10 главных звезд сборной России в Сочи

Сегодня все команды-участницы Олимпийских игр в Сочи определились с составами. Sovsport.ru представляет десятку главных звезд сборной России.

Виктор Ан, шорт-трек

Трехкратный чемпион Олимпийских игр, пятикратный абсолютный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира в 2008-м году из-за травмы оказался не нужен Южной Корее на Олимпиаде в Ванкувере. В конце 2011 года Ан получил российский паспорт, стал учить русский и тренироваться с нашей национальной командой. Дебютную победу в российской форме корейский новобранец одержал на стартовом этапе Кубка мира год назад. Потом стал первым на этапах в Японии и в Китае, а на чемпионате мира в Венгрии в марте принес своей новой стране две серебряные награды. В ноябре 2013-го Ан впервые в истории отечественного шорт-трека стал победителем Кубка мира на отдельной дистанции, а в новом году триумфально проехался по конкурентам на чемпионате Европы.

Ольга Зайцева, биатлон

35-летняя чемпионка Турина и Ванкувера всегда ценила свою семью и ради нее даже была готова уйти из биатлона. Однако руководство СБР уговорило звезду остаться до Сочи. Вполне возможно, что именно Зайцева понесет знамя сборной на церемонии открытия Игр. Что касается ее текущей формы, то Ольга готовится к Олимпиаде по индивидуальной программе, поэтому некоторая нестабильность и проблемы со стрельбой в стройке смущать не должны. А победа на эстафете в Рупольдинге добавляет оптимизма.

Александр Зубков, бобслей

Саночник из Сибири после 20-го места на Олимпиаде в Нагано, в 98-м, решил уйти в бобслей. В России Зубков быстро стал лучшим и в двойках, и в четверках, однако успех заставил себя ждать до Игр в Турине (серебряные медали в четверке). Спустя четыре года в Ванкувере была добыта бронза. После выяснения непростых отношений с федерацией бобслея и скелетона Зубков заявил, что заканчивает карьеру, и намерен стать министром спорта Иркутской области.  Однако уже зимой 2010-го вновь выступал на этапах Кубка мира его экипаж вновь гонял на этапах Кубка мира, а через год выиграл первенство планеты. Главным же событием последних недель стало воссоединение тандема Зубков – Воевода, с ходу выигравшего серебро на этапе Кубка мира.

Никита Крюков, лыжи

Олимпийский чемпион 2010 года, двукратный чемпион мира 2013 года с малых лет работает под началом тренера Юрия Каминского. Наставник долго и терпеливо вел ученика к большим победам, и тандем в итоге был вознагражден победой в Ванкувере. Причем, выиграл у соотечественника Александра Панжинского. На Олимпиаде в Сочи у Крюкова есть все шансы, чтобы стать первым двукратным олимпийским чемпионом в спринте. В декабре Никита одержал свою первую победу в индивидуальном спринте классикой на этапах Кубка мира – в итальянском Азиаго.

Евгений Плющенко, фигурное катание

Олимпийский чемпион Турина через четыре года добавил к своей многочисленной коллекции наград еще и серебро, хотя уже тогда не все понимали стремление Плющенко остаться в фигурном катании.  Травмы и активная светская жизнь, казалось, завершили карьеру спортсмена, а неудача на чемпионате России оставила неприятный осадок. Однако тот, кто первым на планете исполнил суперкаскад из четверного и тройного тулупов вместе с тройным риттбергером, сдаваться не намерен. В Сочи Плющенко может стать первым одиночником экстра-класса, который выступил на четырех Олимпиадах подряд и на каждой поднимался на пьедестал.

Александр Овечкин, хоккей

Некогда самый молодой игрок сборной России за всю историю вырос в главную звезду едва ли не всего отечественного спорта и заокеанского хоккея. В конце 2009 года Овечкин вошёл в число десятку лучших игроков НХЛ последнего десятилетия. На последний чемпионат мира Овечкин прилетал в экстренном режиме и с травмой, став лучшим игроком в своем единственном матче на турнире. Александр не стесняется показывать жесткий и контактный хоккей, у него отменная физическая подготовка и отличный кистевой бросок. Перечисление всех игровых достоинств Овечкина заняло бы уйму времени, скажем лишь, что он из тех, кого по-настоящему будут бояться канадцы.

Иван Скобрев, коньки

Бронза и серебро канадской Олимпиады – не предел возможностей для Скобрева. Универсал из Хабаровска готов побороться за медали как на десяти и пяти километрах, так и на более коротких дистанциях. На церемонии закрытия прошлых Игр, где он завоевал первую для страны медаль, Скобрев нес флаг сборной России. Наверняка его кандидатура будет в числе основных и теперь. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени. В 2012-м Иван блестяще выступил на чемпионатах Европы и мира, откуда привез по золоту. Правда, на последнем чемпионате страны он впервые за десять лет остался без медали высшего достоинства, но это должно лишь подхлестнуть амбициозного конькобежца в Сочи.

Максим Траньков и Татьяна Волосожар, фигурное катание

После неудачной Олимпиады-2010 пара Траньков – Мухортова объявили о разрыве. Партнершей Максима на льду стала Татьяна Волосожар. На чемпионате мира в Москве через год они взяли серебро, однако уже первый совместный чемпионат Европы оказался для них победным. Полноту радостных ощущений тогда перебило снятие с турнира основных конкурентов: пары Савченко – Шолковы. Большинство последующих соревнований, в которых участвовали Максим и Татьяна, остались за ними, в том числе первенства континента и мира. В декабрьском финале Гран-при пара уступила своим вечным конкурентам, но на чемпионате Европы вернули себе первое место (пусть и благодаря очередному отказу Савченко - Шолковы от дальнейшего участия).

Александр Третьяков, скелетон

Первый в истории страны чемпион мира начинал в бобслее, потом увлекся легкой атлетикой, но в итоге выбрал скелетон. Третьяков не боится серьезных вызовов – охотно участвует на североамериканских треках, считающихся более коварными. В Ванкувере четыре года назад Александр взял бронзу, на домашней Олимпиаде он постарается принести России золотую медаль. В данный момент Третьяков – лидер общего зачета Кубка мира.