10 главных дуэлей сочинской Олимпиады

Из всех слов, которые будут использованы в разговорах о сочинских Играх, мы выбрали ключевые. А уже из них отобрали те, между которыми можно поставить символ «VS» и получить дуэль, противостояние, соперничество!
news

10 главных дуэлей сочинской Олимпиады

Из всех слов, которые будут использованы в разговорах о сочинских Играх, мы выбрали ключевые. А уже из них отобрали те, между которыми можно поставить символ «VS« и получить дуэль, противостояние, соперничество!

Народная молва VS Евгений Плющенко

Фаворит: Евгений Плющенко (фигурное катание)

Федор Емельяненко уходил под гул Ледового, зачем-то избив Педро Риззо, которому можно было просто дать в нос и услышать приятный хруст. Елена Исинбаева уходила под аплодисменты «Лужников» и высказывания малоизвестных спортсменов о нетолерантности русской красавицы. В 2014-м году завершит карьеру еще один великий спортсмен, о котором тоже принято высказываться, и как он это сделает – вот интрига турнира. Фамилия Плющенко порождает немало споров: герой или тот, с кем носятся, спортсмен или человек, танцевавший с Биланом. Олимпиада станет финальным выступлением для Жени и катализатором диалогов. Вопрос лишь, какими они получатся. Или мы ошиблись – и перед VS надо было поставить фамилию Ковтун, молодого парня, который уступает по таланту, но просто лучше катался в предолимпийский год?

Александр Третьяков VS Мартиньш Дукурс

Фаворит: Мартиньш Дукурс (скелетон)

Главное противостояние в скелетоне: лощеный Мартиньш Дукурс из Латвии или скромный красноярец Александр Третьяков. Латвиец всем видом и почти всеми результатами показывает, что равных ему на сочинской трассе не будет, но Третьяков нет-нет, да и напомнит о себе уведенным из-под носа этапом Кубка мира.

Рядом с Мартиньшем будет брат Томас, способный взять бронзу, отец-архитектор трассы и конструктор скелетонов, а также титул четырехкратного обладателя Кубка мира. Рядом с Александром ‑ Вилли Шнайдер, приводивший канадцев к золоту в Ванкувере и, конечно, огромная страна.

Екатерина Тудегешева VS Патриция Куммер

Фаворит: Екатерина Тудегешева (сноуборд)

Лучшая российская сноубордистка даже не готовится, она действительно настраивается на эти старты. Даже по ответам Екатерины можно понять, что все остальное для нее сейчас происходит словно за перегородкой. Тудегешева собрана, Тудегешева, кажется, на автомате выступает на этапах Кубка, Тудегешева едет на третью свою Олимпиаду и попытается привезти первое в жизни Олимпийское золото.

Виктор Ан VS Вик Уайлд

Фаворит: Виктор Ан (шорт-трек)

Тут все просто: определим лучшего спортсмена в составе российской сборной, изначально выступавшего под флагом другой страны.  Виктор Ан за Южную Корею взял три золота в Турине (шорт-трек), потом травмировался, не отобрался в национальную команду и решил выступать за Россию. Имя Виктор взял из-за созвучия с победой и в знак уважения к Виктору Цою.  Сноубордист Вик Уайлд на соревнованиях устоял на доске, но не устоял перед Аленой Заварзиной, женился и, чтобы не расставаться, сменил гражданство. Два сезона Уайлд выступает за российскую команду.

Иван Скобрев VS Свен Крамер

Фаворит: Свен Крамер (конькобежный спорт)

Свен Крамер крут настолько, что даже в русскоязычной социальной сети есть его фан-страница. 27-летний голландец в последние годы побеждает, как только надевает коньки на ноги, а если и оступается, нельзя сказать, что кто-то из наших спортсменов пресекает это. Есть еще несколько человек из «страны тюльпанов», готовых подобрать оброненное золото. Есть мнение, что к этой Олимпиаде Иван Скобрев подходит серьезно как никогда, и, пожалуй, давно в России не было столь популярного конькобежца. Будет очень мощная дуэль.

Россия VS Норвегия

Фаворит: Норвегия (лыжные гонки)

На этапах Кубка мира по лыжным гонкам легче всего узнать норвежский флаг. Если выражаться футбольным термином, то глубина состава у норвежской сборной сопоставима с глубиной Марианской впадины. Скандинавы могут заявить четыре команды и все четыре попадут в топ-10. Наши лыжники пока самая закрытая из олимпийских команд, и мы очень надеемся, что если уж не интервью, то хотя бы результат в Сочи они дадут впечатляющий.

Мартен Фуркад VS Остальной мир

Фаворит: Мартен Фуркад (биатлон)

Наши тренеры называют его феноменом. Наши соперники его боятся. Наши биатлонисты могут с ним бороться, но не могут бороться системно и на равных. Француз набрал сумасшедшую форму, и, к сожалению, держит в уме Олимпийские игры, подводя себя к ним через пропуск некоторых этапов Кубка мира. Если его команда не допустит серьезных ошибок, и если сам Мартен не попадет в полосу неудач в Сочи, бороться с ним придется всем миром.

Волосожар/Траньков VS Савченко/Шолковы

Фаворит: Волосожар/Траньков (фигурное катание)

Ошибка, которую допустили россияне в финале Гран-при, подарила надежду и вернула интригу в соревнования пар. Дуэт Татьяны и Максима, казалось, должен был пройти за олимпийским золотом по красной ковровой, но теперь пара из Германии в ярких красках нарисовала картину «Альтернативный финал». К сожалению, четкость изображения пугает, а эффект присутствия, достигаемый, благодаря Играм в России, должен только усилить впечатления от происходящего.

Ольга Зайцева VS Прошлое

Фаворит: прошлое

Самая титулованная российская биатлонистка попробует стать еще более титулованной. К этой минуте в результатах Ольги мало что намекает на возможность выиграть олимпийскую медаль. С другой стороны, Зайцева подходит к Играм будучи многоопытной спортсменкой, и, вполне возможно, сейчас она не может себе позволить работать на максимуме, а выиграть против логики, против прогнозов всегда было у нас в традициях. В любом случае, мы ждем, что в Сочи Зайцева выстрелит не только на рубеже.

Сочи VS Ванкувер

Фаворит: Сочи

3:7 от Канады, спор китайцев за первое место в парном катании, очень много дней без золота – все это Олимпийские игры в Ванкувере. Все, что хотелось бы забыть, придется вспомнить уже в ближайшее время. Если хочешь перечеркнуть прошлый результат, тебе нужно держать его в голове. На предыдущей Олимпиаде Россия с тремя золотыми медалями заняла 11-е место. Настоящий провал! Сомнительно, чтобы такой результат дома может кого-то устроить. Значит, придется побеждать там, где четыре года назад мы не смогли. Интересно, как и у кого это получится.

Новости. Лыжный спорт