинске вслед за немками и словенками. Но там не было самых грозных соперниц – из Норвегии и Швеции. Чтобы попасть в призы, должно сильно повезти нам и не повезти кому-то из соперниц.

Участники от России

Ирина Хазова – Наталья Коростелева, Евгения Шаповалова – Ольга Рочева

Главные фавориты

Ханна Фальк – Лина Андерссон (Швеция), Марит Бьорген – Селин Брюн-Ли (Норвегия) ЭСТАФЕТА

В этом сезоне первая сборная России, из который трагически выбыла призер Турина Алена Сидько, становилась четвертой на этапе Кубка мира в Норвегии осенью. От третьего места, которое заняли красотки из сборной Суоми, наших девушек тогда отделяло 23(!) секунды – дистанция огромного размера. Претендовать на медаль Ванкувера россиянкам будет крайне сложно…

Участники от России

Ирина Хазова, Ольга Рочева, Евгения Медведева, Наталья Коростелева

Главные фавориты

Швеция, Норвегия, Финляндия

МАСС-СТАРТ 30 КМ

Признаемся честно – тут нам похвастать особенно нечем. Конечно, олимпийская чемпионка в эстафете Евгения Медведева блеснула в прошлом феврале именно на этой дистанции на чемпионате мира, взяв серебро и уступив только полячке Ковальчик. Но Юстина и сейчас, год спустя, находится в блестящей форме. Зато последние результаты Евгении от идеальных на длинных дистанциях далековаты.

Участники от России

Евгения Медведева, Наталья Коростелева, Ольга Завьялова, Ирина Хазова

Главные фавориты

Юстина Ковальчик (Польша), Кристин Штейра (Норвегия)

МУЖЧИНЫ

15 КМ СВОБОДНЫМ ХОДОМ

Александр Легков однажды уже побеждал на этой дистанции свободным стилем – прошлой весной, в Лахти. В Давосе же оказался далеко за пределами первой десятки. Не является она коньком и для Вылегжанина. В общем, мужчинам стоит надеяться скорее на чудо.

Участники от России

Александр Легков, Максим Вылегжанин

Главные фавориты

Петтер Нортуг (Норвегия), Маркус Хеллинер (Швеция)

СПРИНТ

Конечно, Никита Крюков классикой нас порадовал в январе в эстонском Отепя, став там третьим, а в декабре — показав аналогичный результат в Финляндии. Но можно ли находиться на пике формы на протяжении столь долгого времени? Хотелось бы верить, но…

Участники от России

Никита Крюков, Алексей Петухов, Николай Морилов

Главные фавориты

Ола Виген Хаттестад (Норвегия), Бьорн Линд (Швеция)

ДУАТЛОН

Джентльменам предстоит преодолеть дистанцию в 30 км — два раза по 15. Александр Легков был и четвертым, и шестым в дуатлоне за последний год. Вроде и рядом пьедестал – а не допрыгнешь. Тесно от монстров смешанного стиля, увы…

Участники от России

Сергей Ширяев, Александр Легков

Главные фавориты

Петтер Нортуг (Норвегия), Дарио Колонья (Швейцария)

КОМАНДНЫЙ СПРИНТ

Морилов с Петуховым уже показали, как здорово они готовы, и в горах Швейцарии, и на волжских равнинах Рыбинска. Главное – они совершенно не боятся ни норвежцев со шведами, ни немцев с итальянцами. Надеемся на пьедестал!

Участники от России

Алексей Петухов – Николай Морилов (Россия-1), Никита Крюков – Михаил Девятьяров (Россия-2).

Главные фавориты

Долл – Нортуг (Норвегия), Модин – Хеллинер (Швеция)

ЭСТАФЕТА

В обозначенном ниже составе россияне брали серебро два с небольшим месяца назад, уступив лишь пять секунд с довеском непобедимым вроде бы норвежцам, причем на их же территории. Вряд ли тренерский штаб начнет искать добро от добра и скорее всего выставит именно этот состав в Ванкувере (возможно, будут иные варианты с финишером). Сражаться же нам предстоит все с теми же монстрами-викингами да с их восточными соседями — шведами и финнами. Не захотят пускать нас на пьедестал и немцы…

Участники от России

Максим Вылегжанин, Николай Панкратов, Александр Легков, Илья Черноусов

Главные фавориты

Норвегия, Германия, Швеция

МАСС-СТАРТ 50 КМ

Есть ли что-то, внушающее оптимизм нашему болельщику, кроме приятных воспоминаний о сюрпризе, преподнесенном четыре года назад в Турине Евгением Дементьевым как раз на заключительном марафоне? Самого Жени в сборной уже нет, а вот Легков с Вылегжаниным в декабре в Словении все 30 километров гнались за неподражаемым Нортугом. И в итоге уступили-то ему на финише 20 и 25 секунд соответственно. Притом существенно поотстали от наших сильные шведы, немцы, норвежцы. Понятно, что судить по одной гонке – неверно. И что 30 километров – это вам не 50. Но марафонец – он и в Канаде марафонец. Будем надеяться на повторение туринского чуда…

Участники от России

Александр Легков, Сергей Новиков, Максим Вылегжанин, Николай Панкратов

Главные фавориты

Петтер Нортуг (Норвегия), Джоэн Олссон (Швеция)

Прогноз «Советского спорта»:

1 золото, 2 серебра, 2 бронзы.

Новости. Лыжный спорт