Заварили кашу с Наташей. Российскую лыжницу Наталью Коростелеву увели на допинг-тест… не поверив ее выходу в полуфинал

Никогда прежде не приходилось видеть умудренного годами и опытом международных соревнований главного тренера сборной Юрия Чарковского взбешенным. Хотя «взбешенным» – мягко сказано. Представители оргкомитета соревнований и FIS покорно выслушивали тирады н
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВАНКУВЕР-2010
СКАНДАЛ

Никогда прежде не приходилось видеть умудренного годами и опытом международных соревнований главного тренера сборной Юрия Чарковского взбешенным. Хотя «взбешенным» – мягко сказано. Представители оргкомитета соревнований и FIS покорно выслушивали тирады на русском и немецком, перемежаемые вполне интернациональными непечатными выражениями.

– Леня! – обращаясь к проходившему мимо президенту ОКР Леониду Тягачеву, в отчаянии взывает главный тренер лыжников. – Это что же за х… получается?! Коростелева второе место в четвертьфинале заняла! А ее схватили и утащили в допинг-кабину! Я им объясняю, что спортсменка должна разминаться! А они…

Глава олимпийского комитета мгновенно включается в работу по спасению российской полуфиналистки лыжного спринта. Несколько волшебных фраз на ласкающем слух немецком – и вот уже Тягачев скрывается за стальными серыми дверями. Когда их приоткрывают, оттуда доносятся энергичные выражения на разных наречиях.

Несколько минут спустя наш главный олимпиец появляется перед публикой, изумленной таким поворотом событий.

Звучит нехитрый вопрос:

– Леонид Васильевич, выпустят Коростелеву на свободу до забега?

– Да-да, выпустят. Не буду говорить ни о каких противоречиях. Просто людям надо нормально друг с другом общаться.

Дав столь исчерпывающее объяснение ситуации, Тягачев покидает сцену. На нее выходит Коростелева. Наташа бежит полуфинал и прибегает последней. Рыданий не слышно. Но ведь какая-то же сволочь постаралась подорвать боевой дух нашей прекрасной лыжницы, красавицы, спортсменки…

Когда Наташа уже выбирается из этого ада, ее настигают журналисты «Советского спорта».

– Наташа, с вами когда-либо что-либо подобное происходило?

– Нет. Это со мной впервые. И, наверное, в истории мирового спорта тоже. Это их ошибка, я думаю. Но пока передо мной никто не извинялся.

– Вы знаете, какие силы были брошены на ваше освобождение?

– Да, знаю. Ко мне приходил представитель FIS Йорг Капполо. Он сказал тем, кто меня задержал, что я квалифицировалась в полуфинал. А они заявили: нет, мы вам не верим, это неофициальная информация.

Видео битвы за свободу Наташи Коростелевой можно посмотреть на сайте sovsport.ru.

В ТЕМУ

ПРЕЗИДЕНТ ФЛГР ВЛАДИМИР ЛОГИНОВ: НИКТО ПЕРЕД КОРОСТЕЛЕВОЙ ИЗВИНЯТЬСЯ НЕ БУДЕТ

Глава Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов вчера поздно вечером заявил спецкору «Советского спорта» Игорю ЕМЕЛЬЯНОВУ, что ситуация с Натальей Коростелевой – результат сбоя в компьютерной системе.

– Фамилии Наташи не оказалось среди тех, кто после четвертьфиналов прошел квалификацию и должен выступать в полуфиналах. То есть допинг-офицеры имели право, опираясь на строчку компьютерного протокола, по которому Коростелева закончила соревнования, брать ее на допинг-тест. Конечно, никто не будет искать и наказывать того, кто заполнял электронный, первичный протокол. И понятно, что никто перед Наташей извиняться не будет.

ТЯГАЧЕВ: КОРОСТЕЛЕВА БЫЛА НЕ ПРАВА

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев прокомментировал скандальную ситуацию с Натальей Коростелевой.

– Я лично попросил закрыть все вопросы Сару Льюис, генерального секретаря FIS, где я являюсь вице-президентом, хотя она была недовольна сложившейся ситуацией. Существуют правила, но Коростелева в данном случае была не права, и ее вполне могли бы не пустить на старт, а потом разбирайся, – передает слова Леонида Тягачева РИА Новости.

О героизме словенской лыжницы Петры Майдич, выигравшей бронзу со сломанными ребрами, читайте на стр. 10
Новости. Лыжный спорт